Случай на дороге

Категория: Выдуманные истории, Дата: 24-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Родительский день Даша зашла в цветочный киоск и купила гвоздики, в дороге она воспоминала… Стемнело, тучи, которые после обеда начали клубиться на горизонте, разродились-таки дождем. Даша включила дворники и покрутила ручку настройки радио, но все было бесполезно- здесь, в глуши из радио неслось только шипение. Дорога была не ахти, машину ощутимо трясло, ощущение было такое, что здесь недавно была война, и дорогу бомбили.

Километры проносились мимо, как вдруг Даша почувствовала особенно сильный толчок, и машину повело. Сбросив газ и не нажимая на тормоз, Даша плавно остановила автомобиль. Немного посидев и собравшись с мыслями, она вышла, чтобы посмотреть что случилось. Заднее колесо было спущено. Чертыхнувшись, Даша полезла за запаской. Все шло хорошо до того момента, пока не понадобилось отвернуть болты с колеса. Один из болтов никак не хотел поддаваться, он был закручен на совесть. Промучившись с ним минут десять, Даша махнула на него рукой. Она решила вызвать помощь, но телефон глухо молчал, аккумулятор приказал долго жить, а автомобильную зарядку она забыла дома. Проклиная свою забывчивость и своих родных, которые постоянно ей названивали, она решила дожидаться, пока кто-нибудь не проедет мимо. Ей «повезло» - через полчаса около нее остановилась машина, из которой вышли двое парней. Сперва Даша обрадовалась, но уже через пару минут поняла, как она заблуждалась. От парней изрядно несло спиртным, они начали заигрывать с ней, и она поняла, что дело начинает принимать нежелательный оборот. Пока она думала о том, что с ней произойдет, а память услужливо подсовывала ей все газетные и новостные строки, в которых говорилось о жертвах насилия, из лесополосы, которая проходила рядом с дорогой, послышался треск сучьев. Через минуту рядом с Дашей стоял крепкий парень, одетый в штормовку и с рюкзаком за спиной. Через десять минут колесо было сменено, пьяные парни уехали восвояси, а Даша с Александром, так звали незнакомца, ехали в сторону города.

Проехав минут десять, Александр попросил его высадить. На вопрос Даши "зачем?" он пояснил, что сел с ней в машину, чтобы парням не пришло в голову ее догнать и продолжить беседу, а так ему надо совсем в другую сторону. Даша спросила, может его подвезти, но Александр сказал, что живет совсем рядом и дойдет сам. Еще раз от всей души поблагодарив парня, Даша поехала домой.

Через некоторое время она с подругой снова проезжала мимо того места, где она пережила свое маленькое приключение. Подруге понадобилось остановиться, и Даша в ожидании попутчицы вышла подышать свежим воздухом. Внимание ее привлек памятник, которые обычно ставят при дорогах там, где происходят аварии. В тот вечер в темноте она его не заметила и сейчас решила подойти поближе. Она приблизилась к памятнику и остановилась, как вкопанная - с фотографии на нее смотрел он, Александр. Чуть ниже были его фамилия и имя, и дата смерти - больше пяти лет назад. Даша смотрела на фотографию и вспоминала его улыбку, затем она прошептала "спасибо" и пошла к машине…