Взаимопомощь

Категория: Истории из жизни, Дата: 28-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

Случилась эта история во время войны...

Шла война, людей жутко мучил страх, но еще сильнее людей мучил голод. Выходить на улицу было опасно, но и дома безопасности не ощущалось. Моя прабабушка жила в квартире с двумя детьми, мальчиком десяти лет и пятилетней девчонкой.

Ещё до войны в квартире прабабушки, казалось бы, жил домовой, и она его частенько подкармливала.

Девочка серьезно заболела, еды было мало, и она была похожа на скелет. С детства она часто болела, а война и вовсе подкосила её. Я сомневаюсь в том, что она бы выжила, если бы не случилось этого...

Как-то раз прабабушка увидела в тёмном углу тарелку, до краёв заполненную гречневой кашей, а рядом стакан тёплого молока. Прабабушка очень удивилась, но её счастью не было предела. Она отнесла еду детям. Сама она есть не хотела, она становилась сытой, видя как наедаются её дети..

Прабабушка понимала, что домовой, некогда живший в этой квартире, вернулся, и теперь сам ухаживает за людьми, ставшими ему некой семьёй.

Домовой каждый день оставлял в темном угла тарелку с едой, девочке с каждым днём становилось лучше и лучше, и выросла она безупречно здоровой.

Война закончилась, и темный угол пустовал, прабабушка даже вновь начала оставлять там угощения, но к ним никто не притрагивался. Он исчез, и прабабушка не знала почему. Прошло уже много лет, прабабушка, к сожалению, уже умерла, а историю эту я услышала от своей бабушки, той самой девочки, которую, можно сказать, вылечил домовой...