Война

Категория: Истории из жизни, Дата: 25-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

Кавказ. ЧР. Нарвались на засаду. Короткий бой. Группа отошла я в прикрытии. Выходят два духа. Одного сразу из ВСС в лобешник, второго в грудь, но видать попал не удачно он бахнул из подствольника чуть мне не по башке. В горячке добил и его и бежать левее вниз по склону через кусты. Сзади вышли духи и начали палить в след, но Бог миловал. Обошел место засады духам в тыл и забился в кусты под склоном. Сижу соображаю. Боя не слышно, знать наши отошли и их не преследуют - этого и нужно. Если духи опять нагонят наших, придется поддержать своих огнем и маневром. Кругом тишина, сижу- жду. Вдруг кругом заходили духи, видать меня ищут. Один подошел совсем близко, что-то гыркает по рации, голос резкий, зычный - видать местное начальство . Из-за кустов его не вижу, но отчетливо слышу, как он топчется на месте, нервно постукивает радиостанцией по руке, дышит и даже скрипит зубами. Сердце мое выскакивает из груди, пот заливает глаза, дышу кажется, как паровоз под парами. Ну думаю, сука, если что... ты со мной вместе на тот свет отправишься. Вокруг духи ходят кругами, переговариваются, а я сижу у одного у них под носом и меня не видят. Пошарили духи по округе давай собираться у моего куста, что-то гавкают по своему, хохочут, радуются удачной засаде видать. Я сижу, как та птаха под легавой и гадаю, правда меня не видят или это все спектакль для одного зрителя. Немеющими руками достал гранату Ф-1 и жду своего часа. Не знаю сколько прошло времени, но для меня как вечность прошла. Вдруг метрах в 50 взрыв, часть духов сорвалась туда, несколько остались на месте. Командир что-то в рацию рычит. Притащили раненого своего, тот орет благим матом, вокруг него суета - оказывают помощь. Потом все стихло - преставился душок. Из их бормотания понял ПЭХОТ МИН, видать подорвался душок на своей же противопехотке. Есть он Бог! Духи еще что-то погундели, забрали покойника и ушли, не забыв обрывки перевязочного пакета и использованную ампулу закинуть в кусты мне на голову.

Как только духи ушли, напал на меня расслабон, будто только вагон цемента разгрузил, руки-ноги не слушаются - еле гранату обратно в сумку засунул. Подходи и бери голыми руками. Посидел до темна ночью пососал сухарей - чтобы не хрустеть на весь лес, попил воды из фляги. То ли от нервов, то ли от духовского подствольника разболелась башка до невозможности и пошли у меня галюны, будто кто-то ходит вокруг куста по склону и меня по имени зовет. И такая байда всю ночь. Под утро я вылез из куста и пошел к своим. Только прошел метров 500 из одной ложбинке пахнуло на меня трупным запахом. Не поленился, пошел посмотреть, а там несколько трупов солдат толи при жизни изуродованных, толи зверьми потраченных. Узнаваемы только обрывки формы. Запах стоит невозможный, чуть сознание не потерял.

В общем вышел к своим. Доложил все как есть. Про трупы в первую очередь. Меня освободили от всей службы для восстановление здоровья на 5 дней. И перестал я ночами спать! Все время как будто кто меня будит, толкает в плечо, стоит рядом и вздыхает. Я ночами вскакиваю, ору. А вместе со мной и все остальные, кто жил в палатке. Услышал я в свой адрес много чего, и понять людей можно. Через неделю особисты наладили экспедицию покойников вынимать. Меня проводником. В общем забрали ребят без особых затруднений. И меня как полечили, спал я после того сутки. Тьфу-тьфу, больше меня такая шиза не посещала, чего и вам желаю.