Шубка

Категория: Истории из жизни, Дата: 21-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

У Зои первый муж Вадим работал водителем троллейбуса. Жили они на съемной квартире и мечтали о собственном жилье. И тут Вадим решил податься на заработки в Москву. Там требовались водители троллейбусов. Платили так, что через годик можно было купить квартиру. Туда многие его коллеги уехали, жили там в общежитиях и домой, на Украину, не приезжали месяцами. Вот и Вадим так уехал. Зое слал переводы и звонил домой. Кума ждала его частенько, никаких любовников в шкафах не прятала. Так что, приедь муженек неожиданно домой, никакого бы конфуза не вышло. А он таки приехал. Три месяца они не виделись, а тут звонок в дверь. Она уже спать собиралась, а на пороге муж с огромной сумкой. Ну, тут, как положено, море эмоций. Мужик так соскучился по родной жене, что чуть ли не с порога с ней в спальню помчался. Натешились, как молодожены, и муж:

— Зоська, закрой глаза, у меня для тебя сюрприз есть, – сказал Вадим.

Зоя зажмурилась и вскоре ощутила, как на ее плечи опустилось что-то теплое и легкое. Она открыла глаза и ахнула от восторга. На ней была шуба из степного волка: черная с рыжими подпалинами, до пят длиной, с роскошным воротником.

— Вадик, да ведь мы же на квартиру копим, – ахнула Зоя.

— Ничего, успеется еще. Зато ты в этой шубе – королева. Это получше будет, чем Вакулины черевички. А теперь Зосенька, одевайся получше, надевай шубу и едем кататься по городу. В ресторан закатимся, я всем тебя в обнове показать хочу.

Очарованная Зоя быстренько накрасилась, оделась в лучшее платье, с чудесной прической и в сказочной шубе, под ручку с мужем села в такси. На полдороге к ресторану Вадим вдруг изменил планы.

— А ну его этот ресторан. Сейчас я в супермаркет заскочу, деликатесов наберу, и дома все отпразднуем…

Зоя была так счастлива, что не почувствовала ничего подозрительного. Она вышла из такси, а муженек зашел в магазин. Ждет его пять минут, ждет десять – мужа нет. Вошла она в магазин и нигде не найдет своего благоверного. Только видит, что люди в магазине на нее как-то чудно смотрят. Глянула она на свое отражение в витрине и потеряла дар речи – все при ней – прическа, платье, сапоги, только вместо шубы на плечах старое облезлое пальто, в котором она обычно мусор по вечерам выносила. Шикарная волчья шуба куда-то испарилась. Ничего не понимая, но сгорая от стыда, Зойка заскочила обратно в такси и помчалась домой. Она не понимала, за что Вадим так жестоко над ней пошутил, и собиралась дома дать ему взбучку. Заплатила таксисту огромную сумму, ведь ехала она практически с другого края города.

Дома же Зойка так и не дождалась мужа домой. Она просидела до утра, и тут ей стало страшно. А был ли муж вообще?! А не сошла ли она с ума от одиночества? Зоя решила позвонить к Вадиму в Москву. Она чувствовала, что прошлой ночью произошло что-то не то. Дозвонившись, наконец, до Вадима, она с ужасом поняла, что никуда из Москвы он накануне не уезжал и домой в ближайшем будущем не собирается, так как вчера чуть не сотворил аварию и слегка помял свой троллейбус.

— Едва не наехал на старуху. Впереди троллейбуса решила дорогу перейти. Черти б ее взяли...

Зоя закончила разговаривать с мужем и схватилась за голову: «Так кто ж вчера под личиной мужа возил меня по всему городу? Кто дарил шубу?» Она решила не говорить мужу о том, что с ней произошло, у него и так проблем хватает.

Забыть же все это у нее не получилось. И главное, обидно ей было, что не виновата ведь была ни в чем. Думала она, думала, почему именно с ней такое произошло, и вспомнила, что Вадим-то как раз в тот вечер в аварию попал и к черту кого-то послал. А нечистый тем временем, к ней в гости пришел. Хуже всего было то, что у нее теперь появилось отвращение к Вадиму. Что черт кошмарный, что муж – для Зойки теперь было одно лицо. Дождалась она, когда он приедет, и заговорила о разводе. Истинной причины Вадиму, конечно, не сказала. Детей у них не было, имущества особо тоже. Поэтому развелась как все. А тут еще как назло в моду стали шубы входить из степного волка. Дамы побогаче в них как барыни ходят, а Зойку от этих мехов аж в жар бросает.

Два года после развода она кошмары по ночам смотрела, а потом на работе познакомилась с Александром. Клин клином, как говорится, вышибают. Вышла за него замуж и вскоре забеременела, родила Вику. Со вторым мужем они живут не богато и не бедно, но за длинным рублем в другую страну мужа своего она ни за что не отпустит. А от шуб – волчьих, норковых, песцовых ее на всю жизнь отвернуло.