Замковая гора

Категория: Истории из жизни, Дата: 10-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

Есть у нас в Киеве гора - Хоривица, Киселевка, Флоровская, но в простонародье всё чаще имеет название "Замковая гора". Попасть на неё довольно легко. На Андреевском спуске есть лесенка наверх. Поднялся - и ты уже там.

Когда мне было лет 5-6, моя мама решила показать мне Киев, и мы поехали гулять. Конечно же посетили и Андреевский спуск. Я заметила, что между двух обрушенных домов стоит лесенка, и попросила разрешения подняться.

Замковая гора

Получив разрешение, я стремглав помчалась по ступенькам, перепрыгивая поломанные или просто пустующие ступеньки. Когда поднялась - на проходе рос куст, который закрывал весь вид на гору. Отодвинув его, я увидела то, что запомнилось на всю жизнь.

Слева от меня, вдалеке, находилось большое деревянное здание. Я подумала, что это монастырь, так как навстречу мне по практически бестравяной земле, местами заменяющейся песком, шла монахиня. Полностью черное одеяние, черная шапочка на голове с белой вставкой... Но больше всего мне запомнились её глаза... Взгляд был очень глубоким, понимающим и грустным... Шла она в сторону кладбища, которое, как и по сей день, находится с правой стороны...

Тут неожиданно меня позвала мама, так как её любимая дочка скрылась из вида её обозрения, и мне пришлось уйти. Я спустилась и рассказала ей, но она не поверила. И знаете, я попала снова на гору лет через 10. Нет, я много раз гуляла по Андреевскому потом, но я никак не могла найти эту лестницу... А попав наконец-то туда, я и сама стала сомневаться в том, что я видела. Так как на сегодняшний день там находится только старое, заброшенное кладбище.

Почему я вспомнила об этой истории? На днях я попала на статью о мистических местах Киева, и там была статейка о Замковой горе с краткой историей. А в истории было вот что:

"В XVI веке на горе был построен деревянный замок. В 1840 году гора передается во владения Фроловскому женскому монастырю под кладбище."

Когда-то:

Замковая гора

Возможно, эта была лишь моя детская фантазия, а возможно и нет...

Так гора выглядит на данный момент:

Замковая гора

Замковая гора

Вид с горы:

Замковая гора

Замковая гора