Следы на снегу

Категория: Истории из жизни, Дата: 9-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

У меня есть сестра Лида, которая старше меня аж на восемнадцать лет. Понятно, что когда я еще под стол пешком ходил, Лида была уже взрослой девушкой. Она встречалась с хорошим парнем, Борисом, и уже собиралась выходить за него замуж… Да, видно, не суждено было: буквально накануне свадьбы Борис из-за гололеда попал в автокатастрофу и погиб.

И вот что случилось потом. Как-то вечером наша мать вышла во двор доить корову, вдруг слышит: заскрипел снег за воротами, и кто-то на лыжах подъехал ко двору. А в следующий момент мать услышала знакомый голос:

— Тётя Тоня, открывайте ворота, это я, Борис Коновалов. Лида-то дома?

— Дома, дома, — ответила мать и направилась открывать гостю дверь. Но только взялась за запор, как вспомнила: да ведь Борис-то умер!

Подхватила мать подойник — и домой. Уже позже, вместе с отцом, пошла доить корову, одна боялась.

А наутро вышла мать за калитку — а на снегу свежие следы от лыж видны. И главное — к воротам лыжи, по следам было видно, подъехали, а вот отъезжать так и не отъезжали…

А моя сестра Лида после этого случая долго по вечерам гулять не выходила. Очень она покойников боялась: а ну как встретится мертвый Борис? И Борис ей на самом деле встретился, да только другой, — через год сестра вышла замуж за Бориса Кочерина…