Пророчество старца

Категория: Истории из жизни, Дата: 22-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Пророчество старца

Эту историю мне поведала одна моя знакомая. И я решил поделиться этим рассказом, излагая все эпизоды от первого лица. «Все началось в сентябре 1971 года. Вместе с двухлетней дочкой я вошла в рейсовый автобус. Пассажиров в салоне было мало, и я сразу обратила внимание на седовласого старца.

Мы сели сразу за ним. Я неотрывно смотрела на случайного попутчика, ощущая какую-то таинственность, исходившую от него. Белая рубаха… Волосы, искрящиеся словно снег… Невольно я вспомнила свою бабушку, которая прожила более девяноста лет. Последний год ее жизни был невыносимо мучителен и для нее, и для всех близких. Мне подумалось, что лет 60 – это тот идеальный возраст, когда можно будет и умереть, чтобы не быть обузой для родственников.

В этот момент старец вдруг повернулся ко мне и произнес: «А ты, деточка, и проживешь шестьдесят лет». «Вот и хорошо, - ответила я. – Мне больше и не надо».

И только после этой машинальной фразы я испуганно сообразила, что старичок-то явно прочитал мои мысли. Поспешно переведя взгляд на дочку, я пыталась как-то осмыслить произошедшее. А когда через несколько секунд вновь подняла голову, то обнаружила, что дедушка куда-то исчез. Его не было в салоне! Но ведь автобус не останавливался!..

Жизнь шла своим чередом, с того случая минуло уже много лет. Что привело меня в церковь, пожалуй, и не припомню. В тишине храма я медленно шла от иконы к иконе, вглядываясь в лики святых. Ставила свечи, неумело молилась, что-то просила у Господа. Подойдя к образу Серафима Саровского, я всем телом почувствовала энергетическую волну, пронизавшую меня с ног до головы.

Внимательно вглядевшись в лик старца, я, к огромному для себя изумлению, узнала в нем того самого дедушку, который ехал с нами тогда в автобусе!.. Я испытала такой восторг, такое счастье, что даже сейчас физически ощущаю душевное блаженство, вспоминая, как это было… И пускай я проживу сколько Богом отпущено, этот случай никогда не забуду».