Мистические истории » Выдуманные истории » Та, с Которой нельзя расстаться

Та, с Которой нельзя расстаться

Категория: Выдуманные истории, Дата: 18-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Солнце потихоньку опускалось всё ближе к горизонту. Совсем скоро оно приблизится к земле, а потом начнёт погружаться вниз - как будто зарываясь огненно-красным шаром в холодную мёртвую почву. Затем оно полностью утонет в неведомом пространстве, а ранним утром снова восстанет из мира тьмы, сначала превратив беспросветный мрак в сумерки, и, в конце концов, полностью разгонит темноту... Но они... Они ведь остаются даже в самый светлый день. Они... Тени.

Мэри шла по дороге и чувствовала, как лучи почти зашедшего светила пронизывают её спину. Свет - как хорошо. Когда светло, тогда нет места страхам. Стук собственных каблуков эхом раздавался в её голове.

"Сейчас ещё светло. Нет её, нету", - как заклинание повторяла про себя девушка.

Но она знала, что Её не может не быть. Она была с ней, начиная с самого рождения - как сиамский близнец, от которого нельзя избавиться.

Мэри приблизилась к двери и достала ключи. Только не смотреть вниз, под ноги, ведь она там - расплывчатая, тёмная и страшная. Она живёт отдельно от Мэри, но не отпускает от себя. Как хочется растоптать её ногами, изрезать ножом так, чтобы от неё остались лишь лоскутки, а их собрать и сжечь в пламени костра. А пепел... Пепел развеять по ветру - чтобы от Неё не осталось никакого следа!

Мэри отворила дверь, устало положила сумку на пол. "Не смотри вниз, ты не видишь её", - прошептала она сама себе. Но Мэри же знает, что Она там, внизу.

Она достала кофейник, открыла морозильник, извлекла оттуда кусок закоченевшей пиццы. Ладно, поужинает ей, уже слишком устала. Устала... От вечных преследований. Где она? Наверняка она прячется совсем рядом, рядом со страхами. Страхи. Они приходят во сне. Так часто Мэри снится один и тот же сон - она лежит в своей кровати, парализованная, и не может пошевелить даже кончиком пальца. Метущаяся душа хочет убежать, но её держит остекленевшее тело. Она хочет убежать, потому что кто-то стоит за дверью и сейчас откроет её. Там кто-то страшный, настолько страшный, что его даже с трудом можно вообразить. Дверь медленно приоткрывается. Мэри хочет зажмурить глаза, чтобы не видеть это лицо, но не может. Дверь распахивается прямо перед ней. Мэри пытается проснуться, но паутина сна держит её, как в тисках. Кто там, на пороге, кто это? Что спрашивать? Это итак понятно - пришла Она. Почему Она имеет такое безобразное перекошенное лицо? Огромный рот, слепые глаза, мертвенно-бледная кожа. На самом деле Она ведь не такая страшная, просто расплывчатая, тёмная и меняющаяся в зависимости от освещения: то нереально вытянутая, напоминает циркача на высоченных ходулях, то наоборот – приплюснутая, но лица у неё нет. Почему же Мэри так чётко видит её? Во сне Она всегда подходит к краю кровати и присаживается рядом с Мэри. И смотрит... Смотрит пустыми белыми глазами и улыбается жуткой широченной улыбкой. Затем берёт окостеневшую руку Мэри в свою ледяную и мягкую и произносит хихикающим голосом:

- Я всегда буду с тобой. Мы неразлучны с тобой. Я была с тобой, начиная от момента, когда ты появилась на свет. И уйду, лишь только когда ты умрёшь...

Затем Мэри всегда просыпалась, и голова её разламывалась от боли. А в комнате уже было светло, и там не было Её. Но Она не появлялась лишь до тех пор, пока девушка не поднималась с кровати, не свешивала ноги и не смотрела вниз. Она опять там, прямо под ней! Чего Она хочет? Почему Её нельзя уничтожить? Паника охватила Мэри. Почему остальные люди не обращают внимание на Неё? Она ведь есть у всех - у каждого человека, даже у каждого предмета, у будильника, стоявшего на серванте, тарелки с недоеденным кусочком пиццы. Они... Они повсюду. Чего Они хотят? Вдруг Они однажды сделают что-нибудь плохое? Они же живут сами по себе - это видно. Иногда Мэри замечает, как Они двигаются сами по себе. А Она, та, которая вечно под её ногами - ощущение, что Она тянет к Мэри тёмные руки и хочет утащить за собой в темноту. Она... Тень! И Мэри ничем не виновата. Это всё подсказал Человек в зеркале...

"Опять этот сон", - Мэри с бешено колотящимся сердцем лежала в белоснежной постели и смотрела пустым взглядом в потолок. "Я не хочу вставать, потому что Она снова будет рядом. Она итак уже ждёт меня, но я пока Её не вижу. Она прямо подо мной ", - Мэри тряхнула всем телом. Неприятно и страшно снова ощущать Её присутствие. Вдруг Она сейчас протянет призрачную тёмную руку и сдавит горло Мэри? Несомненно, Она всегда хотела причинить Мэри вред, а возможно, даже убить её. Или же когда Мэри выйдет на кухню, Она ведь может взять холодный кухонный тесак, подкрасться сзади и нанести решающий удар. Мэри истечёт тёплой кровью, а Она ляжет на пол и будем купаться в ней. А когда приедет полиция, то не сможет обнаружить Её. Она останется абсолютно безнаказанной.

Мэри приподнялась на кровати и чуть не упала обратно на подушки - её голова закружилась, и вся комната завертелась перед глазами в направлении против часовой стрелки.

На ватных ногах Мэри побрела в ванную. Когда же это кончится? Почему этот страх не отпускает её уже столько лет? А ведь она даже не помнит, когда и с чего именно всё это началось. Вроде бы Мэри качалась на качелях на детской площадке и вдруг заметила, что под ней раскачивается уродливый мрачный силуэт. Он похож на очертания её собственной фигуры, но искорёженный и расплывчатый. Как фигура человека, которого переехало поездом. А вот эта картина намертво запечатлелась в сознании Мэри - помнится, она была ещё совсем маленькая, когда они с мамой проходили по мостику над железнодорожными путями. Её внимание привлекла суета где-то там, внизу. Люди толпились, кто-то вскрикивал. Девочка опустила глаза вниз и тоже закричала - на путях лежало что-то, очевидно, бывшее недавно человеком - а ныне кровавое бесформенное месиво. Мэри потеряла сознание в тот момент и рухнула на холодные ступеньки. Да, точно - Тень напоминает ей увиденную тогда жуткую картину. Она такая же бесформенная и мёртвая. Она так же пугает её. Она так же заставляет Мэри впадать в панику и хотеть забиться в угол, да всё что угодно, только бы не видеть её, забыть о ней. Как будто Её никогда и не было...

Мэри поглядела на себя в зеркало. На кого она похожа? Страх как будто высосал из неё всю кровь. Бледная, с огромными синяками под глазами... Нет, это не страх виноват. Это Она - очевидно, когда Мэри засыпает, то Тень подходит к ней, склоняется над горлом и начинает пить солоноватую горячую кровь. Мэри в ужасе начала осматривать своё горло. Вроде бы не заметно порезов или укусов. Но кто знает? Может, они позади шеи? Мэри липкими от пота руками стала ощупывать шею. Она трогала её всё крепче и крепче и внезапно впилась своими собственными длинными ногтями себе в горло. Это Она так сделала - Она двигает руками Мэри так, как ей хочется. Мэри безвольно присела на край ванны и запрокинула голову. Перед глазами опять всё поплыло.

- Я не могу так больше... - промолвила она безвольным голосом. - Я прекрасно понимаю, что всё закончится лишь тогда, когда я смогу покинуть своё тело. Рано или поздно это всё равно случится, так чего я жду?... - ей уже было всё равно. Взгляд упал на упаковку недавно купленных лезвий для бритвы.

Мэри закатала рукав ночной рубашки. Ничего, она сможет это сделать. Главное, сделать как можно более глубокий надрез, чтобы врачи не смогли как следует зашить рану и спасти её. «А далеко ли телефон?» - мелькнуло в голове у Мэри. А зачем ей телефон? Чтобы вызвать себе скорую? Конечно, она боится умирать. Что будет потом? Ничего, наверное - она больше не услышит ни единого звука, не сделает вдоха, не увидит света... И не увидит Её! Нет, надо решаться - больше так невыносимо! Мэри достала сверкающее лезвие и поднесла к запястью. Венки на нём приветливо вздулись, будто говоря - давай, режь нас! Девушка зажмурилась - что ни говори, а ей страшно. "А соседи сегодня дома?" - подумала она. «Если я сегодня ни разу не выйду из дома, они ведь заметят это: начнут звонить по телефону, постучат в дверь, и, в конце концов, вызовут полицию. И, может, меня ещё можно будет спасти? А зачем меня спасать?» Если её вернут к жизни, то страшная девушка со слепыми глазами и огромным ртом ведь той же ночью сядет к ней на больничную койку, улыбнётся во весь свой гротескный рот и скажет:

- Я всегда буду с тобой!

В истерике Мэри чиркнула лезвием по запястью. Она даже не попала по вене, а уже как больно. Слёзы брызнули из её глаз. Она сползла по краю ванны вниз. Нет, она не может и никогда этого не сделает. Очевидно, самоубийцей уже надо родиться, а она не такая.

Как же она благодарна Человеку в зеркале...

Мэри намазала царапину на руке йодом и залепила пластырем. Снова посмотрела на себя в зеркало. Осунувшаяся, измождённая, как ходячий мертвец. Такое ощущение, что она сохнет с каждым днём, зато Тень набирается сил и уже лопается от жизненных соков. Она точно пьёт кровь Мэри. Теперь это стало абсолютно ясно.

- Мэри, ты устала от этого? - странный дрожащий голос будто зазвучал в голове девушки, но шёл он снаружи. Где он, кто это? Это не Она, у Неё совсем другой тембр.

Она снова глянула в зеркало и ахнула. Прямо рядом с её отражением было ещё одно - полупризрачный бледный мужчина в белой рубашке.

- Мэри, я хочу тебе помочь. Слушай меня... Ты ведь, наверное, знаешь, что тени не отбрасывают люди, продавшие душу Дьяволу, то есть те, которые совершили большой грех.

- Кто это? Какой грех? - как ни странно, бледный незнакомец из зазеркалья нисколько не пугал её.

Он ведь такой приветливый, как Его можно бояться? Не то, что Она - страшная и тёмная, с хихикающим голосом и издевающейся интонацией.

- Ты не боишься потерять душу? - Человек из зеркала смотрел Мэри прямо в глаза. А какие холодные у него глаза - серые стальные зрачки и бледно-зелёная полупрозрачная радужная оболочка. Настолько бледная, что кажется, будто её и нет вообще.

- Нет, не боюсь. Ведь тогда я смогу избавиться от Неё, так ведь? - Мэри уже было всё равно. Её жизнь итак похожа на страшный непрекращающийся сон - куда уж хуже? Она готова на всё, лишь бы только Тень оставила её в покое...

- Не боишься, значит... Это хорошо, - Человек в зеркале удовлетворённо и несколько плотоядно улыбнулся. Внезапно он начал вытягивать левой рукой пальцы правой, при этом они издавали неприятный хрустящий звук. Отщёлкнув так каждый палец, он продолжил:

- Знаешь, какой самый большой грех? Убийство невинного существа. Вспомни, кто никогда не сделал тебе ничего плохого.

- Таких, наверное, и не существует! - мрачно усмехнулась Мэри. Как ни странно, у неё было ощущение, что она знает Человека в зеркале всю жизнь - он для неё будто старый добрый приятель - а может, он был и раньше, но она его не замечала, так же как когда-то не замечала и Её?

- Это необязательно должен быть человек... - многозначительно произнёс бледный мужчина с серо-зелёными глазами и мертвенно тусклым взглядом.

Внезапно раздался скребущийся звук. Мэри вздрогнула. Страх как будто скрутил все её внутренние органы, и она согнулась, как при боли в животе. Звук становился всё громче. Мэри в панике закрыла глаза и зажала уши руками. Она не хочет знать, кто там, за дверью! Итак ясно, что это Она! Соскучилась, хочет подойти и обнять! Нет... Это больше невозможно терпеть!

- Спокойней, милая - это же твоя любимая мурлыка, - засмеялся Человек в Зеркале. - Она ведь такая хорошая - как ты можешь её бояться? Я уверен, что она никогда не сделала тебе ничего плохого, - на последних словах он сделал явный акцент, и смутная догадка поразила сознание ещё больше побледневшей от ужаса девушки.

- Это должна быть она?! Убить...Её?! Мою кошку?

Персидскую белую Джессику, которая всегда топила лёд в душе Мэри и на время прогоняла тревоги.

- А что? Всё логично... Она, твой преданный мохнатый дружок, спасёт тебя от той, которая преследует тебя всю жизнь и не даёт нормально существовать. Ну ладно, пора мне отправляться обратно...

- Куда обратно? Пойми, что я не смогу! А ещё варианты есть? Какой ещё грех поможет мне избавиться от души и от Неё? Я лучше предам кого-нибудь, изменю любимому мужчине, предамся разврату. Но только не убийство и только не Джессики!

В зеркале было пусто. Незнакомец исчез. Оставил её размышлять.

А вдруг он врал? Или это была игра воображения? Сознание Мэри как будто заволокло пеленой. Чуть окровавленное лезвие лежало прямо перед ней, на полочке у зеркала, в котором теперь было только её собственное отражение.

Глупо ... Это всего лишь игра воображения - плод фантазии. Мэри задумчиво посмотрела в зеркало и затем перевела взгляд вниз. Несомненно, Она была уже там - грязная и тёмно-серая. Куда же она уйдёт? Мэри вскрикнула, толкнула дверь и выбежала из ванной. Она бежала за ней, не отрываясь ни на шаг. Мэри в истерике стала топтать пол под собой ногами.

- Я затопчу тебя! Я хочу увидеть, как ты умрёшь. Как ты начнёшь извиваться в конвульсиях или растаешь. Сколько можно?! - девушка в ярости кричала, захлёбываясь от слёз и осознания собственного бессилия. Джессика испуганно посмотрела на неё и жалобно замяукала. Диким звериным взглядом Мэри посмотрела на маленькое пушистое создание, преданно глядящее ей в глаза и как будто задающее себе вопрос: «Что это с моей любимой хозяйкой?»

Мэри осознала, что сжимает в руке уже чуть согретое теплом её тела лезвие. Ей было практически всё равно. Безразлично. Она сможет, сможет это сделать.

- Кис-кис, Джесси! Хочешь рыбку? А молока? - обезумевшими глазами смотря на кошку, проворковала Мэри. Джессика доверчиво потёрлась о ноги хозяйки и замяукала. Проголодалась за ночь, конечно. Интересно, а неужели Джессика не замечает Её присутствия? Не боится её? А надо бы... И надо бы бояться своей собственной хозяйки. Мэри схватила пушистый белый комок за горло, а другой рукой занесла лезвие. Сердце застучало. А вдруг Человек в зеркале её обманул? И был ли он вообще? Плевать, терять уже нечего. Рука с лезвием резко опустилась. Раздался мяукающий душераздирающий вопль, и разом всё стихло.

***

Когда через три дня обеспокоенные соседи вызвали полицию и те вскрыли дверь, Мэри сидела на кафельном полу кухни и ласково гладила истёкший кровью мохнатый трупик. На её лице играла блаженная улыбка. Она даже не заметила, когда на неё надели наручники и нисколько не сопротивлялась.

И никто не заметил ничего необычного. Шизофрения последней стадии, убийство в состоянии аффекта - печально и страшно, но бывает ведь такое... Взрослые люди часто не замечают чего-то важного и странного. А маленький мальчик, игравший перед домом, это заметил. У девушки, которую вывели из дома и посадили в полицейскую машину, не было того, что есть у всех остальных людей. И не только людей, но и животных, и птиц, и даже у любого предмета. У неё не было... Тени.

Вскоре в квартире Мэри стали жить уже другие люди. Её признали невменяемой и отправили на вечное поселение в сумасшедший дом. А Человек в зеркале больше никогда не появлялся...