Мистические истории » Истории из жизни » Мой преследователь - чертовщина

Мой преследователь - чертовщина

Категория: Истории из жизни, Дата: 16-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Я уже публиковала историю, связанную со смертью деда, но это далеко не всё, что происходило со мной в жизни.

Мне тогда было 14 лет, за пару лет до это мы с родителями и дедом переехали в Тамбов из областного города Мичуринска. Купили трёхкомнатную квартиру, но маме она сразу чем-то не понравилась, успокаивали только мысли о том, что район считается элитным, и что в квартире три комнаты вместо мичуринских двух.

Меня поселили в комнате, где незадолго до покупки квартиры умерла бабушка бывших хозяев. Мне, в общем-то, пофигу, но мать поначалу сомневалась, затем объяснила своё решение тем, что "комната светлая и тёплая". В другой комнате, с балконом, даже днём сумрачно, т.к. прямо за окном густо раскинулись деревья. Там расположился дед. Родители поселились в зале.

В квартире над нами никто не живёт и давно не жил, по словам соседей. Квартиру продали, но новые хозяева не торопились туда въезжать и их никто никогда не видел.

Как-то ночью я проснулась от шагов в коридоре. Дверь я тогда не закрывала. Ну, думаю, либо дед встал зачем-то, либо родители. Но что-то уж больно дОлги эти шаги, да и ни за кем из своих родных я не замечала, чтобы кто-то из них ходил по ночам туда-сюда по коридору. Я осторожно встала с кровати и выглянула в коридор – шаги тут же затихли в полуметре от меня. Аккуратно прикрыв дверь, я снова легла и попыталась заснуть. Снова раздались шаги, на этот раз как будто в отдалении. Я прислушалась и поняла, что шаги эти вовсе не в коридоре, а сверху. Мне стало не по себе, хотелось закричать, но я заставила себя лежать молча и пытаться заснуть. Вскоре я смирилась с этими шагами и перестала обращать на них внимание.

Комната моя всегда была увешана разнообразными плакатами с любимыми артистами и фотографиями – обычная комната подростка.

Я проснулась от ощущения, что на меня кто-то смотрит. Спросонья я перевернулась на другой бок лицом к стене с плакатами. С одного из плакатов на меня смотрели красные глаза. Я моргнула и снова отвернулась к другой стене. "Показалось", - успокаивала я себе. Хотелось обернуться ещё раз и убедиться в этом, но сил на это почему-то не было. Переборов себя, я всё-таки оглянулась – ничего не изменилось. Два красных глаза по-прежнему смотрели на меня с плаката с Ксенией Лариной. Мне хотелось закричать, вскочить, но я запуталась в одеяле, скатилась с кровати, и, не глядя на стену, я легла обратно.

Утром я рассказала обо всём маме. Она только пожала плечами, сказав что-то в духе "мне эта квартира вообще не нравится", а я поснимала с той стены все плакаты.

После смерти деда и всех событий мы прямо под Новый Год, 30 декабря, переехали на новую квартиру. Хорошая, уютная, светлая – она сразу понравилась маме. А мне было как-то параллельно – "трёшка" и особенно дедушкина комната мне нравилась больше.

В общем, ничего интересного не происходило, т.к. никто там не умирал и вообще квартира вполне благополучная.

Спустя три года, когда мне было уже 17, я отдыхала летом в Мичуринске, и мой парень (ныне – муж) подарил мне музыкальную игрушку-чёртика, зная, что я люблю такие вещи. Я была в восторге. Бегала, как маленькая, по бабушкиной комнате и слушала весёлую песенку что-то в духе "хочешь – песенку спою, хочешь – посчитаю". Я даже чертыхаться перестала, т.к. после этой игрушки для меня чёрт стал милым, добрым, весёлым существом.

По моему возвращению в Тамбов мама увидела эту игрушку, поворчала что-то, но поучать не стала. Я повесила его на люстру рядом с "ветерком" и частенько наблюдала, как при полном безветрии, при закрытых окнах и отсутствии каких-либо вентиляторов и кондиционеров, чёртик покачивается на люстре, медленно кружась вокруг своей оси, в то время как "ветерок" абсолютно неподвижен. Мне было параллельно, что им движет, а маме это не нравилось.

Как-то раз, сидя в своей комнате, я услышала, что в туалете кто-то спустил воду. Я не придала этому ровно никакого значения, пока не поняла, что не слышу щелчка выключателя и звука шагов. Дома были только я и мама.

- Мам?

- Чего? – откликнулась она из зала.

Я удивилась, что-то пробормотала и пошла в туалет. Ну не могла мама бесшумно пройти мимо моей комнаты из туалета в зал, я бы увидела и услышала её.

Вода в унитазе спускалась по кругу, как-то странно, необычно. Мне хотелось тут же рассказать об этом, но я решила промолчать, а то, думаю, ещё свалит всё на моего чёрта и, чего доброго, выкинет его.

Вернулась в комнату, машинально бросила взгляд на люстру – "ветерок" по-прежнему неподвижен, а чёрт мой, видимо, сорвался с люстры в моё отсутствие и упал на диван. "Вот чёрт," – так я снова начала чертыхаться.

Игрушку я водворила на люстру и скоро позабыла об этой истории, пока однажды, вернувшись поздно из колледжа, мама не накинулась на меня с обвинениями.

- Да убери ты этого чёрта, тоже мне – игрушка!

И рассказала ту же историю, что произошла со мной – она услышала, как в туалете спускается вода, пока она была одна, а когда заглянула в туалет – тоже увидела кружающуюся как-то необычно воду.

Я – в комнату, чёртик по-прежнему на люстре, но кружится туда-сюда быстрее, может быть, от громкого хлопка дверью.

Делать нечего – игрушку я отвезла к бабушке в Мичуринск, она поворчала, но успокоилась, тем более что на протяжении длительного времени у неё ничего особенного не происходило.

Я уже замужем, вернулась в родной Мичуринск к мужу, мы снимаем частный дом у друзей. В доме, как, наверное, и везде, живут мыши, поэтому хозяева всегда держали кошек. Дом построен отцом хозяйки, который умер несколько лет назад и, по словам моего мужа, в этом доме, но этот факт надо будет уточнить.

Муж уехал в командировку на неделю, я осталась одна. Первые две ночи прошли спокойно – я ложилась далеко за полночь и устав, спала как убитая. У нас привычка – оставлять на ночь включенным телевизор – так легче засыпать и легче просыпаться. Когда я осталась одна, он ещё и отгонял всякие нехорошие мысли и предчувствия.

На третью ночь я легла пораньше и уже начала засыпать, как вдруг в кухне напротив зала, где мы спим, раздались тихие шаги, что-то скрипнуло и упало с отчётливым стуком. На дворе ноябрь, все окна и двери закрыты, ветра соответственно нет. Сердце заколотилось, воображение уже нарисовало всякие жуткие картины, особенно с учётом моего довольно разнообразного опыта столкновений с разнокалиберной чертовщиной. Я включила везде свет, сделала погромче телек и двинула на кухню, где уже всё затихло, как только я встала.

Дверца посудного шкафа (с туго открывающимися створками) наверху приоткрыта. Здоровый нож, лежавший почти в центра стола, валяется на полу в стороне от стола. Ну допустим, нож свалили мыши (хотя как они могли целенаправленно свалить такую тяжесть и бесшумно убежать – непонятно), а что со шкафом?

Мне стало не по себе, я выбежала из дома покурить. Отловила обеих кошек, загнала на кухню, а сама отправилась спать. Свет выключила, но включила лампу и прикрыла платком, чтоб в глаза не била.

Мимо кухонного окна пронеслось что-то светлое, ослепительное. На свет фар машин не свалишь – прямо за окном огороды, а соседи давно спят. Снова раздаются шаги, уже громче и ближе, в коридорчике, какие-то тихие шорохи, поскрипывания, ко мне на всех парах мчатся кошки и забиваются под одеяло. Срываю платок с лампы, свечу в коридор – никого нет, и шаги на время удалились в кухню. Я снова вскакиваю, бегу на кухню – включаю свет: всё тихо и спокойно, только дверца мусорки под раковиной приоткрыта.

Какое-то время всё было тихо, кошки успокоились, и я снова начала засыпать под бормотание телека. Нервы мои были на пределе.

Когда в третий раз раздались тихие приближающиеся шаги и насторожились кошки, я не выдержала, оделась, похватала нужные вещи и рванула в офис.

Две ночи подряд я либо тусовалась в офисе, либо шаталась по городу, либо сидела во дворе дома – в сам дом заходить было страшно, – а на выходные смоталась к родителям в Тамбов.

Офис стал мне особенно родным после того случая, но коллеги по работе много чего рассказывали, во что слабо верилось.

Офис наш находится прямо над супермаркетом, если прикидывать по площади магазина – захватывает две кассы из шести и несколько полок. Соседи практически не бывают у себя. И вот какое-то время мы постоянно слышали какой-то стук, как будто кто-то мерно притоптывает ногой по полу.

- Опять, – говорит начальница. Мы прислушались – действительно. Вышли в коридор – соседей, через чью стену доносится стук, нет на месте.

- Может, в магазине?

Тоже нет, соседский офис находится так же над кассами, никаких подсобных помещений там нет.

На время стук затихает, потом снова возобновляется. Но самое пугающее – что даже приходя поздно вечером, когда магазин уже закрыт, а в радиусе трёх-четырёх офисов от нас все уже закрыты, он иногда слышится.

И смех, и грех, но, останься одна – уже нигде не спрячешься и никуда не убежишь. Иногда мне кажется, что меня буквально преследуют какие-то тёмные силы, хоть до поры до времени и отделываюсь лёгким страхом. Интересно, может ли такое быть?