Забытые поминки

Категория: Истории из жизни, Дата: 19-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта удивительная история произошла с моей родной бабушкой после смерти деда. Тот серьезно заболел и вскоре умер, бабушка его похоронила, сделала все, как полагается.

Но вскоре бабушка начала слышать странный шорох, доносящийся из чулана. Как-то она набралась смелости, распахнула чулан и ахнула. В чулане стоял умерший дед в том же пиджаке, который носил и при жизни, и перебирал пустые бутылки из-под водки, оставшиеся со времен его поминок. Поднимет одну бутылку, посмотрит на свет, поставит, берет следующую... Бабушка не выдержала, спросила: «Что ты ищешь?» Дед в ответ проговорил очень тихо: «Надо бы...» - и растаял в воздухе.

Бабушка села и стала вспоминать: кто же не помянул деда? И внезапно вспомнила, что в суматохе забыла налить за помин дедовой души одному мужичку из деревни, который помогал копать могилу. Бабушка теми же ногами сходила в магазин, купила бутылку водки и закуску, отнесла тому мужичку и попросила при ней помянуть деда. Тот так и сделал, и после этого дедушка больше не являлся.

И.В.

Нижегородская обл.