Мистические истории » Истории из жизни » Необъяснимые вещи в экстремальной ситуации

Необъяснимые вещи в экстремальной ситуации

Категория: Истории из жизни, Дата: 2-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Не вполне уверен, к разряду каких историй имеет смысл относить моё повествование – к мистическому, либо к удивительным способностям человека во время критических ситуаций. Тем не менее, некоторые особенности происшествия до сих пор остаются для меня немалой загадкой.

Для начала, расскажу предысторию, чтобы было ясно расположение и роль участников места событий. Будучи школьником, мне было лет 15, я жил вдвоём с мамой в малосемейном общежитии, на третьем этаже. Квартирка состояла из маленькой комнаты, со своим совмещённым санузлом и микрокухней, то есть именно обособленное помещение, а не просто общага с общей кухней, душем и т.д. Тесновато было даже вдвоём, но ничего, жили. Через некоторое время хорошая знакомая, живущая на пятом этаже, в нашем же подъезде, собралась уезжать в другой город, но свою комнату ни сдавать, ни продавать не хотела, и предложила нам воспользоваться жильём. Я с радостью согласился, конечно же. Ничего себе! – целая отдельная комната для меня одного, причём с мебелью и всем необходимым для жизни. Свобода попугаям! Я перебрался на пятый этаж, проводил там почти всё время, наслаждался свободой и одиночеством, слушал музыку со старого кассетного магнитофона, приносил из библиотеки огромное количество книг, которые читал с упоением, учился программировать на своём старом Спектруме. В общем, много ли для счастья надо было в том возрасте?

В один из вечеров, традиционно почитав на ночь, я выключил свет и лёг спать. Заснул моментально. Проснулся резко и несколько минут не мог понять почему, и что происходит. Из-за двери раздавались мужские и женские крики, шум, топот. Дышать было нечем, воздуха не хватало, кружилась голова. Дым! Вся комната была задымлена. Сунул ноги в тапочки, я попытался наощупь найти выключатель, щёлкнул им, но бесполезно – свет не горел. Темно и дымно, душно. Стало очень страшно, наощупь нашёл дверь, и как был в одних трусах и тапочках, выскочил в коридор. Замечу, в малосемейке коридоры очень длинные, а не просто клетушки обычных многоквартирных домов. Не видно было абсолютно ничего! Людей не было слышно. Стоял густой, удушливый, ядовитый дым. Я метался наощупь непонятно куда, натыкался на стены, не мог найти выход на лестницу, чтобы спуститься вниз, начал задыхаться. Паника и растерянность.

Внезапно я услышал голос мамы, зовущий меня по имени, откуда-то с нижних этажей. Сориентировавшись по голосу, я нашел лестницу, спустился вниз на третий этаж, нашёл маму, и мы вернулись в её комнату. У неё свет был, окно она открыла, чтобы дым выходил, несмотря на 40-градусный мороз. Внизу суетились люди, приехали пожарные… Тем не менее, находиться в комнате было опасно, и мы решили выбираться через пожарный выход, находившийся на каждом этаже, и выходивший на пожарную лестницу. Одевшись в что было, мы с фонариком, закрыв рот и нос мокрой тряпкой, нашли пожарную дверь, но вот незадача! – дверь была намертво заколочена, было только дыра в листе жести, видимо, кем-то прорубленная топором, чтобы выходил дым. Ну что делать? – пролезли через эту дыру, попали на пожарную лестницу, и благополучно спустились вниз.

Как оказалось позже, загорелся электрический щит, находившийся на втором этаже, от него загорелась рядом находящаяся дверь в одну из комнат, и, соответственно, сама комната. Огня, в общем-то, почти не было, основную опасность представлял именно едкий дым. Что удивительно, несмотря на то, что щит был общий на всё крыло малосемейки, на третьем этаже электричество отключилось не везде.

Казалось бы, что необычного в этом случае? Обычный пожар, и не более того. Но наши с мамой версии событий расходятся. По её словам, она проснулась от стука в дверь. Открыла, на пороге стоял я, в одних трусах, сказал ей, что начался пожар, пока ещё небольшой, но спасаться надо. Далее, я сказал, чтобы она собиралась, а я пойду будить соседей. И ушёл. Не дождавшись и забеспокоившись, мама вышла в коридор и начала звать меня по имени. Я пришёл на её голос, а дальше, что было, описано выше. Но в тот момент, когда она звать меня, якобы ушедшего будить соседей, именно в этот момент, я задыхался на пятом этаже, и не мог найти путь на лестницу! Мама до сих пор не верит, что я не будил её ночью, и что сам выжил, судя по всему, только из-за того, что она меня звала!

И ещё один удивительный момент – та дыра в двери, через которую мы вышли на пожарную лестницу, при осмотре на следующий день, мало того, что оказалась на высоте лица, так и диаметром была не более 30 сантиметров! Каким образом мы умудрились выбраться через неё на пожарную лестницу – совершенно неясно! Да ещё в зимней одежде. Ещё могу понять, что я, на тот момент, тощий как скелет мог каким-то чудом извернуться и пролезть, но у моей мамы комплекция совсем не как у дюймовочки, и просто по физическим, геометрическим и прочим законам она не могла туда пройти. Но факт остаётся фактом.

Ответа этим несостыковкам и странностям я даже и не пытаюсь найти. Что было, то было.