Странно

Категория: Истории из жизни, Дата: 25-03-2012, 00:00, Просмотры: 0

Жуть в квартире.

Говорят, в нашем городе Якутске призраков пруд пруди. Особенно в районе между автовокзалом и областной больницей. Периодически рассказываются страшные истории про абаасы, неупокоенных шаманов. Я в привидения не верила. Категорически. Даже в Каспера. И над такими историями лишь посмеивалась. Никакого впечатления они на меня не производили. В детстве я тоже рассказывала страшилки про черную руку и гроб на колесиках. Жутким шепотом всякий раз говорила, что все это было «взаправду».

А однажды мой непробиваемый материализм не выдержал испытания жизнью и дал течь.

Дело было так: срочно надо было снять квартиру. И так удачно подвернулась одна малосемейка. Ну знаете, наверное, такие дома, похожие на муравейник: девять этажей, нашпигованных квартиренками. Лилипутского метража для одного человека вполне достаточно, а многолюдие меня, тогда еще студентку, не смущало. К тому же малосемейка эта была почти в центре города, из окна видно церковь, пасторальный такой пейзажик, и дешево, как в сказке.

Сдавала ее молодая семья, которая по каким-то причинам предпочла жить не там, а с родителями, что само по себе странно. Тут-то мне бы насторожиться. К тому же знала ведь, что тот микрорайон выстроен на старом кладбище, от которого сохранилась только та самая церковь. Но, беспечная и довольная, я въехала в квартиру. Всего имущества было - раскладушка, стол, да пара стульев. Обустроилась, на двери санузла нарисовала акварелью смешного зайца, шторки повесила. В общем, уют создать попыталась.

Выяснилась одна странная вещь: окна квартиры выходили на юг, то есть летом в ней должно быть просто пекло. А на самом деле даже в самый жаркий день было холодно, как в склепе. В первую же ночь проснулась от жуткого сопения под раскладушкой. Думаю: вот так слышимость! Это соседи за стенкой дышат! И только утром сообразила, что за этой стенкой нет соседей, а есть улица, ведь квартира угловая. А ближайшие соседи - через всю комнату, кухню и тот самый санузел. То есть их сопение слышно ни при каких обстоятельствах быть не могло.

Удивилась, да и только. Через несколько дней удивилась еще больше: услышала ночью дробный топот босых ножек, словно ребенок бегает. Проснулась. В ванной шумит вода, а на полу появляются мокрые детские следы. Появляются цепочкой и тут же исчезают. Сказать, что я ОПУХЛА - ничего не сказать. Других объяснений, кроме того, что это сон, придумать не смогла. Поэтому отвернулась и уснула.