Полевые легенды

Категория: Истории из жизни, Дата: 23-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Поисковые работы на местах боев богаты не только осколками снарядов, ржавыми касками и пустыми гильзами. Эти места также пропитаны и болью тех людей, которые проливали за них свою кровь, так что различных историй, в том числе и мистических, здесь предостаточно. О нескольких из них я попросил рассказать Алексея:

«Тому, о чем я собираюсь рассказать, я свидетелем не был. Зато хорошо знаю многих людей, кто присутствовал тогда лично. Наши ребята, как обычно, работали в лесу. В Тверской области. Вечером, сидя возле костра, услышали, как где-то рядом заиграла пастушья дудочка. Все отчетливо слышали мелодию, но владельца музыкального инструмента так и не увидели.

На следующий день они уже были готовы забыть про незатейливую мелодию, но вечером дудочка заиграла вновь, причем заметно ближе. Народ насторожился и на следующий же день отправился в ближайшую деревню выяснять ситуацию. Оказалось, что в конце войны на том месте, где работала поисковая группа, пропал пастушок, некоторые даже говорили, что он подорвался на мине. С тех пор в лесу иногда ночью можно слышать одинокую дудочку пропавшего пастушка.

Ребята вернулись в лагерь и рассказали своим товарищам эту историю, после чего поисковики решили нарочно дождаться этого малообъяснимого события. Но в тот вечер ничего так и не произошло, а случилось следующей ночью, на последней ночевке. Как только стемнело, снова стали вслушиваться в тишину, ждали до полуночи, но ничего не произошло, тогда все стали укладываться в большой армейской палатке. Чуть позже командир отряда решил отлучиться из нее и проверить снаряжение, но не успел он отойти и на несколько метров, как прямо у него за спиной снова заиграла дудочка пастушка. По словам командира, он не помнит, как вернулся обратно, а помнит лишь только застывшие лица насмерть перепуганных товарищей в палатке.

Вторая история произошла с другим отрядом, в Ленинградской области. Стемнело, и ребята отдыхали возле костра, слушая песни под гитару. Через некоторое время кто-то ткнул пальцем в темноту. Недалеко от них виднелся уголек тлеющей сигареты – “наверно кто-то из наших” – подумали они. Тогда командир пересчитал всех присутствовавших и понял, что владелец сигареты к ним никакого отношения не имел – все свои были на месте. Естественно, ребята окрикнули в сторону тлеющего уголька: “Кто там?” “Никто...” – отозвался чей-то голос, и уголек исчез. На следующий день на том месте, где видели огонек, поисковики нашли русского бойца, у которого удалось расшифровать именной медальон».