Белая невеста

Категория: Истории из жизни, Дата: 29-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Этой историей со мной поделился мой муж Дмитрий. Сам бы, наверное, он об этом не рассказал, но однажды увидел, как я увлеченно читаю истории данного сайта. Немного добавив художественности, излагаю этот рассказ от первого лица.

"В 2005 – 2007 годах проходил я военную службу по контракту в Свердловской области. Тяжеловато порой было: и жара, и мороз, и вода – все пришлось пройти. Но как там говорится в Уставе? Солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения армейской службы. Вот и не роптали. Служба есть служба. В армейских условиях ни в Бога, ни в черта, ни в барабашку особо не верилось: не до этого было. Я не являлся исключением. Так было до поры до времени…

Однажды (это было летом 2006 года, точнее, в августе) в нашу часть пришло распоряжение "сверху": выездная командировка на закрытый склад боеприпасов. Данная база находилась в семнадцати километрах от черты города. Цель командировки была проста – охрана военного объекта. Группа ребят из нашей части, в составе которой был и я, незамедлительно отправилась на место несения караула. В составе нашего небольшого отряда было двенадцать человек: девять караульных, один ротный - начальник караула - и двое разводящих (сержантский состав - они разводили нас по постам).

Август 2006 года выдался на редкость мерзкий: в воздухе витала неприкрытая осень, казалось, погода уже сдавалась под натиском холодов и дождей, солнечные дни уже считались роскошью. Когда мы прибыли на базу, гнетущая атмосфера вкупе с дождливой погодой заставили нас поежиться: с трех сторон склад окружал густой лиственный лес, с четвертой – старое, но еще действующее кладбище, на котором хоронили жителей близлежащей деревеньки в тридцать дворов. Погост от базы отделяла широкая грунтовая дорога. Казалось бы, всего семнадцать километров от города – и такая Богом забытая глушь. Идеальное место для расположения склада боеприпасов: ни за что не найдешь.

Сразу мы отправились в караульное помещение, подкрепиться и для распределения по постам. Караул нести нам предстояло на трех вышках, разбросанных по периметру объекта. Высота каждой метра по четыре, может, пять. Решили таким образом: дежурим на вышке по одному человеку, по два часа, таким образом, перерыв между дежурствами составлял четыре часа. После "раздачи" часов мне достался самый не любимый мной период: с двух ночи до четырех утра. Свое недовольство я выразил лишь тяжелым вздохом, а куда деваться? До назначенного времени я дремал в караулке.

В два часа я сменил на посту Игоря, отправив его отдыхать, и напряженно стал прислушиваться и вглядываться в темноту, пытаясь заметить что-либо подозрительное. Как назло, прилегающая территория освещалась плохо, тьму холодной ночи немного разгонял только один-единственный фонарь на крыше караулки. Его свет бледно-желтой дорожкой убегал куда-то в сторону кладбища. Поэтому на слух приходилось надеяться все же больше, нежели на зрение. Ночка выдалась отменная: в кронах деревьев отчаянно свистел ветер, от чего казалось, будто деревья о чем-то шепчутся между собой; накрапывал пакостно-мелкий дождик, обжигающий кожу тысячами маленьких жал; липкий воздух норовил забраться за пазуху; по земле клубился грязно-молочный туман – казалось, будто он дышит и сокращается, как невидимые мускулы.

Аналогия с дешевым фильмом ужасов заставила меня вздрогнуть, и я переменил положение, вытянув затекшие ноги. Таким образом, прошло где-то минут сорок. И тут я начал "клевать" носом (вот почему я не любил этот коварный промежуток времени: возникало безудержное желание спать).

Внезапно сильный порыв ветра качнул вышку, и я резко открыл глаза. Поняв, что уснул на боевом посту, устыдился и взглянул на наручные часы: они показывали без пяти три. Прикинул в уме, что отключился минут на десять - пятнадцать. "Что ж, надо реабилитироваться: спуститься на землю и пройти по периметру территории". С этой мыслью глянул вниз и… замер.

На дорожке, отделяющей базу от кладбища, стояла фигура в белом. Если быть точнее, это была девушка в свадебном платье. Она стояла спиной ко мне и лицом к кладбищу. Первая мысль была: что здесь в такой час делает невеста??? Но, присмотревшись внимательнее, я перестал об этом думать, вернее, мыслей не стало вообще: она стояла не на земле, а как бы парила над ней. От ее платья исходило голубоватое свечение, внизу редкими клочками стелился туман. Весь ее вид говорил о том, что она вглядывалась в темень ночи. Будто ждала кого-то… Воздух вокруг моментально стал тяжелым, казалось, будто его можно было потрогать, ветер умолк, и стало оглушительно тихо…

Господи, дай сил не закричать! Сжав автомат, я рывками отполз от края и вжался в противоположную стену. Только бы не заметила… Но из моего укрытия все же явно виднелся белый силуэт. И тут случилось кое-что похуже: она медленно стала оборачиваться! Я сидел, словно парализованный, и с тихим ужасом следил за этим действом. Развернувшись, она посмотрела прямо на меня. Она знала, что я был там! Мне казалось, будто на меня смотрела бездонная глубина холодного хаоса: у нее не было лица, вместо него зияла пронзительная тьма. Я до боли стиснул челюсти, чтобы не заорать. Боже, Боже, Боже! Я забыл, что не верил в Него... В этот момент я мечтал только об одном: чтобы этой призрачной невесте не захотелось подойти ближе...

Не знаю, сколько времени прошло: миг, час, жизнь… Помню только, что она так же медленно развернулась и "поплыла" в сторону кладбища, потихоньку растворяясь в воздухе, пока не исчезла совсем…

Сменщик нашел меня, сидящего с выпученными глазами, в углу вышки. Рот беззвучно открывался и закрывался. Он даже не мог забрать у меня автомат: скрюченные пальцы не желали разжиматься. Милое, наверно, было зрелище. Не знаю до сих пор, как я не тронулся умом после такого…

После я наводил справки в этой деревне про это видение (не знаю, как назвать то, что я видел). Но все как один молчали и ничего не говорили, только угрюмо косились на меня. Только одна бабуля охотно рассказала старую историю о том, как много лет назад невесту в день свадьбы бросил жених, сбежав с другой девицей. Не выдержав горя и позора, бедняжка в этот же день утопилась в местной речушке. С тех пор и видели местные жители ночной порою белый силуэт у кладбища, который якобы вглядывается в темноту. "Нет покоя ее душе, - закончила бабка, горестно сжав губы. – Ищет она его. В каждого вглядывается, пытаясь найти. Да никак всё не найдет…"

Может, поэтому и не подошла ко мне, что не признала? Не знаю. Но, как бы там ни было, этому обстоятельству я очень рад".

Муж посмотрел на меня и улыбнулся: "Урал вообще аномальная зона. Неспокойно там. Много было случаев… Ну да, как-нибудь в другой раз…"