Вещи с помойки

Категория: Истории из жизни, Дата: 1-11-2010, 00:00, Просмотры: 0

По соседству с моей подругой Ингой в одной из рижских многоэтажек живет пожилая чета - обоим уже около 70-ти лет. Эти соседи (назовем их тетя Валя и дядя Коля) уже давно живут как чужие люди. Лет 20 назад дядя Коля загулял, ушел к молодой женщине, но не прожил с ней и года, что-то не сложилось. Вернулся к жене, а та так и не смогла его простить.

Жили супруги в разных комнатах, не интересовались жизнью друг друга. Так они оба состарились. А с возрастом начались у дяди Коли "причуды". Как-то раз тетя Валя заметила, что супруг приносит в дом какое-то барахло и складывает в своей комнате. Она решила проследить за ним. В один из вечером она вышла вслед за мужем, и увидела, что он направляется к городской свалке. Супруг уверенно и самозабвенно начал рыться в городском мусоре. Потом отыскал в груде барахла какую-то тумбочку, погрузил ее на тележку и отправился домой. Супруга вначале боролась со странным увлечением мужа, но вскоре поняла, что это бесполезно. Вместо выкинутых вещей неизменно появлялись новые.

Вскоре в комнате дяди Коли скопилась куча самого различного хлама. В основном, это была мелкая мебель - тумбочки, полочки, шкафчики, ящички.

Тетя Валя никогда не верила в мистику и ни с чем странным в своей жизни не сталкивалась. Но однажды вечером, сидя в своей комнате, она увидела темную тень, словно мимо пробежала огромная крыса. Она рассказала об этом своей дочери, которая жила в старом частном доме на окраине Риги. Та сказала матери, что ей видно все это померещилось, а про себя подумала, что мало того, что отец сумасшедший, так еще у матери начались проблемы. Но на всякий случай она прислала мужа, чтобы он проверил квартиру родителей на наличие крыс. Крыс, конечно же, там не оказалось. К тому же, этаж был третий, дом новый, и соседи вообще в глаза не видели никаких крыс...

Однако тетя Валя утверждала, что с ней происходит что-то странное. Однажды она одевалась в прихожей и снова заметила темную тень, шмыгнувшую мимо. А вскоре тень начала вести себя более агрессивно. Однажды кто-то толкнул тетю Валю в ванной, что она упала и подвернула ногу.

После этого случая дочь забрала мать к себе. Она была уверена, что у матери все эти видения происходят от старости. Но что удивительно, прожив целый год у дочери, тетя Валя вообще не жаловалась ни на каких крыс! Дядя Коля так и остался жить один в трехкомнатной квартире, которую он превратил в ужасную свалку. Дочь пыталась его образуметь, забрать к себе, но он вообще ни кого не хотел слушать. Очередной раз побывав в квартире, когда отца не было дома, дочь почувствовала неприятное гнетущее ощущение. Посмотрев на старые, полусгнившие вещи, она вдруг поняла, что это ощущение возникло из-за них. От вещей так и веяло старостью, бедностью, какой-то могильной сыростью... Мало ли кому могли принадлежать раньше эти вещи... И мало того, что они сохранили энергетику бывших владельцев, так еще и впитали энергетику свалки...

Вот тогда дочь поверила матери...