Колокольчик

Категория: Выдуманные истории, Дата: 29-05-2013, 00:00, Просмотры: 0

Игорь открыл глаза. Вокруг все кружилось, и он не мог сообразить, где сейчас находится.

- Друг, ты как? - над ним склонился молодой человек, чьи очертания показались знакомыми.

- Блин, Митяй, ты, что ли? - искренне удивился молодой человек. Он приподнялся на одном локте и оглянулся по сторонам.

- Где мы вообще?

- Вот ты даешь, брат. Зачем ты вообще на это дерево полез? Тебе совсем жить надоело? - Митяй встал с коленей и отряхнул джинсы, к которым прилипли кусочки травы и мха. - Ты, дебил, совсем разума лишился. Полез на это дерево, чтобы посмотреть, что было в том ящике, - он поднял указательный палец кверху. Когда Игорь проследил взглядом, куда указывает его друг, то увидел длинный ящик из темного дерева, который то ли застрял, то действительно находился меж деревьев.

- Опаньки… И я туда полез? - Игорь начал медленно подниматься на ноги. Встав, он отряхнул штанины и посмотрел на друга.

- Нет, я туда полез, - съязвил тот. - Ты мало того что залез туда, ты вроде бы увидел что там внутри, а потом слетел вниз. Черт, я уж думал, ты шею себе свернул! - Митяй отвесил подзатыльник непутевому другу.

Они молча стояли и смотрели на сооружение между верхушек.

- Так что там было? - прервал тишину Митяй.

- Не помню.

- То есть как? - удивился друг.

- То есть так, - спокойно ответил Игорь. - Ладно, пойдем домой уже. Устал я что-то, налетался.

Они рассмеялись и пошли обратно к машине. Лес был безмолвным, даже птицы не пели, но молодые люди этого не замечали. В машине Митяй пытался уговорить друга заехать в больницу, но второй упорно твердил, что он в порядке и ему нужно хорошо выспаться. До города было ехать часа 2, за это время Игорь успел вздремнуть, и сны ему снились не самые спокойные. Если бы он знал, чем ему обернется его любопытство...

Повернув ключ в замке, молодой человек помедлил. На секунду ему показалось, что он слышал звук колокольчиков. Когда же ничего не повторилось, он зашел в квартиру и закрыл за собой дверь. Было темно. Он поводил по стене рукой и нашел выключатель. В мгновение свет заполнил коридор: зеленые обои, старый журнальный столик и вешалка. Все было на своих местах. Постояв на пороге, Игорь решил, что в квартире был холоднее, чем обычно. Не сняв обувь, он прошел в зал.

- Черт, окно забыл, - сказал он вслух и потянулся к окну. Закрыв защелку, парень развернулся и пошел в коридор. За спиной послышался скрип.

- Какого… - у двери молодой человек включил свет и увидел, что окно снова было открыто. - Старая рухлядь... - проворчал он себе под нос. Произнося вслух все, что он думал, Игорь словно пытался развеять страх, который проникал внутрь него. Еще раз закрыв окно, он быстрым шагом отправился в коридор, чтобы снять обувь. Свет остался включенным.

Он уже проваливался в сон, когда услышал звон колокольчика. Открыв глаза, молодой человек приподнял голову от подушки, пытаясь вслушаться в темноту. Тишина. Тогда повернулся на другую сторону и, не придавая этому большого значения, попытался вернуть сон. Дзынь! Парень с ужасом открыл глаза, колокольчик звонил прямо в комнате. Он попытался всмотреться в темноту вокруг себя, но ничего не заметил. Дзынь! Дзынь! Дзынь! Игорь соскочил с постели и рванул к выключателю. Свет, наполнивший комнату, не дал ответа на звон. Прошло уже минут пять, ничего не повторялось. Тогда молодой человек направился обратно к постели, но свет он решил не выключать. «Может, мне и вправду стоит сходить к врачу. По ходу, я хорошо упал», - подумал он, забираясь под одеяло. Молодой человек так и лежал, смотря в потолок, нелегко было уснуть при свете, особенного после того, как в твоей голове звенят колокола.

Прошло уже полчаса, на часах, стоящих на полке, было 1:35. Во входную дверь постучали. Игорь снова соскочил с постели, ожидая чего-то. Снова стук. Медленным шагом парень направился в коридор. Тук-тук-тук! Гость был напористым и, похоже, не думал уходить. Включив в коридоре свет, парень медленно приблизил голову к глазку. За дверью стоял Митяй.

- Блин, Мить, ты? - на сердце у Игоря отлегло. Не дождавшись ответа друга, он распахнул дверь пустоте. Ошарашенный тем, что никого нет, Игорь крикнул в темноту:

- Брат, кончай придуриваться! Не смешно ни черта! - крикнул он со злостью в темноту. В ответ подул сильный ветер, и молодой человек в панике захлопнул дверь. В голове безумствовал страх. «Что за бред!? Какой к черту ветер в подъезде!». Он взглянул в глазок, за дверью стояла женщина-якутка, на ней было ритуальное одеяние, на лице застыл гнев. Парень отскочил от двери как ошпаренный, оступившись, он упал на пол. В тот же момент над ним склонилась та же женщина, что он видел за дверью мгновение назад. Дыханье перехватило, сердце билось как никогда быстро, в голове звенели колокольчики.

- Эн буруйун*, - произнесла она еле слышно.

На следующий день к Игорю пришли родители. Они пришли к нему домой, потому что он не отвечал на телефонные звонки. Родители хотели ему сообщить, что ночью умер его друг Митя, сердце остановилось. Игоря нашли мертвым в своей постели, смерть наступила от остановки сердца. Оно просто перестало биться.

* * *

Игорь карабкался вверх по дереву, и окрики его друга, что он поступает очень глупо, не останавливали его. Ящик, который становился все ближе, был покрыт странными узорами и письменами. Были прикреплены то ли обереги, то ли украшения. «Кажется, это что-то древнее», - подумал он тогда. Еще метр - и молодой человек сможет дотянуться до крышки. Снизу сыпались ругательства Митяя в адрес друга, но тот лишь улыбался. Удобно встав на одной ветке и схватившись за другую, парень стал осматривать ящик в поисках прогнившего места. Найдя подгнившую полоску дерева, он с силой оторвал ее и бросил вниз. Его друг стоял в молчаливом любопытстве на 5 метров ниже, чем был сам Игорь. Он присмотрелся внутрь и заметил какой-то металлический блеск. Не думая, парень засунул руку внутрь. Когда он нащупал что-то твердое и вытащил руку обратно, то в руках его оказался красивый серебряный колокольчик, разукрашенный письменами. Игорь всматривался в колокольчик, как вдруг из ящика резко вылезла костлявая рука, вся в перстнях и кусочках тканей, и схватила его за запястье. Молодой человек с криком выдернул свою руку и, не удержав равновесия, упал вниз.

* Твоя вина