Пить надо меньше

Категория: Выдуманные истории, Дата: 11-10-2010, 00:00, Просмотры: 0

В одной деревне жил непробудный алкаш. Пил по-черному! Всё пропил, что имел. В доме – шаром покати! Жена и дети давно ушли от него. Друзья отвернулись. Стал он ни кому не нужен.

Вот напился как-то поздним вечером в одного. Сидит на полу (мебели нет вообще никакой!), поворачивает голову, а рядом с ним чертиха сидит – вся такая лохматая, с платочком на голове; копыта, хвост – как полагается. «Ну что?»- говорит – «Плохо тебе? Все тебя бросили, никто тебя не любит. А я вот помочь тебе пришла!»

Мужик офонаревший спрашивает её: «Чем это ты мне поможешь?» А она в ответ: «Собирайся и пошли топиться.» Взяла она верёвку и петлёй ему на шею набросила – «Бери меня и неси, а дорогу я покажу».

Взял её мужик и пошел по дороге к речке. Тут его местный батюшка догоняет и спрашивает – «Ты куда это Митрофан собрался?» – «Мы с подружкой топиться идём!»

А батюшка ему предлагает: «Ну, давай зайдём, я тебе напоследок выпить-то налью». Тут мужик обрадовался, да за священником в церковь побежал. Протянул ему батюшка полный стакан. Отхлебнул мужик святой водицы из стакана и сознание потерял.

Очнулся в церковной лавке на скамейке и спрашивает бабульку – «А где же моя чертиха, которую я всю дорогу нес?» А бабка ему в ответ: «Да нес ты не чертиху, а камень к шее твоей, окаянной, привязанный».

С тех пор бросил пить мужик, да в церковь ходить стал.