Утроба. Часть третья

Категория: Выдуманные истории, Дата: 12-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Накричавшись, Ольга внезапно успокоилась. Она сильно ущипнула себя, ей было больно, и на месте щипка образовался синяк, «Нет,- сказал Ольга,- я жива». Но что это за странное место, нужно все выяснить, приняв это, единственное правильное решение в создавшейся ситуации, она направилась к дому. На крыльце ее встретила девочка, Аня, кажется, вспомнила имя девочки. «Привет», - как ни в чем не бывало, сказала девчушка.

«Привет», - ответила Ольга.

«Я рада, что ты вернулась», - Анечка улыбнулась.

«Я тоже рада, - сказала Ольга, с трудом натянув на лицо гримасу, похожую на улыбку, - зайдем в дом», - предложила она девочке. «Ладно», - улыбнулась Аня.

Мужчина по-прежнему сидел за столом. Он не изменил позу и даже не шелохнулся, создавая ощущение того, что он умер. «Эй, а с ним все в порядке?» - поинтересовалась Оля. «Думаю, да, - ответила Аня,- с ним такое часто случается, особенно, когда "появляются новенькие"». «И часто у вас тут появляются новички?» - поинтересовалась девушка. «Да не очень, - честно ответила Аня, - последним был Миша, но это было очень давно, правда, Миша?». Но даже вопрос не расшевелил мужчину. «Ну и чем вы тут занимаетесь в свободное время?»- спросила Оля. «Да ничем особенным, большинство ищут выход, Миша любит собирать ягоды и грибы, ну, когда сезон, конечно, а еще он умеет вырезать разные фигурки из дерева, я тебе потом их покажу», - пообещала девочка. «А почему ты и Миша не ищете выход?» - спросила Оля. «Я, - ответила девочка, - потому, что не знаю где он, а Миша - не знаю, просто не ищет, и все тут».

За разговорами пролетело время и скоро солнечные лучи протянули свои ниточки в оконце. Михаил все также неподвижно сидел за столом. Энергия Ольги требовала выхода, и она решила прогуляться. Выйдя на улицу, она огляделась: поляна выглядела точно так же, как и в первый раз, когда они пришли сюда с Леной. При воспоминании о Лене, у Оли навернулись слезы на глаза, но она постаралась быстро взять себя в руки, «Все будет хорошо,- утешала она себя,- жива, и слава Богу». Внезапно впереди Оля увидела силуэт мужчины, он быстро шел к избушке, опираясь на палку, в другой руке у него был узелок. Оля подождала немножко, и когда он приблизился к ней, окликнула его. Но он как будто не слыша ее, надвигался прямо на нее, Оля инстинктивно отпрянула, когда он подошел к ней на расстояние шага.

«Не стоит, - услышала она за спиной хриплый мужской голос.- Он все равно вас не заметит, пройдет сквозь вас и все, как в классических готических рассказах». Она обернулась, на крыльце стоял Михаил. Он смотрел на нее, и она почувствовала, как румянец заливает ее лицо. Она не знала почему, но чем больше он смотрел на нее, тем больше ей хотелось, чтобы он не отводил от нее глаз никогда. Все вопросы, которые она хотела ему задать, куда-то испарились и она просто молчала то бледнея, то краснея. Пока они так стояли молча, дверь открылась и мужчина, выйдя на крыльцо, прошел сквозь Михаила и, спустившись, направился в сторону леса. Увиденное вывело Олю из ступора. «Так что же, мы, все-таки, умерли?» - произнесла она, готовая снова расплакаться. «Нет, - ответил Михаил, - мы не умерли, это точно». «Почему «это точно», откуда Вы это знаете?» - спросила Ольга. «Потому что, если ущипнуть себя, то появится синяк, а если упасть с крыши, то сломаешь себе шею, или руку, это как повезет», - невесело подытожил свою речь Миша. «Значит, мы живы», - сделал он логический вывод из своей тирады и снова замолчал. «Тогда, где мы и кто это только что был, призрак?» – спросила Оля. «Нет, это был не призрак, - сказал Михаил, - мы застряли где-то в пространстве. Если сказать по-простому, то мы в Зазеркалье». «Как Алиса?» – спросила Оля, вспомнив героиню Льюиса Кэролла. «Ну почти что, только без чудес,– ответил Михаил, - из чудесного только одно: как мы сюда попали и почему именно мы». «Что значит «именно мы»?» - спросила Оля. «А то и значит, что нас в группе было пять человек, когда мы вышли к этой чертовой избушке, - вздохнул Михаил, - а ушли отсюда четверо, я один застрял здесь». «Но как?» - спросила девушка. «В том-то и загадка, что не знаю, и никто не помнит, помнят, что заснули, и все. Проснулись уже в пустой избушке». «Да, так и было,- проговорила вслух Ольга,- ну и что теперь делать?». «Не знаю,- ответил прямо Михаил,- жить, ждать». «Чего ждать-то?» - спросила Ольга. «Не знаю,- снова сказал Михаил, - наверное, смерти». «Смерти? - переспросила Ольга,- но, судя по всему, Аня живет здесь очень долго». «Если хочешь, можешь жить, а если не хочешь, не живешь». «Как это?» - не поняла Ольга. «А вот так, - сказал Миша, - пойдем, покажу что-то». Они вместе вышли во двор, обогнули избушку, и тут Ольга увидела могильные холмики, она насчитала их шесть.

«Папа, ты снова ходил туда?» - дочь сердито стукнула блюдцем, ставя его на стол. «Да, ходил, – незлобно огрызнулся отец, – ходил, и буду ходить, не доросла еще учить отца-то», – ворчал он. «Ну, зачем ты туда ходишь, и так все нас не любят, Петьку, вон, в школе дразнят ведьмаком», – у дочери в голосе зазвенели слезы. «Ну что ты, доня, - голос отца дрогнул, – не надо, не реви, и так тошно, не реви, говорю».