Бабушка пришла

Категория: Выдуманные истории, Дата: 24-06-2011, 00:00, Просмотры: 0

Максу снится странный сон. Он дома один и закрылся на балконе, лежит так, чтобы никто подошедший к двери не увидел его через стекло. В зале горит свет, во всех комнатах темно. Льет дождь. Слышатся шаги в зале.

- Максимушка, Максим. Где ты? - ясно слышен голос какой-то женщины.

Она подходит к балкону и грозно смотрит, ища его.

- О черт, это моя покойная бабушка! Лишь бы не заметила! Лишь бы не заметила!!! - думает Макс.

Она все ходит по дому и ищет его, но никак не может найти. На ней та же одежда, в чем ее похоронили. За окном начинается ливень, потом снег, затем приходит весна, чуть позже лето. Бабка уже поняла где он и пытается попасть на балкон. Макс быстро спускается по канату с 6-го этажа и находится на улице. Он бежит от нее со всех ног, а она идет не очень быстро и догоняет Макса. У него тяжелеют ноги.

- Максимушка, не беги от меня, я к тебе скоро наяву приду, жди!

Парень проснулся в холодном поту. Его шокировала последняя фраза покойницы. Странный сон очень напугал Макса. В душе поселилась тревога. Покойная бабка была непонятной для всей деревни, в которой она жила последние 7 лет. Бабку все сторонились и говорили про нее жуткие вещи, будто она постоянно ходит на кладбище и проводит там много часов, общаясь с птицами, понимая их язык. Однажды, деревенские мальчишки видели как она спросила у кого-то на кладбище:

- Ну как ему

на том свете?

- Плохо, - отчетливо сказал чей-то мужской голос, но дети никого, кроме нее и птицы не заметили.

- Петька, будешь слушать чужие разговоры, в тебя молния скоро шарахнет, - предупреждала одного из ребят бабка, выходившая с кладбища, - А тебя, Николай, ждет незавидная участь, ты утонешь очень скоро.

Так и вышло. Ребят хоронили всей деревней. Петька умер тремя часами позже друга, когда резко сменилась погода. Все догадывались кто виноват, но не могли ничего поделать.

Максим вспоминал эти разговоры и ему становилось не по себе, одевшись и встав с кровати он вышел из комнаты. Все было почти как во сне: за окном лил дождь, свет горел в зале, в других комнатах было темно. Кто-то постучал в дверь. Парень открыл и увидел покойную, встретившись с ней глазами. Он резко закрыл дверь. Душа ушла в пятки, появились мурашки. Макс хотел было выйти из дома, но ключ не подходил почему-то. Послышалось шарканье и сопение в зале, потом ближе и еще ближе. Он понял, что это она. Когда Макс обернулся, то все стихло. Теперь стук послышался в дверь балкона. Подходя, Макс увидел, что она там.

- Максим, ну куда ты бежишь? - насмешливо спросила умершая.

Парень понял, что некуда уйти и открыв окошко выпрыгнул от страха. Последнее, что он помнил - это множество черных птиц, летающих рядом с балконом.