На охоте

Категория: Выдуманные истории, Дата: 8-12-2012, 00:00, Просмотры: 0

Мой дядька (мамин брат) постоянно мотается по охотам – рыбалкам. Мне это не очень интересно. Но иногда дядька таки вытаскивает меня из-за компа, и я еду с ним за порцией кислорода. Прошлой весной, он предложил поохотиться с ним на вальдшнепа.

Ехать не хотелось – настроение было подавленное. Но он пообещал дать мне ружьё пострелять, и я заинтересовался. Вечером выехали за город, ехали часа полтора. Остановились на какой-то грунтовой дороге. Дядька дал мне ружьё, патроны, и я сперва раз десять стрельнул по бутылками и по картонной коробке (на обочинах полно всякого мусора). От выстрелов зазвенело в ушах и заныло плечо. Но было прикольно. Потом мы попили чая с бутербродами, и он объяснил что делать: просто стоять и слушать. Вальдшнеп летает когда сумерки, с таким как бы "хрюканьем", и как только он перелетает над дорогой - в него стреляешь. Если летит над лесом стрелять нельзя, в лесу его не найти, и добыча достанется лисам. Потом дядька поставил меня около уазика (охранять), а сам ушёл по тропинке на какую-то особенную поляну.

Я сперва стоял с ружьём в руках, крутил головой по сторонам, был «в образе». Но потом мне это надоело, я достал из машины складной стульчик, и сел слушать как в лесу орут разными голосами птицы. Начало темнеть. Я услышал выстрелы неподалёку. Потом ещё. Дядька кого-то пытался подстрелить. Потом мимо меня, поперёк дороги, быстро пролетела какая-то птица. Наверное это был вальдшнеп, но он не хрюкал, и я стрелять не стал. Темнело. Подул лёгкий ветерок. В лесу ещё местами был снег, и потянуло холодом и сыростью. Я начал ходить по дороге туда-сюда, чтоб согреться. Дядька ещё два раза в кого-то стрелял, а мне стало скучно.

Я пошёл прогуляться (а заодно найти место пролёта вальдшнепов). Отошёл от машины метров на двести-триста. Небо было тёмное, затянутое облаками. По сторонам чёрной стеной громоздился лес. Я вдруг обратил внимание, что птицы замолчали, и стоит мёртвая тишина. Мне стало как-то одиноко и неуютно. И я пошёл обратно. Внезапно, что-то как будто заставило меня оглянуться. Я увидел что за мной по дороге ползёт какая-то тварь. Это сложно описать - надо видеть. Просто что-то чёрное и бесформенное. В темноте это было еле различимо. Оно ползло медленно, как бы пульсируя, то увеличиваясь в размерах, то припадая к земле. Совершенно бесшумно. Размером это было чуть больше кошки, но жуть от него исходила какая-то неимоверная. Я один, темнота, кругом мёртвый лес, и эта чернота, медленно и бесшумно ползущая за мной по дороге. Мне стало жутко (даже не думал, что могу испытывать такой животный страх). Я сначала просто оцепенел на несколько секунд. Потом направил на «это» ружьё, мысленно посылая ей предупреждение. Тварь как будто услышала меня, и замерла. Потом резко двинулась на меня, как бы «перекинувшись» по дороге. Я в панике вскинул ружьё и попытался выстрелить. Но ружьё не стреляло. Несколько раз дёрнувшись, я начал пятиться назад. Я был на грани обморока, сердце колотилось, и меня всего трясло. И вдруг я вспомнил, что ружьё надо снять с предохранителя. Я судорожно нащупывал пальцем железный ползунок, а тварь потихоньку ползла и ползла ко мне. Наконец предохранитель щёлкнул, и я приготовился стрелять. А нечто вдруг припало к земле и как будто растворилось от этого щелчка. Я немного постоял. Перевёл дыхание. Потом, постоянно оглядываясь и держа ружьё наготове начал отступать к машине. На минуту мне показалось, что «это» опять ползёт за мной. Я даже чуть не побежал - но решил что поворачиваться спиной к «этому» нельзя. Появилась мысль, что я же мужик, у меня ствол, и что свою жизнь этой твари я так просто не отдам. Подождал - но эта гадина как будто поняла мой настрой, и больше не показывалась. Я дошёл до машины без приключений.

Дождался дядьку. Он мне показал двух убитых вальдшнепов. Я был разочарован. Птичка меньше голубя. Проще курицу купить. Мне даже стало их жалко. Я сам только что был в роли «вальдшнепа».

По дороге домой, я осторожно поспрашивал дядьку, что же за существо я видел. Он так ничего вразумительного не сказал. Отшутился. Но смеяться надо мной не стал. Сказал, что лесные звери так себя не ведут, что не кошка или собака это точно. И сказал забить на это – типа показалось. В чертей он не верит и ничего не боится. Счастливый человек. А я ещё неделю был под впечатлением от этого вечера, плохо спал, и у меня появился панический страх темноты. Потом полегчало. Но когда вечером иду по тёмным дорожкам через парк - мне всегда мучительно хочется оглянуться. А вдруг крадётся вслед за мной бесшумный чёрный комок.

Этой весной дядька наверное снова меня позовёт на вальдшнепа. Сперва я буду тупо сидеть с ружьём у машины и жарить шашлыки. Потом, если наберусь смелости, пойду навстречу своему страху. Может быть возьму фотоаппарат... Кстати, посмотрел на космоснимках - никакого кладбища или заброшек там поблизости нет. До ближайшей деревни 3 км. Просто старая дорога в лесу. Вот так.