Лесной дух

Категория: Истории из жизни, Дата: 2-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта история произошла со мной, когда мне было 12 лет. Я была довольно болезненным ребёнком, поэтому каждое лето меня отправляли в один санаторий. До него всего 10 часов на поезде от моего города, и в 30 минутах ходьбы от него есть деревня.

В тот сезон туда приехало много детей разных возрастов, были и мои ровесники, с которыми я сразу подружилась. Среди них было 2 мальчишек и 4 девчонки, но была ещё одна, которая крайне неохотно шла с нами на контакт. Её звали Наташа, если я правильно помню. Она приехала с мамой, которая буквально заставляла её общаться с нами, но в основном она держалась от нас и всех вокруг подальше, много читала и слушала музыку. Она привлекла моё внимание именно своей загадочностью, я пыталась подружиться с ней, но все мои попытки были напрасны. В какой-то момент я подумала, что её раздражает моё общество, хотя и не понимала, почему. Остальные ребята как будто не замечали её, и только я одна проявляла интерес к ней. Наташа казалась мне такой одинокой...

Однажды наша компания решила вечером устроить костюмированную дискотеку. Мы нарисовали красочные объявления, расклеили их, подобрали более-менее подходящую музыку, придумали конкурсы... Я решила лично пригласить Наташу, но она отказалась. Мудрить с нарядом я не стала и уговорила одного мальчика дать мне его одежду, а он наденет моё платье. Затем одна девочка стянула у мамы косметичку, и мы раскрасили лица парней, я же сделала себе маску. Было здорово, когда пришло много ребят, были и старшие, и совсем маленькие. Дискотека была в бильярдном зале на 2 этаже, там же был выход на большущий балкон с лестницей, по которой можно было подняться на него с улицы. Вдоволь натанцевавшись, я пошла немного остыть на него, но там уже стояла кучка юнцов с сигаретами, и я спустилась вниз. На улице стоял небольшой туман, отчего лес, окружающий санаторий, казался немного жутковатым. И тут я заметила её, Наташу. Она быстрыми шагами направлялась к дороге, ведущей к небольшому озерцу, и вскоре скрылась из виду. Мне показалось это странным, и я решила пойти за ней. Ох уж это детское любопытство!

Туман становился плотнее по мере приближения к озеру, и я, чтобы не упустить Наташу, перешла на лёгкий бег, стараясь быть как можно бесшумнее. Вскоре впереди показался её силуэт, стоящий на противоположном берегу (как она успела попасть туда, ума не приложу). Осторожно пробираясь сквозь заросли вдоль берега, я подобралась ближе и вдруг поняла, что её уже нет на месте! Послышался шорох, и вскоре я очутилась с ней лицом к лицу.

- Это опять ты?! Ты что, шпионишь за мной? - серьёзным тоном спросила она. Меня почему-то насмешило её нахмуренное веснушчатое личико и длинные рыжие волосы, в которых запутались листики и веточки. Я что-то ответила, и она сказала мне:

- Ты выглядишь глупо. Уходи лучше отсюда.

Я к этому моменту совсем позабыла про свой наряд и маску, и, сняв её, ответила:

- А сама то! У тебя на голове жуть творится!

Немного смутившись, она начала отряхиваться.

- А что ты здесь делаешь?

Серые глаза уставились на меня.

- Не твоё дело...

- Но мне интересно! Правда!

В ответ она развернулась и быстро пошла обратно по дороге. Я побежала за ней и буквально закидала её вопросами: почему она не хочет отвечать мне и почему не общается ни с кем... Она резко затормозила и обернулась.

- Отстань от меня! Ты и другие меня никогда не поймут!

Я подбежала к ней и схватила за руки. От неожиданности она замерла, а я сказала:

- Послушай, это неправда! Ты странная, да, но это не значит, что никто тебя не поймёт!

Я посмотрела в её округлившиеся глаза и продолжила:

- Я бы хотела с тобой подружиться, но ты ведёшь себя так, как будто я и остальные хуже тебя.

Наташа вздохнула:

- Меня никто не понимает, даже моя мама. Почему я должна тебе доверять?

Я пожала плечами и выдала:

- Даже не знаю. Хотя бы потому, что я точно от тебя не отстану и не разболтаю никому твоих секретов!

Наташа ухмыльнулась и смерила меня сосредоточенным взглядом, как будто просканировала меня. Я в самом деле ощутила какие то покалывания, пока она так на меня смотрела. Вдруг она улыбнулась и пожала мне руку.

- Окей, я верю тебе. Но пообещай, что ты никому не расскажешь!

Я дала честное слово, и она повела меня к озеру. Туман стал розоватым в закатных лучах солнца, и Наташа прошептала:

- Если увидишь что-нибудь, не пугайся. Просто стой и не говори ничего.

Я кивнула, хотя и не поняла, что она имела в виду. И тут случилось...

Неожиданно между деревьями промелькнула тень, а затем я увидела, как некто, ростом примерно 3 метра, вышел из леса и направился к озеру. Мы стояли на противоположном берегу, но из-за тумана его было не разглядеть. Я вцепилась в руку Наташи, меня охватили чувства удивления и восторга пополам с испугом, но она не обратила внимания и продолжала наблюдать за существом. В моей голове зазвучал её голос, хотя она и не говорила в этот момент: "Тебе нечего бояться, он ничего нам не сделает". Постепенно страх отступил, сменившись любопытством исследователя непознанного, и я просто стала смотреть, как это существо подошло близко к воде и склонилось над водной гладью. Очертаниями и тем, что стояло оно на 2 ногах (или лапах?), существо походило на человека, но деталей мне рассмотреть не удалось. Закончив свои дела, существо встало и помахало нам. Наташа и я помахали в ответ, и вдруг существо пропало...

Всю дорогу к санаторию мы шли молча, и только ближе к санаторию я спросила:

- Что это было?

- Это был Лесной дух, самый главный во всём этом лесу. Он управляет всем, что находится в лесу, звери, птицы, растения - всё подвластно ему. Его очень редко удаётся увидеть обычным людям. И ещё он очень дружелюбный, в отличие от людей...

- А что он на озере делал?

Тут Наташа помрачнела.

- Там недавно мальчик утонул. Он его душу отпустил...

На дискотеку я не вернулась, а сразу пошла к себе. Уже в кровати я долго размышляла над произошедшим, а наутро сразу побежала к Наташе. Весь день мы провели вместе, оказалось, что она такой же человек, как и все стальные, с одной только разницей, что умеет видеть вещи, которые другие не могут. Кстати, я сказала ей об этом, и она даже обрадовалась. Ещё выяснилось, что из-за этой "особенности" у неё совсем нет друзей, и что даже собственная мать побаивается своей дочери. Мы долго разговаривали на эту тему, пока наконец не пришли к выводу, что никто никогда не поймёт друг друга полностью, потому что все люди по-разному воспринимают окружающую действительность, решая для себя, что реально, а что нет, и нет нужды стремиться к абсолютному пониманию со стороны других. Ведь Наташа с самого рождения жила в мире, разительно отличающемся от того, в котором живёт большинство, и сама не понимает других людей, и не поймёт никогда. Поэтому не стоило ей замыкаться в себе, а просто нужно было встать на место хотя бы своей мамы, и постараться не ошарашивать её рассказами о неизведанном. Я очень надеюсь, что осознание этого ей помогло.

В последний день моего пребывания в санатории наша компания устроила мне проводы, так как сами они уезжали чуть позже. Я сердечно попрощалась с Наташей, мы обменялись адресами и телефонами, но больше я не смогла с ней связаться, и она мне никогда не писала и не звонила.

P.S. В деревне, где я садилась на поезд, от нечего делать я взяла местную газетёнку. Там я наткнулась на единственный некролог местного подростка, который утонул в озере неподалёку от санатория...