В старом доме

Категория: Выдуманные истории, Дата: 28-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

«Осень таинственным шорохом опавшей листвы гуляет по городским улицам. Утешает людей яркими красками перед наступлением зимней серости, дарит тихую грусть и вдохновение»… Я закрыл браузер и тупо уставился в окно, выразив своё раздражение коротким, но ёмким словом. Осень, ага. И вдохновение у блогеров прёт изо всех щелей. У писателей, поэтов и прочих графоманов осеннее обострение: все считают своим долгом излить в мир потоки неземной тоски, лирической печали, благородной депрессии, и хрен знает чего ещё. А впрочем, раз все эти личности составляют 90% моих френдов, значит я сам виноват, что это читаю. Нет, сам я ничего не пишу, но других почитать люблю… вот и признался.

Настроение сегодня паршивое. Сижу весь день дома, на улицу вылезать желания нет. Крыша опять течёт, скоро таз надо будет подставлять. На потолке уже расползается потихоньку тёмное сырое пятно. Ремонтировать, понятное дело, никто не будет: дом предназначен под снос. Из соседнего подъезда всех уже выселили, остался наш. Только тянут что-то с переселением, будто вообще забыли. Хотя я особо и не интересуюсь. Нравится мне наш старый домишко, довоенной ещё постройки; как подумаю, что перееду отсюда в безликую многоэтажку, - так грустно становится. Хотя понятно, что у нас уже и трубы текут, и штукатурка кое-где сыпется… могли бы провести капитальный ремонт, да только, видно, новый дом здесь построить выгоднее. Рядом парк – вот он, за забором. Лакомое место.

Дом со всех сторон окружён старыми деревьями, будто стоит в самом парке. За окном завывает ветер – уныло так. Стучит в стекло дождь. Ещё стук – громкий, по батарее. Вздрагиваю от неожиданности, но тут же успокаиваюсь: у Алевтины Петровны - бабы Ляли - тоже осеннее обострение. Ей иногда кажется, что наверху шумят, и она стучит по батарее, чтобы угомонились. А наверху живу я - тихий, как мышь. Я уже привык и не обращаю внимания: бабка в общем безобидная. В подъезде у нас всего четыре квартиры: одна, рядом с моей, пустует. Этажом ниже – Алевтина Петровна, а рядом с ней – семейство Кратовых. Все друг друга знаем, живём дружно, и никто не собирается сдавать бабу Лялю в психушку. Папаша Кратов - мужик суровый, и большой охотник до выпивки - иногда буянит так, что даже мне слышно. И ничего, все привыкли.

Иду на кухню, завариваю чай. Сейчас почитаю чего-нибудь да завалюсь спать. В такую погоду спится особенно хорошо… ого! Похоже, у меня гости! Надо же, забыл закрыть на замок входную дверь. Кто-то вошёл, мне с кухни не видно. Посторонних быть не должно, кодовый замок в подъезде работает исправно. Да и кому мы тут нужны? Но вообще-то даже в нашем, почти семейном сообществе, принято звонить в звонок… хотя, мало ли. Папаша Кратов спьяну, или баба Ляля в гневе на шумных соседей, могут и забыть об этой условности… Надо глянуть, кого это принесло.

…Я застываю посреди коридора и не могу пошевелиться от страха. Даже дышать не могу. Вот прямо сейчас мимо меня в комнату проскользнули две чёрные тени. Я видел их совершенно отчётливо: они плотные, очертания их размыты, но напоминают человеческие фигуры… Это не страх, это ужас, панический ужас… Из комнаты доносятся звуки – как будто глухие, искажённые, невероятно жуткие человеческие голоса! Чашка падает из моих рук и разбивается об пол… голоса замирают, а затем до меня доносится хриплый шёпот. Я не выдерживаю. Я истошно кричу, чтобы услышали соседи, чтобы прибежали на помощь! Голоса перешли в какой-то гулкий рёв, тени снова промелькнули передо мной и входная дверь с грохотом захлопнулась. Всё закончилось. Я медленно осел на пол.

***

- Погоди, вы точно нас не разыгрываете?

- Ну тебя на хрен, Димон, сам сходи и проверь! Нафига я туда полез?!

- А я тебе говорил, что там нечисто. И нечего было со мной спорить. Ну теперь гони пиво.

- Да подавись ты своим пивом! Я теперь близко не подойду к этому чёртову дому! И теперь в заброшки – только днём! Признайся, там ночлежка у бомжей?

- Бомжи там не живут, – проверено.

- Может, ты и не врёшь. В той квартире даже комп остался. Хоть и не новый, но бомжи бы утащили…

- Вы были в той квартире, где жил парень. Я видел: сначала свет от ваших фонарей наверху – значит, поднялись, условия спора выполнили. А потом вопли ваши услышал. Ну, подумал, или прикалываются, засранцы, или померещилось чего… точно не померещилось?

- Да иди ты!.. Такой вопль, все фильмы ужасов отдыхают, б*я!

- Ну, тогда слышали вы его. Лёха с ним знаком был. Говорит, обычный был парень. Странный немного, замкнутый, и всё. Родители его загородный дом построили и переехали туда, а ему квартиру оставили – не хотел он с ними жить. Зря… Место несчастливое какое-то, мне батя рассказывал. В одном подъезде сплошь алкаши какие-то жили - ну, этот сброд как раз куда-то переселили. А в другом с переселением затянули. Там один мужик без вести пропал, бабка с первого этажа рехнулась и в психушке померла, а ещё в одной квартире вообще бытовуха страшнейшая случилась. Ну, ты знаешь, наверняка. К папаше-алкашу собутыльники пришли, потасовка у них там случилась, ну и его забили до смерти, а потом и жену его с дочкой укокошили. А парень тот год назад умер: отравление бытовым газом, говорят.

- Ну ты и гад, Димон! Предупреждать надо! Я бы туда в жизни не пошёл, если б знал! Ну, разве что днём.

Поскорей бы уж дом снесли. Только вот на его месте многоэтажку построить хотят, каково там людям будет жить?..