Книга - убийца мыслей

Категория: Выдуманные истории, Дата: 24-09-2011, 00:00, Просмотры: 0

Что-то тайное, непонятное исходило от книги, купленной 52-летним писателем Арнольдом Андреевичем. Когда он открывал ее, у него всегда было чувство, как будто не он читает книгу, а она читает его. Как будто не он впитывает слова со страниц, а она забирает его мысли.

Не менее странным был человек, продавший Арнольду Андреевичу эту книгу. Он был очень высоким и очень худым, лицо его было скрыто в тени капюшона. Писатель встретил его на книжной ярмарке в субботу. Тот стоял себе в конце улицы, как будто ждал кого-то. Да, возможно он ждал именно Арнольда, чтобы продать ему эту странную вещь.

Книга называлась "Доброжелатель (роман)", написанная неким О. Сумрачным. Арнольд Андреевич никогда не слышал об этом писателе. Однако сюжет, который активно разворачивался с самых первых страниц, заинтересовал старого писателя. Да, книга была однозначно интересной, но то странное чувство не давало бедному старику Андреевичу покоя, с его-то сердцем.

Однажды вечером, писатель снова читал книгу. И, страница за страницей, он понимал одну очень странную, даже пугающую вещь. Книга была о нем. О его жизни. Изменены были лишь подробности, для скрытия очевидного сходства. Но почему он понял это только прочитав основную часть книги? Раньше, где-то вначале, или по середине, ему совершенно так не казалось.

Дня через два все стало ясно. Книга ворует мысли своего читателя, его воспоминания. Писатель Арнольд Андреевич раньше сталкивался с мистическими артефактами, благодаря своему помешанному другу Игорю. Но никогда их действие не было настолько явно. Решено было понести книгу своему другу.

Игорь вел себя очень странно. Открыв книгу, он сразу бросил ее на пол. Посоветовал Арнольду выкинуть, а лучше сжечь "проклятую книженцию".

Но писатель не захотел этого делать. Он РЅРµ СЃРјРѕРі. Он хотел читать ее дальше.

Неделю спустя он лежал в больнице с диагнозом "полная амнезия". Он не помнил ничего. Но перед тем как дочитать последнюю страницу, к нему в дом зашел тот самый незнакомец. Он представился Олегом Сумрачным. Арнольд Андреевич не мог ему ответить тем же. Он не помнил своего имени, ничего вообще. Тип в капюшоне просто забрал книгу, и ушел.

Через месяц, на книжной ярмарке, Сумрачный стоял на углу улицы, и ждал новую жертву, держа под рукой свою зловещую книгу - убийцу мыслей.