Яблоки

Категория: Истории из жизни, Дата: 13-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

Эту мистическую историю мне рассказывал мой покойный дедушка. Именно тогда я узнала, что у нас когда-то давным-давно были в роду сильные ведуны. Далее со слов деда.

Был я тогда совсем мелкий. Только и заботы было, что пакость какую сделать или с друзьями где завеяться озорничать вместе. Как-то раз решили мы яблочек отведать с чужого сада. Это ничего, что в своем яблоки не хуже растут – чужие всегда вкуснее! Договорились в какой двор пробираться будем, и, как только стемнело, – наш отряд из пяти человек пошел «на дело». Первая часть операции «Ы» прошла как по маслу, яблок нарвали полные пазухи. Вот уже почти все перелезли через забор. Остался невезучий Колька, который все не мог перебраться, ибо умудрился зацепиться штаниной за гвоздь.

Вдруг послышались шаги и бурчание хозяина сада. Он вышел из двора и помог горе-воришке перелезть через забор. Ребята уже подумали что пронесло, но не тут-то было… Преспокойно сняв фуражку с головы и одев ее на колькину, хозяин сада невозмутимым голосом сказал: «Вы больше никогда не будете лазить в мой сад. Вам понятно? То, что я сделаю с ним, – и махнул на Кольку, – будет вам уроком. Еще раз поймаю – будет хуже».

Снял фуражку с колькиной головы и ушел. Тут-то мы, эдакие герои, подумали, что все обошлось, но не успели и по яблоку съесть, как у Кольки начала голова болеть. Списали на то, что где-то головой о ветку брякнулся и скоро переболит. Пошли ко мне на лавку есть наворованные яблоки.

На следующий день Кольку было не узнать – его голова распухла, будто его укусило с сотню пчел, глаза еле открывались, и все это сопровождалось невыносимой головной болью. Пока его мать думала куда обратиться – он сбежал к нам, на нашу лавку.

Мы аж притихли, когда его увидели… Мой дед, как раз вышедший покурить, начал расспрашивать, что случилось, узнал, где нас вчера носило, и разозлился: «Занесло же вас к нему! Чем вы думали? Не знаете разве, что с нечистым знается?!». Побурчал дед немного и решил помочь, заодно проучить злодея. Взял колькину голову в руки, прошептал себе что-то под нос, сплюнул и уселся ждать результата, который, по его словам, должен был скоро появиться.

Не прошло и получаса, как прибежал хозяин сада, держась за голову. Как его корчило… будто со всех сторон в него раскаленные кочерыжки вонзали, особенно в голову. Как заведенный просил деда: «Отпусти! Помилуй!». Дед посмотрел-посмотрел и только бровь дрогнула – колдуну легче стало. «Еще раз так поиздеваешься над детьми – я тебе покажу кузькину мать!», – прогремел дед и влепил злодею подзатыльник, как провинившемуся мальчишке.

Через несколько дней Кольке стало лучше, словно ничего и не было. А нашу компанию этот случай ничему не научил – мы все так же продолжали лазить по чужим яблоням. Ведь чужие яблоки всегда вкусней.