Прогулка

Категория: Выдуманные истории, Дата: 31-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

За окном лил дождь, сердито барабаня в окно, словно о чем-то предупреждая. Я смотрел на улицу, на очередную попытку Бога затопить этот грешный мир, но, видимо, силы у старика уже не те. Или не у старика? Может ли он постареть, растерять свои силы? Или даже думать так кощунство? Я не знал. Я просто ждал. Всю прошедшую неделю я ждал. Ждал чего-то особенного, какого-то знака, чуда. Чудо для меня закончилось в тот момент, когда она закрыла за собой дверь. Я понимаю, цинизм и все дела, надо жить дальше, свободные отношения, но зачем всё это, если ты не можешь прожить с любимым человеком всю жизнь? Я напоминал конструктор «Лего»: разобранный и небрежно брошенный в коробку неким ребенком. И некому было меня собрать. Надо было подождать. Надо быть сильным. И прочие «Прописные истины». Но я не хотел быть сильным, идти дальше. Мне нужен был перерыв. Обдумать все. И я нежился в таком холодном и уютном одеяле депрессии. И, когда в пустой, мрачной квартире, потерявшей свою душу, раздался звонок, я понял – дождался. Подняв трубку, я услышал голос моего деда. Позабытый голос из далекого и счастливого детства. К моему стыду, я давно его не навещал и даже не звонил. Ему нужна была моя помощь. В чем именно, он так и не сказал. Дело было к вечеру, делать было нечего, так что я выехал тем же вечером. Холостяку не надо долго собираться. Он легок на подъем. Два дня пути. И вот, на забытом полустанке меня встречает дедушка. Поезд здесь не останавливается, а всего лишь притормаживает, устраивая бешенную гонку для тех, кто садился и высаживался. Дед меня встретил. Он почти не изменился. Пара новых морщин и, все также от него пахнет табаком и землей. Сколько лет прошло с нашей последней встречи? Мы сели в старую, скрипучую «Ниву». Её тоже не смогло взять приступом время. Его покосившийся, мрачный, поросший мхом дом, также стоял в глубине леса. Словно не было тех долгих лет с момента нашей последней встречи, прошедших в мучительных поисках и метаниях. Я почувствовал себя маленьким мальчиком. Мы сели за стол. Вареная картошка и ни грамма алгоколя. Дед не любил это дело, а вот от табака отказаться не мог. Мы разговаривали о том, о сём, не приближаясь к причине, по которой он меня позвал. Так незаметно прошло время. Стрелки часов неумолимо шли к полуночи и, внезапно, старик спросил меня:

«Помнишь ту легенду?»

Чуть- чуть напрягшись, я вспомнил и кивнул.

Легенда была про богатую девушку, влюбившуюся в разбойника. Он использовал её, крутил девушкой, как мог, говорил, что исправится. И вот, однажды, предложил ей убежать и обвенчаться. Они сговорились встретиться в полночь под старым и могучим дубом в глубине леса. О нём ходило много плохих слухов. Девушка пришла, и неизвестно, что там произошло, но девушку нашли на утро мертвой, а разбойника висящегося на суку.

- Дед, ради этого ты позвал меня сюда? Напомнить о старой легенде?

-Нет. Помочь ей.

Часы пробили полночь, и тут же в дверь постучали. Робко и неуверенно.

- Это та девушка, из легенды?

Все мои чувства восстали против этого. Я привык считать всё это старыми выдумками, бабушкиными россказнями, этого не может быть. Меня воспитывали далёким от мистики, я был обычным городским парнем, и меня воспитали материалистом. Это не может быть неправдой. Дед на старости лет сошел с ума. Но если всё это правда, то какой псих выйдет к мертвой девушке, умершей пару столетий назад. Я не верил в Ад и Рай, но, находясь с безумным родственником и неизвестно кем, стучащим в дверь уединенного дома, стоящего в чаще леса, невольно поверил. В эти минуты начинаешь верить во всё, что угодно.

«Как ей помочь?» – не верю, что это я сказал. Какой, к черту, помочь? И почему я поверил деду? Видимо оттого, что я с детства доверял деду, считал его мудрым наставником. Тогда почему я сижу здесь, а не с диким криком мчусь в ближайшую церковь под защиту Бога? Может, из-за того, что меня воспитали так, что я должен всегда помогать девушкам в беде? Какой, к черту, помочь? Она мертва, и может меня затащить, в чертов Ад, к гребанному Дьяволу. Идите к чёрту! К чёрту всё! Но мои ноги имели свое мнение. Я пошел к двери. Голос деда донеся вслед мне:

- Сопроводи её до самого конца. И главное – не оглядывайся назад.

Спасибо, дед. Что ж ты сам не пошел? От единственного внука решил избавиться? Если есть внучка, то зачем нужен внук? К черту всё, глубоко вздохнув, я толкнул дверь. За дверью стояла девушка. Её лицо скрывала черная вуаль. От неё пахло тленом и землей. Она поманила меня за собой, развернулась и заскользила прочь. Я пошел за ней. Я ПОШЕЛ ЗА МЁРТВОЙ!

.Спустился густой туман. Нервничая, я шел за ней. Стремительно холодало. Она, молча, беззвучно, жутко скользила передо мной. Внезапно я услышал за собой шаги. Тяжелые, шлепающие шаги. «Не оглядываться, не оглядываться» – твердил я про себя, как мантру. Потом началась чертовщина. Смех, нечеловеческий смех лился отовсюду, передо мной перебегала какая-то стремительная черная тень, угрожающе заговорили хрипящие голоса, кто-то заухал, и всем лейтмотивом звучало: «Оглянись назад, оглянись назад. Зачем это всё тебе? Оглянись». Я не знаю, почему я прошел до конца, что меня удержало. Наверное, прощальные слова деда, которые я повторял как безумный. Впереди показался дуб. Я почувствовал тяжесть на своих плечах, и что-то начало меня бить по голове, пытаясь сбить с тропы, заставить меня оглянуться назад. Не зная, что делать, я побежал. Вперед - к дубу. Надеюсь, что там это все прекратиться. Тяжело было бежать, пот застилал глаза, сидящий на плечах бил со всех сил, пытаясь меня остановить. Как только я пересек некую границу, все стихло. Что-то оттолкнулось от меня и скрылось в ветвях. Я упал, тяжело дыша. Пот с кровью тек по моему лицу. Она почти дошла до дуба. Я думал, что все закончено, когда появился второй призрак. Юноша. Он подходил к ней. Она повернулась к нему и покорно чего-то ждала. Он приветливо улыбался ей, но, потом безумие исказило его лицо, он достал нож и бросился на нее. Из последних сил я вскочил и заслонил девушку собой. Я не знаю, зачем я это сделал, и что дальше произошло. Все мертвы, живому нельзя вмешиваться в дела мертвых. Я только почувствовал, как что-то холодное входит в меня. Я упал. Сквозь забытье, на самом грани сознания, я увидел, как парень отошел, его взгляд прояснился, и он, в недоумении уставился на меня и на девушку. Она бросилась на него и они закружились в объятиях. Потом свет, точнее дорога из света – это последнее, что я увидел перед тем, как потерять сознание. Меня разбудило яркое утреннее солнце. Собравшись (тело болело ужасно, каждую косточку в моем теле ломило) и отчаянно радуясь, что я остался жив, поплелся обратно к деду. У меня не было обиды на старика, вообще ничего не было. Погостив еще пару дней, я уехал в город.