Пара историй

Категория: Истории из жизни, Дата: 3-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

Мне было лет 5-6 (1995-6 год), точно не скажу. Я жил в то время у деда с бабкой в селе Оловянное, Читинской области. Мне не особо сладко там жилось, бабка меня ненавидела. Каждый день я ждал, что за мной приедет мама. Это я к тому, что я реагировал на любой звук шагов, шум машины и т.д. Просыпался моментально.

И вот, как-то я просыпаюсь ночью. Слышу звуки, кто-то ходит. Я встаю с раскладушки, иду на звук, выхожу в коридор (в сени, если точнее, дом частный). Но там никого нет. И вдруг мне становится страшно холодно. Я бегу обратно к раскладушке и ложусь под одеяло. И слышу шаги. Хорошо слышно, как скрипят доски. Я закрываюсь одеялом с головой, трясусь и мне кажется, что по мне кто-то ползает (на самом деле по мне холодный пот ручьём бежал, вот и казалось, раньше-то такого не было).

И тут шаги приближаются и замирают. И я слышу голос, обычный голос, который спрашивает: "Где ты, Роман?" Я чуть не заорал, но страх разбудить бабусю был сильней. Даже под одеялом я зажмурился и приготовился к чему-то страшному. Но ничего не произошло. Стало тепло и тихо. Я выглянул из-под одеяла. И услышал крик сестры с улицы, что нужно таскать воду. Я побежал на улицу (время ночь, сестра спит, но я не подумал об этом). На крыльце лишь до меня дошло, что никого нет. Все спят. Я повернул голову в сторону хлева (дед баранов держал много, коров и прочей скотины), увидел там синий свет.

Больше ничего с той ночи не помню, хотя, именно в эту ночь половина скота вместе с хлевом и сгорела.

***

Когда мне было 12, мы ходили летом купаться на озеро. И среди нас, таких мелких, считалось, что кто не может с края до края переплыть - лох. И как-то настал мой день проверки. В одну сторону я доплыл нормально, а вот обратно силы кончились. Я все чаще оказывался под водой, выныривал только за воздухом. И смотрю, как около моего соседа Сашки (лет на 5-6 старше меня) стоит мальчонка, лет 5-ти, держится за него и смотрит на меня тревожным взглядом. Наконец я доплыл. Выслушал, что я "крутой чувак" и пошёл к Сашке. Спросил, кто это был. А он посмеялся и сказал, что я воды, видимо, нахлебался. Не было там никого.