Спасение

Категория: Истории из жизни, Дата: 19-11-2010, 00:00, Просмотры: 0

Женщину ждала неминуемая смерть из-за опухоли мозга. О грозной опасности ее предупредили “голоса в голове”...

Психиатр Гарольд Ханбери из клиники в городе Саскатун (Канада) впервые познакомился с ней в ноябре прошлого года.

- Эта образованная среднего возраста замужняя дама никогда ранее не обращалась к психиатрам,

- рассказал доктор Ханбери. - По ее словам, однажды она сидела дома и читала книгу, как вдруг “из ниоткуда” послышались голоса, называвшие ее по имени. Пациентка решила, что сходит с ума, и обратилась к нам за помощью.

Лекарства вроде бы помогли:слуховые галлюцинации прекратились. Но, как оказалось, ненадолго. Вскоре таинственные голоса вновь зазвучали в ее голове. И более того: в ультимативном тоне потребовали немедленно бежать в больницу. “Это очень важно, - настаивали они. - У тебя опухоль в мозге!”

Пациентка опять обратилась к доктору Ханбери. Но на сей раз попросила сделать ей сканирование головы - просто на всякий случай. Разумеется, медики это сделали, чтобы успокоить несчастную женщину, и...

- Все были изумлены, когда увидели, что у нее действительно в мозгу опухоль, - говорит врач.

К счастью, ее еще можно было спасти путем хирургического вмешательства. Операция завершилась благополучно. А очнувшись от анестезии, дама услышала все те же голоса: “Мы рады, что помогли тебе. Прощай!”

После этого “голоса в голове” бесследно пропали.

- Я впервые встречаюсь со слуховыми галлюцинациями, которые ставят точный диагноз и направляют больного на лечение, а в конце выражают удовлетворение итогами операции, - пожимает плечами д-р Ханбери. - Могу предложить лишь два варианта объяснения этого факта. Либо мозг этой женщины самостоятельно распознал, что он очень болен, и вызвал соответствующие галлюцинации. Либо... ее навестили какие-то добрые духи - космические пришельцы, жители параллельного мира или ангелы - хранители. В любом случае это паранормальное и очень интересное явление.