Подьезд

Категория: Выдуманные истории, Дата: 18-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Темно. Вдыхая тяжелый воздух, Алиса открыла глаза и огляделась. Она лежала на мокрой дороге выложенной оранжевыми камушками среди темного сырого леса. Пронизывающий до костей ветер заставил ее вздрогнуть и подняться. Чуть подальше, сквозь ветви деревьев мерцал холодный свет. Дом. Не думая ни секунды, Алиса отправилась к нему по оранжевой тропинке. Когда она подошла к дому, ее остановил странного вида лакей.

- Ваше приглашение?

Алиса удивленно посмотрела на него и лихарадочно принялась шарить по карманам. Скомканный листок бумаги нашелся в ее переднике.

- Добро пожаловать…

Изнутри дом оказался намного больше. Огромные статуи держали своды этого, как оказалось, довольно высокого здания. В здании были и люди. Они ходили парами, словно боялись чего-то, постоянно перешептывались и пристально осматривали Алису. Все они были прекрасно одеты в яркие и пестрые платья и мундиры.

- Можете уделить мне минуту?

Зал повернулся в сторону говорящего и замер. Им оказался невысокий парень с темными волосами и странной для всех находящихся в зале одежде. Он был одет в яркую желтую кофту с капюшоном, джинсы и зеленые кроссовки. Алисе показалось, что она где-то видела подобную одежду. Давно…

-Я хочу поприветствовать всех вас. Мне надоело оказывать вам любезности. Поэтому я перейду сразу к делу. Мне надоело терпеть ваше лицемерие и ложь. Вы все отвратительны для меня. Я вижу ваши лица каждый день. Уже который год. И я знаю, что вам глубоко все равно, что я скажу вам. Вы будете восхищаться моей речью, потому что ничего другого вы просто не умеете. Ну и ладно. Пьем! – прокричал парень и, опрокинув залпом бокал, плюхнулся на какое-то подобие трона.

- Восхитительно…

- Отличная речь, не находите?

- Никогда не слышала ничего более воодушевляющего…

Шепот пролетел по залу. И в этот момент заиграла музыка, и люди, глупо улыбаясь и смотря друг на друга, начали танцевать.

«Бред какой-то… Куда меня занесло? И что это за идиоты вообще?» - подумала Алиса.

Выбежав из здания, она оказалась на той же оранжевой дороге.

«Ничего хуже быть не может, верно?» - быстро утешив себя, она пошла дальше, глядя вперед.

Спустя какое-то время пейзаж вокруг нее стал резко меняться. Постепенно деревья и кусты стали исчезать. Все, что окружало ее теперь, это песок и ржавый металл, торчавший прямо из земли. Стало заметно теплее. Вдалеке Алиса увидела женщину в светлом платке на голове, которая что-то стряхивала платочком с существа, похожего на человека. Алиса ускорила шаг. Женщина резко обернулась и быстро зашагала в противоположную сторону. Когда девушка подошла к таинственному существу, ей захотелось закрыть лицо руками. Уродливое худое тело хрипело и тяжело дышало. Это был человек. Его руки были приколочены к столбу кривыми ржавыми гвоздями, на глазах у него была чистая повязка, но сейчас по ней расползались мокрые бардовые пятна.

- Мама… Где ты? Мне страшно… Мааам… Помоги мне… Мне очень больно… Я просто хотел был свободным… Я не хотел ничего плохого… Не уходи…Прошу… - всхлипывая и дрожа, пролепетал человек. Каждое слово давалось ему с огромным трудом.

- Я не хотел…Прости… Я … Я...

Алиса закрыла глаза и побежала прочь из этого проклятого места. Все вокруг пугало ее. Это казалось нереальным до невозможного.

«Это просто сон… Мерзкий и отвратительный сон», - успокаивала она себя. В конце концов, устав, она остановилась. Оранжевая дорога кончилась. Она привела ее к огромному темному зеркалу.

- Ты думаешь, ты самая умная, верно?

«Что? Откуда этот голос?» Подойдя ближе к зеркалу, Алиса увидела в нем саму себя.

- Винишь нас? Только мы виноваты, что попали сюда. Мы больны. Ты и мы. Но наша болезнь не имеет имени. Все, что делали мы с самого начала, было неверным!

- Господи, о чем ты говоришь? – спросила Алиса у Отражения.

- Мы даже не понимаем, где оказались? Поздравь нас…Мы тут надолго. Мы очень ревностно относились ко внешности, помнишь? Мы следили, ухаживали и даже судили. Но теперь все это закончилось. Мы здесь. И нам никуда не деться.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Вон ее выносят, смотри.

- Проклятые наркоманы… И чего им спокойно не живется? Третья за месяц, а ведь молодая еще…Красивая…

- Помнишь парня, который вырезал себе глаза на пятом этаже? Я слышал, он забил до смерти свою мать.

- У них не осталось ничего…Они уже не люди…