Маска

Категория: Истории из жизни, Дата: 5-04-2013, 00:00, Просмотры: 0

Алексей опрометчиво нарушил народную мудрость - не поднимать ничего с перекрёстка и уж ни в коем случае не тащить находку в дом.

- Недавно ехал я на дачу, - рассказывал Алексей, - и по пути от станции нашёл маску. Даже и не маска - просто какая-то рожа узкоглазая вырезана на доске. Мне она чем-то приглянулась, и я её подобрал. Принёс домой, отскрёб - она вся каким-то воском была заляпана, провертел дырку и повесил на стену.

С того дня всё у него и пошло на перекосяк. Началось с малого: забивает Алексей гвоздь - по пальцу попадёт, дрова пилит - пилой по руке саданёт...

Дальше - больше: закоротило выключатель в доме, вспыхнула проводка. Успели потушить. Треснула потолочная балка - хорошо, вовремя заметили. Резко поднялось кровяное давление у отца - его отправили в больницу. У жены каждое утро - сильнейшие годовные боли. Ночью с плачем стал просыпаться ребёнок. Постоянно выла собака. Ни с того ни с сего у пса началась эпилепсия.

Как-то зашёл к Алексею приятель, увидал маску и говорит: "Ты чего этого урода в дом притащил? Рожа-то, смотри какая злобная!" Тут Алексей подумал о том, что все беды начались в тот день, когда он маску домой принёс. Взял он эту маску и сжёг её за двором. Постепенно все напасти прекратились.

Единственное - собаку вылечить так и не удалось. Умерла.

Тысячу раз права народная мудрость: не подбирай добра с дороги - не ровен час, протянешь ноги!