Шурик

Категория: Выдуманные истории, Дата: 10-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Был у меня друг по имени Александр, но все звали его Шурик. Мы познакомились с ним в 8 классе и с тех пор стали не разлучны. Шурик был высок и худощав, очень добрый и отзывчивый человек, даже мухи не обидит. Но время берет свое, шли год за годом, мы с ним начали все меньше видеться и общаться, а потом наше общение сошло на нет.

Вот мне уже 30 лет, женат, имею троих детей. Но это не важно, ведь разговор зашел о Шурике. Как помню, на дворе была ночь, число где-то 13-14 апреля, вдруг внезапный звонок.

- Алло.

- Женька, это Шурик - голос был тих, но ясен, как стих бездарного поэта.

- Шурик? Привет, дружище, давно не виделись, как сам-то? Боже, около 10 лет не виделись, я так хочу тебе много рассказать... - мои слова прервал голос Шурика.

- Женек, у меня большие проблемы, приди на улицу Березова 11 (А), я там. - сказал Шурик. Я, записывая номер, начал одеваться.

Благо дети и жена уже давно спали, и звонок не слышали, как и мой разговор с другом.

Когда я приехал на место, я увидел окровавленное тело мое друга, судя по засохшей крови, убит был около суток назад, но я не был уверен, ведь я не эксперт в этих делах. В моих мыслях творился страшный сумбур, как Шурик мог со мной общаться, если он мертв, неужели он хотел, чтобы я его забрал и похоронил по- человечески, боже, как же страшно. Слезы текли по мои глазам, сто лет не плакал. Набрав 102, я сообщил о мертвом друге. Дрожащими руками я достал пачку сигарет и закурил. Какая красивая сегодня луна, и погода просто чудесна. Лицо Шурика было спокойно.

С тех пор прошло 3 дня, похороны прошли ужасно, по дороге на кладбище автомобиль, везший гроб, застревал три раза. В моих мыслях был Шурик, я был уверен, он не хотел так рано умирать. Меня мучали кошмары, Шурик требовал ему все рассказать, но я не помнил, что именно.

С того момента прошло 3 месяца, был день рождения Шурика, я один поехал на его могилу. Сидел, думал о друге, выпил сто грамм водки за друга, но и другу оставил. И вдруг я вспомнил, что хотел ему рассказать о своей жизни. Я рассказывал около трех часов о всем, что произошло за мои 10 лет отсутствия. О детях, о жене, о работе. Меня не покидало чувство, что Шурик все время сидел рядом и слушал меня.

Когда я начал уходить, на душе появилось чувство спокойствия и легкой усталости. Я краем глаза заметил, что рюмка, оставленная Шурику, пуста, видимо, он выпил.

Ночью мне приснился Шурик.

- Женек, спасибо, что похоронил меня по-человечески... - я хотел открыть рот и сказать, что-то. - дай я договорю, Женя. - сказал Шурик.

- Я вел убогую жизнь, был игроманом, без любви, без детей. Я не мог так жить, связался не с теми людьми и вот я тут, мертвый, стою перед тобою, ты прости меня. Я буду помогать тебе и твоей семье, оберегать вас. - Я проснулся.

Дорогой читатель, я никогда не верил во всю эту мистику, но то, что случилось со мной, истинная правда.

Я должен найти убийц Шурика, это цель моей жизни. Странно, я вижу тени, они следят за мной, но я одержу победу. Жена с детьми ушла, говорит, ей не нужен муж-дурак. Шурик, жди меня, я тебя спасу...

Шурик