Фотография

Категория: Истории из жизни, Дата: 3-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Сегодня абсолютно случайно вспомнила события, связанные с одной очень грустной трагической историей в моей жизни.

В студенчестве была у нас компания, время от времени она то расширялась, то сужалась. Был свой более близкий круг общения, так сказать, постоянный состав. Чтоб не вдаваться в подробности, которые здесь совершенно неуместны, скажу так: был парень один Павел – можно сказать, душа компании, очень многие люди могли назвать его своим лучшим другом. Оптимист по натуре, в трудных ситуациях никому в помощи не отказывал.

В 2008 году 22 августа он умер, не дожив до 23 лет ровно 2 недели. Случайно, глупо, нелепо, трагически.

В предшествующие трагедии пару лет Пашка занимался тем, что перегонял фуры – собственно, дело перешло к нему от отца. Естественно, времени на какие-то там тусовки оставалось гораздо меньше, да и отучились мы в 2007 уже. Виделись гораздо реже, чем раньше.

О трагедии я узнала, находясь в Свердловске. Подруга прислала смс, как сейчас помню его содержание: «Таня, когда ты приедешь? Паша умер.» Шок. Я перезваниваю ей и узнаю следующее: Паша ремонтировал что-то там на кабине фуры (т.е. находился под ней), в один момент домкрат, который держал эту кабину, поехал по песку, и кабина фуры упала на Пашу.

В общем, на похороны я не успела. Мы не смогли приехать раньше в силу обстоятельств, державших нас в Свердловске.

Позже я узнала подробней обстоятельства смерти. По свидетельствам очевидцев, Пашка уже все, что хотел, уже отремонтировал. А потом полез обратно под фуру проверить что-то там, и все именно тогда случилось…

Не буду описывать, какой ужас был среди всех друзей-знакомых, думаю, всем итак все понятно.

А вот теперь подошли мы и к мистике плавненько. У меня на телефоне была одна фотография Паши. На ней он наряжен в костюм снегурки и с соответствующим макияжем – память о встрече 2006 года. Так вот, в тот самый роковой день 22 августа лежу я на диване (это в первой половине дня было, а о смерти я во второй узнала), и вдруг телефон загорается сам собой (есть у него такой косячок – он периодически загорается ни с того, ни с сего), а на нем как раз эта фотография Пашкина. И вот я не помню, чтоб фотки смотрела на нем в тот день, да и муж тоже; да и в списке фотографий она не первая и не последняя, то есть, случайным однократным нажатием ее нельзя выставить... Как такое могло быть? Тогда я не придала, естественно, этому значения. Это потом уже задумалась, а сегодня, вот, в очередной раз, вспомнив, решила поведать вам.

Светлая память Чернявскому Павлу Викторовичу. Он навсегда остался в наших сердцах.