Тайник

Категория: Истории из жизни, Дата: 14-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

Вспомнила жуткую историю, которая случилась с нами лет пять назад. У нас умерла прабабушка, осталась после нее квартира в сталинской высотке. Дом старый, из тех, что еще уцелели в районе Динамо, так что решили там пока пожить (семья у нас большая, вот и решили разделиться, чтобы не тесниться в одной, потом или отремонтировать, или продать и купить новую).

В общем, стали жить. И тут я с сестрой стала периодически слышать детский плач, не грудного ребенка, а постарше.

Стены толстые, слышимость не очень, так что было странно. Но мы решили, что каким-то неведомым образом звук доносится от соседей. Но плач повторялся почти каждую ночь, так что мы стали уже думать, что соседи у нас какие-то живодеры, раз своего ребенка так мучают. Тот бедный просто надрывался из последних сил, иногда даже икал от рыданий, что-то бормотал. Сестра сказала, что слышала, как он в стенку стучит то ли игрушкой какой-то, то ли чем-то еще твердым. А может, это кто-то из соседей стучал и пугал ребенка...

Мы даже стали думать, не вызвать ли милицию. Мама велела не лезть в чужие дела. Но нам было жалко маленького, и мы с сестрой решили сами пойти к соседям и поговорить. В соседнем подъезде нам открыла дверь девушка, мы начали аккуратно говорить про то, что плач ее ребенка слышим. Девушка удивилась и сказала, что у нее нет детей, она живет тут с мужем, но они не планируют детей пока. Мы подумали, она врет, чтобы скрыть, но так ничего и не добились.

А ребенок все надрывался и надрывался...

Через месяц мы стали делать в квартире ремонт. Когда мы содрали обои в нашей с сестрой комнате, то обнаружили в той самой стене, которая со стороны соседей, маленькую, очень хорошо сделанную, дверь, без ручки, но со скважиной для ключа. Мама сказала, такие тайники делали, когда были всякие репрессии. Нам стало жутко интересно, а вдруг там какой-нибудь клад остался.

Ключа, конечно, не было. Но замок удалось выломать, дверь подцепили, открыли.

В стене был очень узкий тайник, буквально, наверное, сантиметров 30-40. Он шел вдоль почти всей стены в нашей комнате, но "потолок" у него был низким, так что взрослым надо было неудобно сгибаться. Внутри было затхло, мы включили фонарь...

Прямо на полу лежал очень старый, уже мумифицированный детский трупик. На нем даже осталась истлевшая ткань в горошек от какого-то платья или рубахи. В общем, вызвали милицию, дальше уже родители этим занимались.

Как выяснилось, здесь в те годы жила семья из тех, что слушали "Голос Америки" (в тайнике было много старой радио-аппаратуры, книг, иностранных журналов) и были первыми в очередь на расстрел. Их, вроде как, и расстреляли. Видимо, когда за ними пришли, они спрятали ребенка, надеялись вернуться сюда. И не вернулись.