История моей бабули

Категория: Истории из жизни, Дата: 31-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

Жила моя бабушка Паша в маленькой кубанской станице. Дом-мазанка, печь с лежанкою и 12 выращенных деток. А вот, собственно и сама история.

Недалеко от бабушкиного дома (метрах в 500) находилось кладбище, а на его территории проживала бабушкина подруга. Она жила не одна, а со своею семьей. Следила за порядком, закрывала ворота на ночь и выполняла все нехитрые дела сторожа.

Проходили года, а она все несла свою, так сказать, службу. Состарилась она, и как гром среди ясного неба, схватил ее инсульт, а отсюда вытекающий и паралич. Все хуже и хуже было ей. Баба Паша ходила ее проведывать (благо - недалеко). Дело безнадежное - поставить больную на ноги в таком почтенном возрасте. Бабуле моей только и оставалось ждать приглашения на похороны. А что сделаешь?!

Дядя Вася - 10-й сын моей бабули, в будущем, полковник и прожженный вояка, на момент повествования был мальцом 8 лет. Уж где он в ту пору взял велосипед - история умалчивает. Захотелось ему покататься, а асфальт в ту пору как раз был от бабушкиного дома и до кладбища. Вот он и наяривал крутя педалями туда и обратно.

Вот доехал он до кладбища и развернулся. Поехал обратно. И, вдруг, видит - по обочине тетя Сара (та, которая на кладбище живет парализованная) идет и машет ему рукой - мол, остановись! Он малец, и остановился. Она стоит, не подходит, а только так елейно ему и говорит: "Васенька, пойдем со мною, конфеток дам, только проводи до дома - кладбища!"

И тут будущий полковник сложил пятое с десятым и так испугался, что прыгнув на велосипед несся до дома, забыв про тормоза и прочую безопасность! Бабушка говорила, что он даже не затормозил перед калиткой, а ввалился кувырком через нее. Рассказал все Васятка, бабулька моя пошла на кладбище, а ей сказали, что Сара еще ночью умерла.

Что она хотела, затормозив Васю, мы так и не узнали. Я знаю лишь одно, что сейчас моему дяде 75 лет, он бывший полковник, а сейчас почетный атаман Кубанского войска. Я его очень люблю и уважаю. Вот такая история, рассказанная бабушкой Пашей.