Друг-хранитель

Категория: Истории из жизни, Дата: 7-05-2013, 00:00, Просмотры: 0

Мы с Алешей дружили с детства, с самой песочницы. И как первого сентября сели первоклашками за одну парту, так 10 лет и просидели. Наши родители тоже сдружились и всерьез думали, что когда-нибудь мы с Алешей поженимся. Ведь ни одной крупной ссоры за годы дружбы! Такие отношения действительно редко встречаются. Но мы с Алешей любили друг дружку не как женщина и мужчина, мы скорее были братом и сестрой.

После школы Алеша уехал поступать в другой город, туда же перебрались его родители, а я осталась в Благовещенске. Но связь мы не утратили, постоянно созванивались, ездили в гости друг к другу. На 4-м курсе у меня появился жених, у Алеши тоже была любимая девушка. Я засобиралась замуж и, конечно, первое приглашение отправила своему другу...

И вот, за два дня до свадьбы снится мне странный сон: Алеша в черном костюме стоит в дверях моей спальни, плачет и говорит: «Ты меня уж прости, Лизонька. Я так хотел быть на твоей свадьбе, пожелать тебе счастья. Не вышло. Но ты все равно будь счастлива!». И протягивает мне синюю коробочку, в которой золотая цепочка с кулоном – сердечком. Как я ни ждала Алешу в день моего бракосочетания, мой друг не приехал. И только на третий день моего замужества мама со слезами передала мне телеграмму от Алешиных родителей. Она была отправлена мне в день, когда приснился тот сон. В день, когда Алеша умер.

Алеша погиб 7 лет назад, но и сейчас я иногда чувствую его присутствие в моей жизни. Он во снах предупреждает меня о возможных болезнях и проблемах, успокаивает, когда мне бывает плохо. Правда, сны эти ко мне приходят редко очень. А однажды он приснился мне совсем юным, каким в школе был, я спрашиваю его: «Как твои дела?». Он отвечает: «Хорошо, дружок, только вот дом мой уже старенький, крыша провалилась». Наутро я написала Алешиной маме, поинтересовалась, давно ли они были на его могилке, про сон рассказала. И потом мне его мама пишет: «Спасибо, Лиза! Мы с отцом съездили к Алеше, а у него могилка просела, видимо доски прогнили. Еще немного, и памятник завалился бы». А однажды, когда мой сынишка Артем был еще маленький, Алеша помог ему. Артему тогда было меньше 6 месяцев. Я его накормила, укачала, положила в кроватку. И сама прилегла, слишком устала с ним. Сплю и слышу неожиданно Алешин голос: «Лиза! Лиза! Проснись!». Я аж подскочила и бегом к кроватке с сыном. Вижу: мой сын перевернулся во сне на животик, личиком в подушку, и уже задыхается. Еще чуть-чуть и страшно подумать, что случилось бы! Выходит, стал моей семье Алеша ангелом-хранителем, как настоящий друг не оставил подругу без помощи.