Ну не герои мы

Категория: Истории из жизни, Дата: 24-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Давно это было, так давно, что многих посетителей этого сайта и на свете не было. Было это тогда, когда нашими поступками управлял чистый тестостерон, ограничивая количество разумных поступков. Поэтому начну издалека – ностальгия.

Познакомились на танцах с девушками, а так как дело было в ночь перед Пасхой, решили посмотреть, как освящают куличи, и вообще на всю эту процедуру. Несмотря на то, что партийные и правительственные лидеры в те времена не крестились, отмаливая свои грехи, народу у Екатерининского собора в Краснодаре было много, и мы не попали на таинства. Да, Пасха в тот год выпала на самый конец апреля, и поэтому, гуляя, мы договорились пойти в поход на 9 мая, когда выпадало 3 праздничных дня.

Согласовав всё, 9-го мы, а это я, мой друг Василий и наши девушки, прыгнули в автобус и помчались в предгорья Кавказа, в станицу Убинскую, которая славилась изумительными местами. Приехав, мы были покорены изумительными видами, чистым воздухом и приятными ожиданиями. Выбрали маршрут и пошли, пошли просто, наугад, на удачу, не спрашивая никого и ни с кем не советуясь. Часа через два набрели в лесу на изумительную поляну. Как будто кто-то огромным циркулем начертил окружность и внутри неё уничтожил все деревья. Мы установили палатки в разных концах диаметра, девушки "шаманили" с едой, - в общем, как в обычном походе. Метрах в 10-15 от нашей полянки бежал звонкий ручей. В общем, такую идиллию трудно было найти спонтанно, но мы нашли и страшно гордились этим.

Проснулся среди ночи, во рту, как кошки… Из-за этого до сих пор отношусь к этим животным с осторожностью. Из глубины леса доносился звук едущего тяжелого грузовика, а непосредственно от границы поляны доносился хриплый мужской кашель, через минуту через полянку протопали мелкие быстрые шаги, опять кашель, опять шаги. То, что это был не Васька, я был уверен полностью, потому что и голос низкий, и шажки очень быстрые и звонкие. Ладно, беру топор, выхожу выяснить, кто это разбегался. Выхожу и падаю назад в палатку, сначала каменея от ужаса… а потом трясясь от смеха. Небольшое стадо кабанов с поросятами пересекало нашу полянку, кашель – это было хрюканье старого кабана-секача, отдававшего команды.

Успокоившись, я осторожно улегся, стараясь не потревожить соседку, и попытался уснуть. Но эти чёртовы грузовики рычали невдалеке, видно, план по лесоповалу находился под угрозой, и приходилось работать всю ночь. Примерно через час запели первые птицы, смолк рев грузовика, и я уснул.

День прошёл быстро и незаметно. Вечером у костра, после ужина, сели петь песни под гитару, когда на поляну вывалились два человека, парень с девушкой в туристической экипировке. Помогли поставить им палатку, накормили ужином и стали расспрашивать, чего их принесло, на ночь глядя. Оказалось, что ребята шли из леса со стороны Горячего ключа к станице, но подзадержались у сероводородных источников и спешили вернуться до 22 часов домой.

- Почему до 22, а не до 23 или 21, например? - поинтересовался я.

- Так вы не знаете, где вы находитесь? - удивились ребята. - А вы слышали про грузовик?

- Ха, я слышал его всю ночь, а не про него. Какой дурак заставляет работать людей ночью, да ещё в такой праздник?

Ребята переглянулись.

- А вы знаете, что ближайшая дорога - та, что в станице, а в лесу нет ни дорог, ни лесоповала, где могли работать люди. В прошлом году, - начал свой рассказ Слава, - мы с ребятами шли так же из Горячего ключа. Недалеко отсюда был туристический приют, и мы шли туда, чтобы отдохнуть и написать отчёт о маршруте. Было часов 11 ночи, но мы решили дойти, чтобы переночевать в уюте и тепле. Ребята шли метрах в 50 от меня, а я отошёл по надобности и наткнулся на старую лесовозную дорогу, которая, судя по направлению, вела к приюту. Я крикнул ребят, а сам пошёл по дороге, сзади раздался звук мотора. Оглянувшись, увидел приближающийся «Бэмс» - "ЗиЛ 157", у которого горела одна фара. Поравнявшись со мной, машина остановилась, и из кабины раздался голос: «До приюта подбросить?» Ребята ещё не подошли, и я, радостный, вскочил на подножку, держась за стойку зеркала.

- А подождите минутку, сейчас мои друзья подойдут, - проговорил я и поперхнулся - в кабине никого не было.

Какая-то сила потянула меня к окну, и я, упершись ногами и руками в дверь, отпрыгнул назад, упав на спину. Машина тут же поехала дальше. Из леса выскочили мои друзья.

- Почему не придержал? – спросили они, глядя вслед удаляющимся габаритам грузовика.

Но не успели исчезнуть габариты за изгибом дороги, как на их месте загорелась единственная фара автомобиля. Он ехал к нам. Я находился в непонятном оцепенении. Сидел и тупо смотрел на приближающийся грузовик. Подъехал. Остановился. Голос из кабины: «Вас до приюта не подбросить?» Мы, не сговариваясь, рванули в лес. Почему? Ну, потому что ехал он в противоположном от приюта направлении, и я приложил все усилия, чтобы они не отставали от меня, боясь потерять меня далеко впереди. Шли параллельно дороге, углубившись на, как нам казалось, безопасное расстояние. Всё время машина курсировала туда и обратно, останавливаясь, я думаю, напротив нас. Причем, когда мы переходили ручей, слышали, как машина буксует и ревёт двигатель.

В приюте, утром, инструктор рассказал, что появляется эта машина время от времени и пытается подвезти. Видело её немало народу. Были случаи, что пропадали туристы в этих местах, возможно, сразу открывали двери, а куда он их увозил - неизвестно.

Утром мы обошли со Славой все местные достопримечательности. Дольмен, находящийся на склоне горы Собер Оашх, по преданиям адыгов – горе ведьм, сероводородные ванны, и сколько мы не ходили по местам, откуда доносился звук, дорог не было. Да, ещё оказалось, что место, где мы расположились, было древним капищем. Адыги до знакомства с турками были огнепоклонниками и справляли тут свои обряды. К вечеру мы снялись и уехали в город, не догуляв один день. Ну не герои мы.

ПыСы: вовремя вспомнил, что нас читают, и немного подчистил)