Родовое проклятие

Категория: Истории из жизни, Дата: 12-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

В детстве мы с родителями жили в маленьком провинциальном городке, где, как обычно, все друг друга знают.

Когда я еще учился в школе, в нашем классе была девочка Маша, немного отстающая в развитии. Как известно, дети очень жестоки, и мы (хоть сейчас за это очень стыдно) всячески издевались над этой Машей, забавы ради. Еще у нее был брат на 3 года младше (уж не помню, как его звали). Вроде бы, ничего был парнишка, болел только часто, и была у него особенность одна – буквально на ровном месте падал. Так вот, однажды у этого паренька ни с того ни с сего отказали ноги, и он оказался прикован к постели. Промучившись года 4, мальчик умер.

А Маша с трудом окончила школу, потом продавцом устроилась в продуктовый магазин. Но спустя некоторое время случилось в их семье очередное горе – однажды Маша не вернулась с работы домой: все поиски, обращения в милицию не увенчались успехом.

Родители Маши так и не смогли перенести очередной удар судьбы – отец через 2 недели умер от сердечного приступа, а у матери после этой трагедии случился инсульт: она выжила, но на всю жизнь осталась инвалидом.

По городку поползли слухи, что, мол, проклятие рода сбылось. Я стал расспрашивать старожилов об этом проклятии, и вот что мне рассказали. Бабушка и дедушка Маши и ее брата жили в селе той же области. Дед работал сторожем – охранял коллективные сады, а бабушка в ту пору сидела с будущей Машиной мамой. Вот однажды в сад за яблоками залезли дети - брат и сестра; уж не знаю, как там вышло, но застрелил их дед.

В общем, посадили деда, в тюрьме он и скончался, а бабушка и мама Маши бежали в наш городок, боясь расправы родителей убитых детей, да и просто односельчан. И еще, самое главное, говорили, будто бы мать бедняжек, совершенно обезумев от горя, прокляла весь род Машиной бабушки.

Не знаю, совпадение это или возмездие, но такая история есть в моей памяти.