Детский смех

Категория: Истории из жизни, Дата: 30-10-2010, 00:00, Просмотры: 0

Ночь. Лежу в постели, разглядываю тени от деревьев на потолке. Спать не хочется совсем. Достаю из-под подушки мобильник, смотрю, сколько времени – 04:11, а, когда проснулась, было 01:36. Произвожу нехитрые подсчеты, понимаю, что не сплю уже больше двух часов. Лежать надоело, встаю и иду, простите за подробности, в туалет.

Пару слов об архитектуре того здания, в котором я живу: двухэтажный, с двумя подъездами дом, на лестничной клетке по четыре квартиры. Комнаты микроскопические, туалет – полтора квадратных метра, кухня, слава Богу, чуть побольше. Из кухни, ванной и туалета в подъезд выходит вентиляция – прямоугольная дырка, размером со школьную тетрадь. Из-за этого в квартире ужасные холод и слышемость.

Устроилась я, значит, в «уголке задумчивости», сижу, думаю. Вдруг, слышу детский смех. Сначала подумала, что мне послышалось, и начала вспоминать, не ела/не пила/не смотрела ли я чего-нибудь галлюциногенного на ночь. Вроде бы нет. Я прислушиваюсь и понимаю, что звук идет через дырку из подъезда. Действительно, ДЕТСКИЙ СМЕХ! И не счастливый, а наоборот - неприятный. Такой, что сразу всякие девочки из «Звонка» да из «Проклятья» вспоминаются! Тут до меня доходит, что в нашем подъезде живут одни пенсионеры, и детскому смеху взяться просто не-от-ку-да! Этот факт испугал меня больше всего, я практически добежала до кровати и, накрывшись одеялом, почти сразу уснула.

P.S. Сейчас пишу это, а в ушах звучит этот мерзкий смех. Думаю, услышь я детский плач или хныканье, испугалась бы гораздо меньше.