Секретное дело

Категория: Истории из жизни, Дата: 5-06-2017, 09:49, Просмотры: 1 194
Секретное дело Очень часто человеку в его повседневной жизни приходится выбирать кем быть, кого выбирать, от кого защищаться, кого защищать и если мы не можем решить эти вопросы, этот выбор из выбора, то за нас это решает смерть. Большинство людей за помощью обращаются к Богу, но Всевышний не всегда следует просьбам человека, а подвергает его испытаниям ....

Из центрального офиса ФБР штата Калифорния исчез человек по фамилии Скинер. Этот человек занимал должность заместителя директора отдела по расследованию секретных материалов. Его исчезновение обнаружили перед концом рабочего дня, когда должно было начаться итоговое совещание с докладом о проделанной работе в течении недели и решением насущных вопросов. На звонки Скинер не отвечал и его поиски не увенчались успехом. Такое происшествие было неслыханным для сотрудников ФБР штата. Через несколько суток отсутствия, Скинера обнаружили в больнице. Скорая подобрала на улице неизвестного в тяжелом состоянии и доставила в больницу. Согласно инструкции о неизвестном было немедленно доложено в полицейский участок. Приехавший следователь полиции и опознал заместителя директора отдела по расследованию секретных материалов, которого хорошо знал. Следователю удалось выяснить только то, что Скинера похитили неизвестные, больше зам. директора ничего не помнил. Это дело сразу же было отнесено в разряд секретных

На расследование секретного дела о похищении Скинера были посланы агенты ФБР Макс и Скалли. Для ФБР раскрытие этого похищения было делом чести. В тот же день агенты прибыли в больницу.
--- Скинер, расскажите, как вы себя чувствуете и что вы помните? - начал разговор Макс.
Скалли стояла рядом и внимательно изучала открытые участки тела больного. Опытный взгляд медика скользил по лицу и рукам Скинера. Она сразу же обнаружила следы отравления неизвестным веществом - серый, землистый цвет лица, черные круги под глазами, которые неестественно блестели, сильное вздутие вен на всех участках тела, которые под действием сильного внутреннего давления могли полопаться. Такие признаки она видела только один раз в своей практике судмедэксперта, когда обследовала тело человека после похищения его инопланетянами. Неужели и в этом похищении замешаны инопланетяне. Такая версия не укладывалась в голове Скалли, которая не верила в такие похищения и, вообще, в посещение инопланетянами земли. Из этих раздумий ее вывел хриплый голос больного.
--- Со мной все в порядке, только голова сильно болит и левая рука выше локтя. Мне не удается посмотреть что там, руку тяжело поднимать, но врач говорил, что там большой синяк. Откуда он мог взяться не могу сообразить. На моем теле никогда не было никаких синяков, даже после занятий в секции бокса. Больше никаких, по словам врача, повреждений на теле нет, да и не болит нигде, вот только голова.
--- Но вы хоть что-то помните? - настаивал на своем Макс.
--- Нет, ничего не помню. Меня уже спрашивал один следователь из полицейских, он говорил, что меня знает, а я его нет.
--- А нас вы помните?
--- Да, что-то смутное крутится в голове. По моему вы из ФБР. Вот вспомнил - я ведь тоже там работал, но больше ничего не знаю.
--- А давайте вспоминать все по порядку, все ваши шаги по минутам в тот день. Вот, вышли вы из кабинета и что было дальше.
Скинер закрыл глаза и по напряженному землистого цвета лицу было видно, что он силится вспомнить тот день.
--- Я вышел из кабинета ... шел по пустому коридору ... коридор был пуст ... наверное, рабочий день закончился ... все.
--- Коридор был совершенно пуст или кто нибудь шел вам навстречу? попробуйте вспомнить.
--- Я вышел из кабинета ... закрыл на ключ дверь... мимо проходил какой-то человек .... он споткнулся, ухватился за мою руку и не упал ... я наверно,потерял сознание, потому, что ничего больше не помню.

У Сканера типичное отравление ядом изготовленным по старинному рецепту индийцев, которые готовили яд для сохранения мяса диких животных в виде живых, но легко управляемых своих жертв при очень дальних переходах. Мне кажется, что жить Сканеру осталось немного, у него организм слабый и долго не выдержит такой нагрузки или доза яда слишком высока. Рецепт этого яда уже давно утерян и противоядие никто не знает. Синяк на руке это и есть след от укола шприца с ядом - сделала заключение Скалли.
--- Рецепт яда могли знать только пришельцы из иных планет. Ведь индейцы были в тесном контакте с ними, о чем свидетельствуют наскальные рисунки - вывел свою версию похищения Макс.
--- Не фантазируй, у пришельцев много и других методов обездвижить человека. Если верить всему, что пишут, то эти пришельцы могут разрезать человека на кусочки, вывезти и там у себя сложить заново - с иронией произнесла Синди. Здесь все значительно проще. Кому-то надо было знать все о последнем расследовании, которые лично вел Сканер. Он кому-то прищемил "хвост", вот и решили все выведать от него и убрать с дороги.
--- В этом все и заключается, что последнее дело, это расследование о посещении инопланетянами секретной базы ВВС США и похищение некоторых документов новых разработок в сфере военной авиации. Часовые утверждают, что видели зеленых человечков в штабе, но ничего не могли сделать. Их просто обездвижили.
--- Они просто спали, а чтобы избежать трибунала, все свалили на инопланетян - возразила Синди.
--- Прежде чем выдвигать версии давай просмотрим записи камер наблюдения - предложил Макс.

Просмотр записей не занял много времени. На одной из камер коридора был зафиксирован человек, который схватил Скинера за руку.
--- О боже, да это же ученый физик Тергел - советник по разработке новых технологий. Очень известный в своих кругах человек, но почему он здесь - удивилась Синди.
--- Согласно записям учета посещений, которые я сейчас смотрю, этот Тергел шел на встречу со Сканером, но куда он делся потом не совсем понятно. Или камеры плохо сработали или он исчез непонятным образом. Записей о том, что он покинул офис ФБР нет.

Через час агенты были возле квартиры физика Тергела. Дверь открыл сам Тергел.
--- Вы доктор Тергел?
--- Да, я доктор Тергел.
--- Вы недавно посещали офис ФБР? Вы знаете заместителя директора ФБР Сканера.?
--- Нет. Я никогда не посещал здание ФБР и не знаю Сканера. А в чем собственно дело, к чему такие вопросы?
--- Вас сняла камера наблюдения в коридоре ФБР и зафиксирована встреча со Сканером, когда вы его схватили за руку. В результате Сканер отравлен ядом используемым древними индейцами.
--- Это какая-то ошибка, я не посещал ФБР и никого за руку не хватал. Идите своей дорогой, ведь у вас нет ордера на мой арест.

Не солоно хлебавши, Макс и Синди пошли к выходу из подъезда.
---Слушай Синди, этот доктор вызывает у меня неясное чувство тревоги, нервный он какой-то и бледный. Надо все таки вернуться и еще с ним поговорить.
Они бегом бросились по лестнице к квартире доктора-физика Тергел. Дверь его квартиры была закрыта неплотно. Выхватив пистолеты, агенты ворвались в помещение, но квартира была пуста.
--- Бегом на улицу, он не мог далеко сбежать.
Агенты немного не успели, а только видели как неизвестные затащили доктора в машину, взревел двигатель и машина умчалась выпустив облако дыма из выхлопной трубы.
--- Они вышли через крышу со второго подъезда и машина без номера.
Макс позвонил в полицию и был объявлен план-перехват, но авто с неизвестными словно растворилось в воздухе. Была утеряна последняя ниточка расследования этого дела. Время действия яда подошло к концу, медики не нашли противоядие. Все имеющиеся в наличии не помогли и Сканер умер в тяжких мучениях. В последние минуты к нему вернулась память и он, еле слышно, прошептал лечащему врачу: - "Проверить смету финансирования №819 .....это поставка медтехники в третьи страны". Эти слова были последними.

Макс получил разрешение от директора ФБР о проверке всех секретных документов в кабинете Сканера, но никаких отчетов и других документов следственных действий, обнаружено не было. Папка с надписью "Дело №150 о финансировании поставок медтехники" и в скобках №819 была пуста. При дальнейшем расследовании выяснилось, что поставка медтехники в третьи страны идет полным ходом, оборот в сотни миллионов долларов, но все на законных основаниях. Документы о черновой бухгалтерии были утеряны, а все сведения о махинаторах ушли со Сканером в могилу. Это дело так и осталось нераскрытым.
******
Все сведения взяты из реальной жизни, изменены только фамилии и совсем чуть-чуть добавлено художественного вымысла - авт.