Полеты в сне

Категория: Выдуманные истории, Дата: 11-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

- … семь, восемь, девять, десять! Кто не успел, того монстр и съел! - Виктор опустил ладони и замер в ожидании, стараясь распознать все звуки в округе. Цель – найти пятерых «пленников», осмелившихся сбежать из «подземелья». Когда тебе еще не стукнуло и десяти, даже обыкновенные прятки становятся настоящим приключением.

Июль. Беспощадная жара заставляет жителей больших городов по максимуму проводить время на даче, подальше от раскаленных бетонных джунглей. Родители Виктора относились к тому классу людей, к которым судьба оказалась благосклонна в финансовом плане и сейчас маленький сорванец, в силу возраста воспринимающий данность как само собой разумеющееся положение вещей, безмятежно пребывал в выдуманных мирах на свежей природе со своими сверстниками.

- Знаю я вас, половина опять в сарай убежали… - пробормотал про себя Виктор и уверенно пошел в сторону хлипкого строения, где его отец хранил непотребный хлам. Дойдя до места, где тропинка раздваивается и один путь ведет прямо в сарай, а другой в дом, мальчишка столь же уверенно выбрал дорогу домой, даже не взглянув на деревянное сооружение. Хитрец знал, что сейчас за ним наблюдают. Но ничего. Сделаю вид, что иду на второй этаж, а сам незаметно буду смотреть на дверь сарая через окно на первом этаже. Малейшее движение и я всех поймаю! Виктор был лучшим «монстром» в этой игре. Редко кому удавалось ускользнуть незамеченным. «Монстр» вошел в дом и уже начал подниматься по лестнице. Сейчас самый важный момент в игре… Я рискнул, но я выиграю… Однако сарай по-прежнему казался безжизненным местом. Поднявшись на второй этаж, Виктор быстро подбежал к окну, выходившим во двор. Блин, сарай был вне зоны видимости секунды три – непростительная фора, могу и проиграть ведь… Но во дворе не было никакого движения.

- Странно. Ладно… - подумал Виктор и решил исследовать комнату, в которой он сейчас находился. Первое, что бросилось в глаза – гардероб. Эх, уже не один «пленник» нашел в нем свою «погибель». Резко открыв дверцы с криком «Попались!», Виктор торжественно принял стойку победителя.

- Ааааааа! Блин, ты чё так олёшь?! – взвизгнул Вова, прятавшийся в шкафу. Виктор тем временем пытался вспомнить, в который уже раз он поймал Вову первым из всех «пленников». Однако, приступ смеха, от картаво произнесенного другом в панике слова, мешал ему найти ответ на этот вопрос.

- Олёёёшь! – смеясь, передразнил Виктор. Вова тем временем пытался подняться. Внезапно оба мальчика услышали два мужских голоса внизу – отцы Виктора и Насти, одной из «пленниц», вошли в дом и начали подниматься на второй этаж, попутно обсуждая какую-то тему. Отец Виктора был явно в возбуждении.

- Давай в шкаф, быстрее! – Виктор толкнул только поднявшегося на ноги Вову обратно на тряпки и влез следом, закрыв дверцы – Тщщщ! Давай послушаем! – мальчики замерли. Спустя какое-то время дверь в комнату открылась и в нее зашли двое.

- Ладно, хватит Костя. Поболтали и хватит. Голова уже болит от этого бреда – Николай Сергеевич, отец Насти, явно желал закрыть тему.

- Как знаешь, Коля, как знаешь. И все же, я бы на твоем месте подумал еще. Опыт очень интересный. – Константин Викторович, папа Виктора, в душе очень надеялся на продолжение беседы.

- Сколько раз, говоришь, ты это делал?

- Три раза.

- А сейчас сможешь?

- Нет, конечно, нужно сосредоточиться, нужны спокойствие и тишина.

- И ты сам погружаешь себя в этот… транс… астрал... или как там эта фигня называется?

- Да не суть как оно там называется. Да, сам. Есть крайне простой и эффективный метод. Получается с первого раза. Ну, отец мой говорил, что у 99 процентов людей это получается и в 99 процентах случаев еще и с первого раза.

- Батя твой, говоришь, бывший КГБшник?

- Да, работал в этой структуре. Но никогда не вдавался в подробности. Неудивительно, правда? Я до сих пор не знаю, чем конкретно он там занимался. Но после того, что он мне рассказал пару недель назад и чему научил, думаю, что «веселья» у них там было много.

Мальчики, тем временем, сидели молча, разинув рты. Виктор бросил взгляд на Вову и приложил указательный палец к губам. Он вообще не знал, кем работал его дедушка до выхода не пенсию. Дедушка, он… Просто любящий дедушка. Разговор, тем временем, продолжился.

- И зачем они погружали себя в это… пространство?

- Пытались понять его сущность. Ну и использовать в своих целях, какой еще мог быть смысл?

- Мда… - Николай скептически улыбнулся.

- Вот ответь мне, Коля, ты летал когда-нибудь во сне?

- Само собой. Все в детстве летали.

- Летал или падал?

- Ну ё-моё, я помню что ли? Ну, падал, наверное.

-

Не наверное, а точно, Коля. Никто не летает во сне. Все в итоге падают.

- Допустим.

- А почему мы падаем во сне в детстве, ты знаешь?

- Организм растет.

- Уверен?

- Костя, блин, я не эксперт и не биолог. Слышал такое объяснение, в подробности не вдавался.

- Это не потому, что мы растем во сне, а мозг реагирует на это подобным образом. Это настоящее падение в реальности.

- В смысле, падение в реальности? Мы же потом просыпаемся.

- Когда ты в последний раз падал во сне?

- Ох, Костя… Давно. – Николай подавил смешок - Не помню уже.

- Ты хотя бы раз чувствовал момент соприкосновения с поверхностью в конце падения? Ведь мы чувствуем боль во сне, должны же оставаться хотя бы кратковременные ощущения, верно?

- Не. Помню только, что просыпался в испуге за долю секунды и всё, вроде.

- Защитная реакция. Сознание мгновенно возвращается обратно в тело и мозг от переизбытка ощущений и эмоций резко просыпается. Все это вкупе дает эффект дезориентации и ты еще минуту соображаешь, где вообще находишься. А то, что ты пережил, было падением какого-то реального человека.

На несколько секунд в комнате воцарилась тишина. Николай серьезно посмотрел на Константина. Приторно улыбнувшись, он задал вопрос.

- Так, здесь поподробнее… Какого еще человека?

- А кто его знает? Человека, который в тот момент летел в реальном времени в реальном месте навстречу своей смерти.

- Вот, значит, как… А почему такое, в принципе, происходит? С чего это мы вдруг оказываемся в голове у незнакомых людей, да еще и в такой момент?

- Вот этими вопросами мой отец и занимался, видимо… Как я понял, там не только этот феномен изучали. Много интересных вещей творилось в, так называемых, «снах». Причем, порой с летальным исходом для самих участников.

- Что ты имеешь ввиду?

- Иногда почему-то защитный механизм не срабатывал. И человек разбивался насмерть в своем сне. Но это единичные случаи.

- Ни фига себе твой батя байки травит. С чего это он решил тебя просветить-то вообще?

- Да кто ж его знает. Я никогда не мог сказать точно, что у него на уме. Но, как я понял, он мне рассказал очень поверхностно и самую малость.

- Ладно, ясно все с вами. – Николай вздохнул, – что за метода-то хоть входа в этот транс?

- Это всего лишь аудиозапись. Она у меня на флешке с собой. Слушаешь, пока не уснешь, она все дело сделает. У детей защитное поле слабее намного, поэтому они неосознанно попадают в это… измерение. У взрослых защита намного сильнее, так что нужны определенные действия, чтобы впасть в это состояние.

- Ага… Ладно, считай, что разыграл! – Николай с усмешкой похлопал Константина по плечу. – Пойдем, нам еще второй замес шашлыков жарить.

- Все-таки не заинтересовался? – в голосе Константина чувствовалась досада.

- Нет. Фигня это все. Пойдем лучше.

И двое мужчин спустились вниз по лестнице, а затем вышли во двор, в котором слышались крики оставшихся «пленников», которым удалось вырваться на свободу и ускользнуть от «монстра».

Виктор и Вова вылезли из шкафа. Оба пытались переварить услышанный диалог. Получалось с трудом. Мальчики смутно представляли себе смерть, какие-то перемещения. Единственное, что их взволновало – есть волшебная аудиозапись, слушая которую можно перенестись в неизведанный мир.

- Давай поищем папину флешку! – Виктор был полон решимости узнать все прямо сейчас.

- Давай и потом поплобуем!

Виктор знал, где у отца была сумка с ноутбуком – на первом этаже в гостиной. Поиск флешки не занял много времени, она была в той же сумке в одном из боковых карманов. Во дворе же, судя по крикам, ребята были недовольны тем, что их побег до сих пор не оценен, и они решили уже сами найти Виктора и Вову.

- Побежали быстрее на чердак, его можно закрыть сверху, я знаю как! – Виктор схватил сумку и вдвоем мальчики рванули обратно к лестнице.

Чердак представлял собой неотремонтированный третий этаж дома, вход в который осуществлялся через люк в полу. Быстро забравшись туда, Виктор достал откуда-то щеколду и просунул ее между деревяшек. Теперь ребята были отрезаны от остального мира.

- Давай только тихо… - Виктор, держа сумку под мышкой, на цыпочках прокрался к дальнему углу чердака.

- Ага – Вова так же последовал за ним.

Ребята минут пятнадцать искали запись на флешке. Отец Виктора её даже не скрыл: она была в одной из рабочих папок. Виктор надел наушники и включил запись.

- Ну что там, что там? – Вове тоже было очень интересно.

- Как будто… Вода капает… на воду… - Виктор постарался сосредоточиться – Ритм только странный.

- Дай послушать!

- Подожди, я усну, потом ты послушаешь!

Мальчики просидели в таком положении несколько минут. Виктор все это время слушал запись, Вова же терпеливо ждал. Вдруг глаза Виктора начали слипаться: мальчика явно бросало в сон. Уже через минуту его дыхание стало ровным.

- Эй, ты спишь, что ли? – Вова подергал друга за плечо. Никакой реакции. – Ни фига себе…

После этих слов Вова снял наушники с головы Виктора и сам погрузился в запись. Капли мерно падали на воду… Так спокойно, тихо, приятно, легко. Тишина…. Тишина… Тишина.

Меня резко вырывает в воздушное пространство! Господи, что происходит?! Я сейчас умру?! Где я?! Я… Я… в пассажирском кресле! От самолета! Вон и сам самолет уже вдалеке уходит в пике! Господи, я падаю вниз! Дух захватывает, я сейчас в обморок упаду. Но не падаю. А падаю прямиком вниз! Не могу отцепиться от кресла, что-то заклинило! О, Боже мой, я вижу воду далеко внизу... Что это?! Море?! Океан?! Я ведь разобьюсь очень скоро! Мама! Аааа!!! Так, нет, нет, надо вырваться из этого чертова кресла! Бл…ть! Ну давай же, сука, бл…ть!!! Получилось! Теперь я свободно лечу… Мама… Какие большие волны… Это конец! Еще секунда и конец!!! Удар. Больно. Доля секунды, но я прочувствовал ее, осознал. Вот, значит, какая ты, Смерть…

Вова проснулся в дикой судороге. Поначалу он не мог понять вообще ничего, но со временем рассудок начал возвращаться. Мозг словно нарочно стирал воспоминания, но кое-что еще осталось в голове. Вроде падал с большой высоты… В воду. Страшно до жути…

- Витя, мне щас такое плиснилось, ты офигеешь! – Вова вспомнил, что Виктор должен быть где-то рядом, он ведь тоже уснул еще до него.

- Витя! Ты щас офи… - закончить фразу мальчик не смог. В его горле застрял огромный ком ужаса. Осознание реальности полностью вернулось к нему. Кто-то отчаянно пытался выбить вход на чердак и, видимо, уже продолжительное время. Внизу слышались крики. Виктора не было рядом. Тут Вова заметил, что окно на чердаке разбито. Неуверенным шагом он подошел к нему и глянул вниз. Тело Виктора лежало на спине, вокруг суетились взрослые. Пытались спасти, но, судя по завываниям и истерике, уже поздно. Вова никогда не узнает, чье падение не смог пережить его друг. И падение ли это было.