Души солдат

Категория: Истории из жизни, Дата: 1-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Историю мне рассказала моя бабушка, жительница блокадного Ленинграда.

Говорят, что когда убивают на войне солдата, то душа еще не сразу улетает на небо, а еще долго находится на земле, т.к. еще не пришло ее время, отведенное ей Богом. А теперь сама история.

Жила бабушка, как и все в то страшное время. Был жуткий голод: из 18 человек, проживающих в подъезде, в живых осталось только пятеро. Последний мужчина, дед Ваня, которому на тот момент было 73 года, скончался ночью то ли от голода, то ли от старости. Утром бабушка с дочерью деда Вани, завернув его в тряпку, уложили на санки и повезли хоронить. Голодным людям было конечно не до похорон, да и как две женщины могли в стужу выкопать сами могилу. Всех умерших увозили в одно место, где и как потом их хоронили - бабушка не знает, а может, не хотела рассказывать. Как только деда увезли, подходит к ним женщина и говорит, чтобы Людмила (дочь деда Ивана) срочно бежала домой, там вернулся с войны ее раненный муж Степан. Не помня себя от счастья, Люда побежала домой. Подбежав к дому, она увидела до боли знакомую фигуру, правда с перебинтованной головой. Да что там голова, главное, что живой. Уж не стану описывать их радостную встречу.

Степан рассказал, что приехал ненадолго, только забежит домой, поцелует сына и обратно на фронт. Вот они поднялись домой, вот уж и час пролетел как одно мгновение. Пришло время провожать Степана. Спускаются по подъезду, разговаривают, Люда плачет, Степан ее обнимает крепко. И тут Люда слышит какой-то странный звук, как цокот копыт. Опускает взгляд вниз и видит, что у Степана вместо ног – копыта, как у черта. Тут уж она не на шутку перепугалась и бегом от него. С тех пор она его не видела. А на вторую ночь после произошедшего умер ее сынок от пневмонии. Еще через два месяца пришла похоронка на Степана. Погиб Степан ровно за месяц до того случая. Погиб от ранения в голову. Вот такая история.