Диплом

Категория: Истории из жизни, Дата: 10-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

Давно не писал, времени мало было, с учебой, но нашел время поведать очередной рассказ, так что, ловите.

Не знаю, врать не буду, вымысел или нет, может, просто история для поддержания компанейского духа, но, по сути, мне понравилось, надеюсь, вас она тоже не заставит скучать.

В наш город как–то переехал один парень, вроде интересный кадр, поэтому взяли его в компанию. Максим заканчивал четвертый курс университета, к диплому готовился. Где–то с год прогуляв с нами, он стал всем очень близок, не совру, сказав, что за всё время, он никого, ни разу, ни при каких обстоятельствах не обидел. С девчонками он вел разговор очень культурно, будто воспитывался как аристократ, ещё слова такие старые, но чёткие применял. Так, отъехал от темы истории. Однажды, по ходу очередной прогулки, компания наша попала в другой район. Ну, сначала боялись местных аборигенов, но после нескольких выпитых бутылок пива и водочки всё стало нипочём. На мою душу начало давить чувство, исходящее от мочевого пузыря. Стать посреди улицы не осмелился, откланялся, сказав, вернусь через 5 минут, я направился в сторону заброшенного домика. Не повезло мне тогда, что фонари прекрасно освещали весь дворик, который, кстати говоря, был укрыт мусором. Пришлось лезть в развалюху. Пролез внутрь, я отдал богу душу, но секунду спустя по мне пробежали такие мурашки, что словами передать тяжело. В углу или, может, просто в самой тёмной стороне халупы, тлела от затяжки сигарета.

- Ты что делаешь?! Эх, негодяй, ты такой нехороший! – прохрипел старый мужской голос. Я в панике, единственное, что смог сплести, было:«Извините, если бы знал что здесь кто, то есть ей богу бы не полез, извините милейший». В ответ голос произнёс:

- Да ладно, я шучу, я сам по такому же делу сюда пришел. – у меня аж камень с души упал, я ещё раз на всякий случай извинился и начал вылезать через окно, как со спины голос снова начал говорить.

- Другу передай, как на защиту диплома ехать будет, пусть на трамвай не опаздывает, смотри, только передай. - что имел он виду, я не понял, да на тогдашних эмоциях забыл сказать.

Не помню, сколько времени прошло, как мне позвонили друзья и сказали: «Макса застрелили». Я в панике вырвался с работы и сразу к ним поехал. Уже там мне рассказали, что он сильно опаздывал на защиту и решил скоротать дорогой, которая проходила возле банка, который именно в тот момент грабили, и парень просто оказался не в то время не в том месте.