Вот так встреча!

Категория: Истории из жизни, Дата: 19-05-2013, 00:00, Просмотры: 0

Мне было тогда лет 12, я пошел с ведрами к колодцу. Набираю воду и слышу возле себя: «Здравствуйте, молодой человек!». Я от неожиданности тогда чуть ведро не уронил. Смотрю – стоит возле меня старичок, которого я раньше-то в деревне и не видел. Начал он меня спрашивать кто я, да откуда. Ну, я вкратце рассказал, кто мои бабушка и дедушка, в каком доме живут. А старик только услышал фамилию деда и бабушки, так расплылся в улыбке. Говорит: «Бабушка и дедушка твои – хорошие люди. Много добра сделали. Учись у них». Я стал его спрашивать, откуда он, да откуда моих родных знает. А он говорит, мол, с ними он давно знаком. Я начал его в гости звать, а он отнекивается, говорит, что пора ему. Так и ушел…

Я принес воды домой и пошел гулять. Вернулся в тот день поздно. А на следующее утро рассказал бабушке о встрече со странным дедом. Она попросила описать его внешность. Ну, я рассказал, что невысокого роста, с бородой, со странными глазами, смотрящими, как будто, сквозь тебя. Тогда бабушка полезла в старенький сервант и достала оттуда альбом с фотографиями. Полистав его, она показала мне фотографию, где они с дедом еще не старые стоят возле своего дома. Рядом с ними еще несколько человек, и среди них я увидел того самого старика, который повстречался мне у колодца. Бабушка спрашивает:

- Этот дедушка с тобой вчера говорил?

- Да, этот, - чуть растерявшись, отвечаю я.

- Ну, ясно все.

Больше мне бабушка ничего не объяснила, хотя меня и распирало от любопытства.

В тот день я специально пришел домой пораньше, надеясь что-то еще узнать, но мои родные больше не хотели со мной говорить на эту тему. Тогда я пошел на хитрость – отправился в кровать, сославшись на головную боль. Десятью минутами позже бабушка подошла ко мне, а я сделал вид, что крепко сплю.

Бабушка пошла на кухню, а я, что называется, весь превратился в слух. И не зря – услышал я достаточно хорошо их разговор с дедом.

Оказалось, что старик, которого я видел возле колодца, давно помер уже. А когда жив был, мои бабушка с дедом помогали ему, как могли. В общем, дружили они. Бабушка испугалась за меня – как это так, я с покойником разговаривал? А дед ее успокоил, мол, это хороший знак был, что душа такого светлого человека явилась ко мне. Значит, в жизни меня ждет много хорошего.

Я, конечно, в шоке находился, лежу и ушам своим не верю – как такое может быть.

На следующее утро я сделал вид, что ничего не знаю про этот разговор, да и бабушка предпочла больше не касаться этой темы.

Больше со мной никогда ничего подобного не случалось. Сейчас вот думаю, а не могло ли мне показаться, но обрываю себя – нет, не могло, я же разговаривал с этим стариком, хотя не касался его.

Такая вот история приключилась со мной.