Мистические истории » Выдуманные истории » Резонанс. Часть 4 "Местные"

Резонанс. Часть 4 "Местные"

Категория: Выдуманные истории, Дата: 10-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

Василий снова шёл по заброшенному городу. Пустые дворы, безжизненные тёмные дома, ржавые качели, небо, затянутое тяжёлыми серыми тучами, морось и туман. Сквозь туман просвечивался красный огонь с вышки. Это была жуткая картина. Вдруг он заметил какую-то странную женщину, бегущую по улице. Она остановилась, посмотрела на Василия и начала креститься и орать: " Уйди, нечисть! Я знаю - ты один из этих! Нет, ты не достанешь меня!" - сказав это, она убежала прочь. "Призраки, психи, вышка, меняющая мир... Что здесь происходит?" - недоумевал он.

Василий уже подошёл к дому инженера, это была обычная пятиэтажка. Посмотрев наверх, он увидел, что в одной из квартир горит лампочка. Поднявшись на пятый этаж, он принялся стучать в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он решил войти, на удивление дверь оказалась не заперта. Это была однокомнатная квартира. За столом на кухне сидел

человек и ел. Этот человек даже не обернулся.

- Коля, ты? Садись давай!

- Я не Коля.

- Что??

Человек, наконец, обернулся.

- Кто ты?

- Я Василий.

- Ясно, меня можешь звать инженер, просто инженер... Своей профессией я горжусь больше чем именем и фамилией. Что ты здесь забыл? Этот остров давно сошёл с ума, а среди участников проекта я тебя не видел. Я здесь уже очень давно. Сперва очень страшно, а потом привыкаешь.

- Я видео посмотрел, моя башка разорвалась бы на части, если б я сюда не приехал, поэтому я здесь. А что за проект? И что за тетка странная тут на улице бегает, крестится, ересь какую-то несёт?

- Понял. Метод граней в чистом виде, ток не спрашивай меня про него! Я всё равно ничего не знаю! Проект? Это эксперимент над психикой, подробностей я не знаю. А таких, как она... Она тут не одна такая, их тут человек 5, может 10, сектанты... Когда-то были обычными людьми, их работа не была связана с вышкой. Они не сошли с ума в ту ночь, но всё видели и решили, что всё это проделки сатаны или что-то в этом роде. Они заперлись в заброшенной школе на окраине, обвешались иконами и оберегами. Школа - одно из немногих мест, которое было защищено от излучения вышки. С местом они не прогадали, или их кто-то привел туда. Мы им сказали, что у них есть час на вылазки, они приняли нас за демонов, чертей, но поверили. Иногда они отправляют одного из своих на вылазку за продуктами. Ты его, наверное, встретил. Больше я про них ничего не знаю.

- Не сошли с ума говоришь... А вышка? Что это? Это она меняет мир?

- Вот так бы сразу и сказал! Вышку частично я разработал... Ты садись, не стесняйся.

Василий сел за стол и продолжил слушать рассказ инженера.

- Как ты уже заметил, вышка работает периодично, в среднем полчаса работы - два часа перерыв, так называемый период спокойствия. Причина проста: все её системы -ламповые. Лампы греются, срабатывает защита, лампы отключатся, остывают, и вышка снова работает. Принцип воздействия на психику я не знаю. Мне задали работу - создать нужную частоту излучения, нужное энергопотребление и задать размеры, я это и сделал. Если нужны подробности - спроси у математика, он знает, он работал с программой вышки, был тогда на самой вышке, в ту ночь. Он окончательно слетел с катушек, но поговорить можно. Пока он ещё жив.

- Где его найти?

- Это спроси у доктора. Николай его зовут.

Василий взглянул на карту и увидел дом, отмеченный как Dr.

-Да вижу... В больнице поселился?

- Именно так, сидит в кабинете главврача. Это прямо по коридору и налево, у лифта дверь. Устроил у себя химическую лабораторию, иногда там стоит такая вонь, что не продохнешь, задрал со своими сульфидами. Я в его жилище защиту сделал: катушку тесла, за то, что он мне очень здорово помог.

- Ясно, спасибо за информацию, пойду к этому доктору.

- Да стой ты! Всё равно не успеешь, 5 минут осталось, потом период спокойствия кончится.

У Василия не было выбора, ему не хотелось идти в заброшенную больницу в то время, когда по городу бродят призраки. Он остался в квартире инженера. Они продолжили разговор.

- На, тебе пригодится, график работы вышки на 3 недели. Информация точная. Вижу, у тебя есть карта, снаряжение, и ты здесь недавно. Кто тебе всё это дал?

- Степан. Он спас меня от очень странного существа, он назвал его потерянным.

- Степан... Странный он, дома у него защиты нет. Я его видел, как он тут бродил по городу с призраками. Хотя, может быть, мне показалось. Ну не нравится он мне и все. Потерянный говоришь? Ничего не знаю про этих существ, но простым электрошоком их не остановить, нужно что-то помощнее. Например, пара ВЧ-трансформаторов у моста отлично для этого подойдут. И вот какое дело, после мощного разряда трансформаторы секунд 6-10 не работают, вполне достаточно, чтобы протащить кого-нибудь на остров. И, кстати, единственный способ попасть в город или покинуть его...

- Да, странно. Да здесь всё странное, не чему удивляться.

-Ну, смотри сам...

Они сидели и продолжали разговор, инженер рассказывал Василию различные истории из своей жизни, анекдоты и байки, полчаса прошли быстро, вышка отключилась, мир снова стал нормальным. Василий попрощался и пошёл к доктору.

18:45, он вышел из пятиэтажки, в которой жил инженер и направился в заброшенную больницу. Путь был не очень долгим, но он шёл не спеша, пытаясь рассмотреть город, он точно знал сколько у него времени.

19:45, он уже был в заброшенной больнице. Он прошел прямо, повернул налево и зашёл в кабинет главврача, который находился у лифта. Там сидел человек в лабораторном халате и читал какую-то книгу. На столе стояли различные пробирки и змеевики. Газовая горелка нагревала котелок с какой-то сине-зелёной жидкостью. Рядом стояла книжная полка, заставленная различной психологической литературой. Там же была коробка с различными психоактивными веществами (они были подписаны), в том числе с запрещёнными наркотиками.

- Привет, Вася! Не удивляйся, откуда я тебя знаю. Мы с инженером периодически общаемся по рации.

Человек обернулся, в руках у него был сборник работ Зигмунда Фрейда.

- Пришёл узнать у меня про математика?

- Да. Может, и ты чего расскажешь, о том, что здесь происходит.

- Ну что я могу сказать, математик - псих, настоящий псих. Был у меня недавно, забирал эмм.. медикаменты, скажем так. Взамен дал расписание работы вышки - очень полезная штука. Он несёт какой-то бред, квантовая реальность, волновая реальность, числами весь изрисовался... Сумасшедший, хотя он был тогда на вышке, когда она вошла в резонанс. Он не погиб, не сошёл с ума, он всё видел и знает гораздо больше, чем я или инженер. Но я с ним говорить не буду, бесполезно.

-Понятно. Может, про себя расскажешь?

- А чего про меня рассказывать? Я здесь давно, вместе с инженером. Он вышку разработал, а я работал с теми, кто подвергался этому излучению... Эти люди говорили странные вещи... Они спали, но утром говорили мне, что ходят по коридорам и комнатам. Математик нарисовал в комнатах числа и уравнения, задача их была переписать увиденные числа... Полное совпадение, ну а потом, в то новолуние, когда на небе была красная луна, система вошла в резонанс. Это был ужас, все сошли с ума. Математик предупреждал нас об этом, но мы не верили, а зря... А ты что про себя расскажешь? Как ты проник на остров?

- Я видео посмотрел и словно гипноз… И вот я здесь. Точнее, на меня напал потерянный у моста, как вы его называете, а Степан спас меня.

- Степан, повелитель призраков... Инженер мне все уши прожужжал про него, надоел уже. Не верю я в то, что он какой-то странный. Такой же, как и мы. Я с его отцом работал, Петрович хороший мужик был, он разработал метод граней - на людей действуют различными звуками и цветами, и их психическое состояние меняется. Потом он открыл, что с помощью метода граней можно перекидывать сознание с одного разумного объекта на другой. Как именно – не знаю. Ну, это всё, что я знаю. Кстати, тебе нужен математик? Найдешь его в заброшенном НИИ.

- Спасибо большое. А до НИИ далеко?

- Нет, вот оно, видишь?

Доктор показал Василию здание НИИ на карте города.

- Но мой тебе совет, останься и выспись, потом пойдешь к этому психованному математику.

- Я не хочу терять время.

Доктор начал листать книгу.

- Вот, слушай: "Сновидения — это королевская дорога в бессознательное". Здесь эта фраза обретает другой смысл. Сон в мире призраков - верная смерть. Нет, даже хуже смерти. Твоё сознание станет информационной частью всей этой системы, а твое биологически живое тело станет материальной частью. Получится существо, напавшее на тебя у моста. Лучше отдохни нормально, от переутомления можно отключиться

Василий решил последовать советам доктора и лег спать на старое кресло. Доктор продолжал химичить. Василий проснулся, на часах было 5:30 утра, доктор спал на диване, закутавшись в несколько одеял. На столе все также грела котелок с реагентами газовая горелка. Выглянув в окно, Василий увидел призраков и яркий красный свет, он взглянул на график работы вышки, 5:41 - вышка прекратит работу до 7:52. Василий решил не терять больше времени, подождал 5:41 и отправился к математику.