Мистические истории » Выдуманные истории » Черта. Часть четвертая

Черта. Часть четвертая

Категория: Выдуманные истории, Дата: 16-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

В панике я оценивал свое положение и искал путь для отступления. Старик неминуемо приближался, крепко сжимая лопату в руке. Что делать?! Какие у меня шансы против него?! Я понял, что выхода нет, и столкновение неизбежно. Дед одним прыжком добрался до меня и с размаху нанес удар. Я успел увернуться, и лопата угодила мне в плечо, благо, тыльной стороной. Такой прыти от старика я не ожидал. Схватив первую попавшуюся доску, лежащую на земле, я стал обороняться. Второй удар пришелся ровно в нее, расколов ее пополам. Плохо соображая, я нырнул под стол и опрокинул его. Эта преграда дала мне несколько секунд, чтобы добежать до двери. Я с силой толкнул дверь, но вдруг почувствовал сильный удар по ногам. Резкая острая боль пронзила меня и я упал. Черт… дед броском лопаты рассек мне ногу чуть выше ступни. Он достал из пня в углу топор и направился ко мне. Неужели конец?

- Нет, господи!

- Он тебя не услышит, это не его владения, - старик злобно хихикал.

Эта небольшая пауза дала мне время, чтобы собраться с мыслями. Когда дед занес топор над головой, я резко изо всех сил ударил его в пах ногой. Из лежачего положения это было не так просто сделать, но мой удар достиг цели. Старик согнулся и лезвие топора с силой опустилось в землю в десятке сантиметров от моей головы.

- Что, больно?! – я истерически заорал, злоба переполняла меня.

Со слезами на глазах я схватил лопату и начал методично наносить деду удары по голове. Остановился я только, когда понял, что старик мертв и от головы его осталось мало живого. Я бросил лопату и почувствовал комок в горле. Меня вырвало. Немного придя в себя, я отдышался и поднял рюкзак. Мне хотелось поскорее сбежать отсюда.

Я выскочил из сарая с рюкзаком в руках. Меня трясло и тошнило. Во что я вляпался? Это какое-то безумие! Забежав в дом, я в первую очередь обмотал ногу бинтами, что лежали в комнате, и, побросав все необходимое в рюкзак, отправился на место встречи с Артемом.

Прибыл я довольно быстро. Хоть уже прошло больше часа, Артема на месте не было. Спрятавшись в кустах, я подождал еще двадцать минут. Никого. Что-то случилось. Я чувствовал это и, преодолев страх встречи с неизвестным, решил идти за Артемом. Ноги плохо слушались меня, и еще одну схватку с кем-нибудь я бы вряд ли пережил. Улица была пустой, и снова закралось ощущение, что за мной кто-то наблюдает. Кто-то невидимый для меня, но представляющий серьезную опасность. Дойдя до дома бабки, я стал осматриваться. Во дворе никого не было. Я тихо перелез забор и, подкравшись к дому, стал заглядывать в окна. В доме было пусто. Вещи были разбросаны по полу, а одно из окон было выбито. Кстати, я только сейчас заметил, что ни у деда Андрея, ни здесь не было икон в доме. Но теперь это и не удивляло. Через разбитое окно я залез внутрь. На осколках стекла осталась кровь. Я понял, что здесь тоже была схватка, только кто вышел победителем я не мог понять. Неужели Артем не отбился бы от какой-то бабки? Да точно отбился… но тогда где же он сам? Изучая место происшествия, я услышал, как хлопнула калитка. Это должен быть Артем. Я аккуратно выглянул на улицу… Старуха? Целая и невредимая, она шла к дверям. Это означало только одно: Артем не справился и, быть может, уже мертв. Обезумев от ярости, я вытащил из рюкзака нож и уверенно направился к дверям. Старуха ступила через порог, а я, пользуясь эффектом неожиданности, быстро схватил ее и сильно прижал к стене. Нож я приставил ей к горлу. Я был готов ко всему и не собирался церемониться.

- Где Артем, тварь! – закричал я.

Старуха не выглядела сильно напуганной, а скорее была удивлена. Она посмотрела мне в глаза, внимательно что-то обдумывая. Страшный беззубый рот исказился странной улыбкой. Меня это еще больше вывело из себя:

- Я задал вопрос!

Спустя еще несколько секунд старуха спокойно заговорила, уверенно чеканя слова:

- Ты такой молодой и такой дурак. Неужели ты думаешь, что тебе удастся выбраться отсюда. Твой друг тоже так думал. Я скажу, где он, только тебе это не поможет. Он у старосты. Для него пути назад нет, как и для тебя. Сколько вас было, ни один не ушел.

- Тогда мне нет смысла оставлять тебя в живых, - я сильнее надавил на рукоятку ножа, рука дрожала.

- Ну давай, режь. Я уже умирала. Это не страшно. – Старуха засмеялась.

Что она имела ввиду я не понял, да и не был в настроении обдумывать ее слова. Изо всех сил я ударил ее кулаком по голове и она рухнула без сознания у моих ног. Не смог я ее убить. Даже в таких условиях что-то внутри не позволило мне это сделать. Оценив сколько у меня осталось времени, я побежал в сторону отдаленного дома у леса. Дед Андрей говорил мне, что это дом старосты. Несмотря на боль в ноге, я быстро добежал до этого строения. Кроме местоположения, дом ничем не отличался от остальных домов в этой деревне. Разве что он был еще старше и уже начал разваливаться. Тут я решил действовать тише и не привлекать внимания, пока не разведаю обстановку. Окна были забиты досками и чем-то завешены изнутри, что не позволяло увидеть, что происходит в доме. Я приоткрыл дверь и очень тихо вошел внутрь. Света не было, поэтому понадобилось некоторое время, чтобы глаза привыкли к темноте. Я тихо обошел весь дом, но в нем было пусто. Обманула старуха. Я уже начал жалеть, что оставил ее в живых, как вдруг заметил в полу люк в подвал. Он был довольно большим и поэтому привлек мое внимание. Не задумываясь, я потянул за ручку на себя и люк поддался. Он был очень массивным и тяжелым. Как можно тише, я все же поднял его до конца и стал спускаться по старой, дряхлой и весьма длинной лестнице вниз. Скрипы, которые она издавала, могли выдать мое присутствие, поэтому я посильнее сдавил рукоять ножа в руке и приготовился к неожиданностям. Но ничего не произошло и, пройдя длинный коридор, я наткнулся на дверь. Через щели было видно, что за ней горел свет. Я не нашел другого выхода, кроме как открыть ее, иначе я не мог увидеть, что происходило за дверью. Но, когда я ее открыл, удивлению моему не было предела. Это была огромных размеров комната, забитая всяким хламом и старой мебелью. В ее центре горели свечи, огонь которых и освещал часть помещения, остальная же часть по краям оставалась неосвещенной. Там же, около свечей, стояли несколько человек. Я сперва запаниковал, но успокоился, когда понял, что меня не видят оттуда и стал подходить ближе. Найдя себе неплохое укрытие в виде кучи старой мебели, я спрятался и стал наблюдать.

Там было пять человек. Они метались вокруг чего-то на полу. Все происходящее напоминало какой-то ритуал. Я стал присматриваться к предмету их внимания. Когда мне открылся достаточный обзор, я растерялся. Там лежал Артем, привязанный за руки и ноги к полу. Рот его был заклеен и звуков он не издавал. Но он шевелился. Значит, он жив! Пока жив.