Бездны. Часть 2

Категория: Выдуманные истории, Дата: 30-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

Человек- любопытное существо, не правда ли? Он всегда старается докопаться до тайны, и только этот инстинкт, инстинкт любопытности, отличает человека от животных. Этот же инстинкт заставил Макса обернуться, он заставил его вглядеться в темноту, позабыть включить свет и не слышать хмурый голос отцаь: "Макс, пора бы и самому научиться включать свет!". Макс стоял словно на него наложили гипноз. Он хотел понять, что это был за холод.

Тени на стенах между тем стали синуосодными, начали вздыматься, извиваясь, к потолку словно огни факелов. Тьма полностью поглотила дом. Макс стоял. Он еще бы долго вглядывался во мрак своей комнаты, если бы в ее самом дальнем углу не раздался бы тихий и сдавленный голос, который сказал "Привет!"

"Откуда… "прошептал Макс.

"Подойди ко мне", сказал незнакомец.

Медленно, словно лодка на водной глади, Макс углубился в тьму угла. То, что он там увидел, поразило его.

В углу перед ним, словно из глубин Земли, разверзлись черные чрева двух дыр. Глубоко внутри этих дыр, три странных сферы источали фосфоресцирующий свет. И этот свет переливался разными цветами: то становился красным, то серым, то малиновым, то бежевым. И три светящихся ореола окружали таинственные сферы. Боже, как это было красиво!

Макс заворожено смотрел на это изумительное зрелище. "Да, это красиво!". "Господи, Макс, да включи этот гр******й свет!", проворчал отец. В семье Макса никто никогда не ругался, и тем более вульгарными словами, но в этот раз мистер Джеймс был по-настоящему зол на сына.

И вдруг все озарилось холодным серебряным сиянием. Сиянием извне. Из дыр донесся все тот же глухой голос:"Я - бездна!". Макса словно обдало кипятком. Его руки начали лихорадочно трястись. . Он хотел вскрикнуть, позвать на помощь, но его горло стало сухим как пустыня, и из него вышел лишь сдавленный писк, обессиленный и еле слышный. Тело свело судорогой, из глаз потекли соленые ручейки слез. "На помощь! Папа!", прошептал Макс еле поворачивающимся и онемевшим языком. Мистер Джеймс словно услышал этот еле различимый шепот сына. Скриком "Макс, тебе плохо?" Он вбежал в комнату. И замер на пороге. У него закружилась голова, силы его покинули, и с криком "Аннабель, Распятие!" Джеймс упал на холодный кафель пола. Жена вбежала в комнату со старым литым крестом в дрожащих руках. И тут произошло самое страшное... Из дыр потянулись сухие животного вида руки. Они потянулись к Максу, обняли его за горло и потянули с собой, в пустоту и в забвение. . . Миссис Аннабель, с криком ужаса и отчаяния, потянула руку к выключателю. Свет не включался. "Боже, что же будет?", прокричала она. "Будет Рай! И Ад! И БЕЗДНА!", громкий и полный злобы голос донесся до женщины из . Теперь руки потянулись к ней. Темнота закрыла глаза Аннабель. И больше мать Макса никогда их не открыла. Полиция нашла ее лежащей на полу рядом с мужем, с запекшейся кровью на губах. Макса так и не нашли. И никто так и не включил свет в тот ужасно тихий вечер в Спрингфильде.