The Ma3ix (2 часть)

Категория: Выдуманные истории, Дата: 1-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

- Санек, принеси пиво, а то кончилось!

- Ща притащу.

Я полулежал в кресле, потягивал пивасик и смотрел телик. Скучно, но лень придумать что-то новое... сколько времени это продолжается? И вообще, кто я такой? Я помню, что меня зовут Коля. Помню, что мне 16 лет, и у меня есть друг Санек. Но... это все. Я не помню дня своего рождения, свои фамилию и отчество, где я вообще... Хотя где я - это я знаю. Я здесь. А где здесь - непонятно.

- Колян, ты че, спишь что ли? Пивас кончился. Поехали в клуб, там бухла докупим, баб подцепим!

- Не кайф, давай потом.

- Колян, ты че блин? Поехали говорю!

Я встал и нехотя пошел в гараж. Гараж, к слову, был очень даже немаленький. Мы с Саньком сели в Феррари, не помню какой модели (не разбираюсь в машинах) и поехали в клуб.

По пути мы подхватили какую-то компашку, у них было бухло. Мы стали пить, ржать, орать, я и сам не знаю, как я управлял автомобилем, но что-то внутри меня ёкнуло. Несмотря на то, что минуту назад мне было весело, сейчас я чувствовал страх.

Происходило что-то совсем непонятное, я не могу сказать что, но я чувствовал, что я не должен был быть здесь и сейчас...

- КОЛЯН БЛИН! ТЫ ЧЕ, ЗА РУЛЕМ ЗАСНУЛ?!

Я дернулся, на меня орал Санек.

- Да мы ща разобьемся нафиг! Ты какого за рулем вообще! Да вперед на дорогу смотри, не на меня!!!! КОЛЯН, ТОРМО......... глухой сильный толчок в грудь... темнота...

Я очнулся в темной комнате, и, ничего не видя, полез искать выключатель. Странно, но до этого свет был везде, где я захочу, сейчас же я вспомнил о такой полезной вещи, как выключатель света, который по идее должен быть на стене. Я обшарил все стенки, полез даже под ковер, висящий тут же, но ничего не нашел...

Я начал паниковать, вокруг была темнота, я никак не мог включить свет, все было очень непривычно... раньше все происходило по первому моему желанию, я мог захотеть поесть шашлыка - и он тут же появлялся передо мной, но не сейчас. Пахло сыростью и гнилью, вокруг была полнейшая темнота и жуткая тишина. Не так, как ночью, а так, как если бы Вас заперли в герметичной комнате без источников света. Жуть, я бы совсем сошел с ума, но тут... заскрипела дверь. Мне пришлось спрятаться за кровать, но сразу же стало понятно, что это совершенно никчемная мера безопасности, так как вошедший сказал: "Встань, Николай, и не бойся. Ты многое забыл, и многое должен узнать заново."

Включился свет, я увидел чем-то очень знакомого человека, но я точно знал, что я никогда не видел его. Он был высокого роста, похож на того первого человека, которого рисуют в учебниках по биологии и называют... как же его называют, точно, вспомнил - кроманьонцем. Незнакомец строго смотрел на меня, как будто я был в чем-то виноват.

- Ну, Николай, устраивает тебя твоя жизнь?

- Кто ты? Сгинь! Обратно хочу!!!

Ничего не произошло... сказать, что я очень удивился - ничего не сказать... я же раньше мог любого убрать, если хочу! Но с этим человеком так не получилось.

- Так случилось, Николай, что ты стал таким, как все. Ты ведёшь себя точно так же, как вели себя те, кто получал иллюзию реальности, и возможность управления ею...

Я ничего не понял.

- Не замечаешь, что твоя жизнь, мягко говоря, немного странная? Не кажется тебе, что старшеклассник шестнадцати лет не должен каждый день расхаживать по клубам, пить спиртные напитки, да ещё и иметь при этом состояние в миллиарды долларов?

- Что такое "старшеклассник"?

- Ты забыл свою жизнь, забыл все, что знал. Ты можешь сказать мне свою фамилию, фамилию своего друга, ты помнишь свою мать, своего отца?

- Господи, мать, отец! Где они? Куда они делись?! - вопил я, пытаясь схватить человека за грудки, но мои руки проходили сквозь пустоту, и я не мог поймать её.

- Ты только сейчас удосужился вспомнить о своих родителях? Я скажу тебе, где они, и кто они. И то, что случилось с тобой.

Ты обрел контроль над реальностью, который был дан тебе для совершения благих дел. Твое изначальное предназначение - творить. Но ты избрал разрушение. Она не могла это терпеть. Потому ты здесь. Ты жил в свое удовольствие, и не принес никакой пользы при этом. Контроль над миром был отобран у тебя. Пришло время расплаты за свои поступки. За все надо платить.

Последняя фраза... она до боли знакома мне, как и все, что говорил он, но я ничего не мог вспомнить, пока незнакомец не стал рассказывать мне.

- Тебя зовут Лазарев Николай Петрович, твою мать зовут Лазарева Екатерина Прокофьевна. Твоего отца зовут Лазарев Петр Иванович. Вспомни их.

После этой фразы я неожиданно вспомнил всех своих родственников... тетю Надю, которая каждое воскресенье приходила к нам поболтать с мамой, папу, то, как папа учил меня пилить по дереву и как я первый раз пошел с ним на рыбалку, и конечно же, свою маму, которая даже за большие провинности никогда не ругала меня, а лишь грустно смотрела. Это действовало сильнее любого наказания.

Я вспомнил всех, кого знал, кого хотя бы раз встречал на жизненном пути, вспомнил Сашку, то, что он на самом деле был совершенно другим человеком, более замкнутым, вспомнил Толика, соседа по парте, главного заводилу всего класса, свой класс, школу, Аню - одноклассницу, в которую я был влюблен с пятого класса, всех...

- Я помню. Всех помню.

- Ты быстро вернул себе душу. Многие до сих пор не могут этого сделать. У тебя больше шансов выжить.

- Душу? Выжить?! Ты говорил, что я избрал разрушение, и что "Она не могла это терпеть", кто она?

Незнакомец молчал.

- Кто? ГОВОРИ МНЕ!

- Я не знаю. Никто из нас не знает. Я всего лишь Архитектор.

- Кто?! Кто такая она?

- Говорю же: не знаю! Я лишь помню, что она тут главная, она знает все, что я делаю. Не более того.

- Я могу поговорить с "ней"? Мне надо понять, что Вы хотите! И уйти обратно к родным!

- Это не мне и не тебе решать.

- Так что Вы хотите!?

- Ты должен пройти испытания. Это твой второй шанс. Искупить. Свою. Вину.

- Какие нафиг испытания?! Вину перед кем? СТОЙ! ГОВОРИ МНЕ!

Но было поздно. Незнакомец растворился в воздухе.

Яркая вспышка ослепила меня. Как только я протер глаза, оказалось, что комната исчезла. Вместо этого я был на каком-то мосту. Мост был старый, каменный, кое-где сохранилось такое же каменное ограждение, но местами ничего вообще не было - голые пустые дыры. Я посмотрел вниз, там была пустота. А все из-за проклятого тумана, который во мгновение опутал и мост, и меня самого.

Скрежет справа от меня, я с воплем ужаса, отлетел в сторону. Фууух, всего лишь обвалился кусок моста. Постойте-ка... мост висит над пропастью и ни на чем не держится, почему обвалился кусок?!

Словно в ответ на мои мысли обвалился второй кусок, уже сзади меня, потом третий... мост стал обваливаться полностью, и тут я понял почему.

Над дверью по другую сторону моста была табличка, которую я смог прочесть лишь чудом. На ней было написано: "Если бы ты увидел это раньше - обрел бы спасение. Не все потеряно, но многое."

Блин, так вот какие испытания мне дадут! Без предупреждения, да ещё и с издевательствами и подколами. Прекрасно. Я стою на небольшой глыбе, висящей в воздухе, и держусь руками за неё, чтобы не упасть. Грохот. Скрежет. Дверь, к которой я не мог пройти, взорвалась, обломки полетели куда-то вниз. Я отскочил, упал на камень и ударился головой. Как же надоело постоянно терять сознание, откуда там был камень, мост же обвалился...

Как же болит голова... Где я?

Вокруг были ржавые металлические стены, откуда-то из коридоров спереди был слышен плеск капающей воды. Коридоры были собраны из кирпича и освещены странным жутким зеленоватым светом, вырывающимся из прогалин между кирпичами. Несмотря на кажущуюся тусклость света в коридоре не было темно. Я вышел из ржавой комнаты и пошел вперед.

Откуда-то шел тошнотворный сладковатый запах, не предвещавший ничего хорошего. По мере продвижения вперед запах лишь усиливался.

"Твою ж дивизию!!!" - выругался я. Справа от меня оказалась небольшая выемка в стене в форме полусферы, закрытая стеклянной капсулой. Несмотря на темноту внутри капсулы, я понял, что внутри был труп. Он был старым и уже давно лежал тут. Единственное, что смутило меня - у трупа не было головы. На её месте торчали лишь куски позвонков, а между ними была заткнута мелкая бумажка. Я вытащил её, развернул, и прочитал.

"Подсказка №1. Ты не один."

"Бааатюшки, то есть тут есть ещё люди? И, возможно, они помогут мне выбраться!" - подумал я. Но эти оптимистичные мысли тут же исчезли. Ведь у трупа не было головы, значит, её кто-то взял, или не совсем взял...

Я подошел к капсуле и осмотрел её. Прям везёт мне сегодня - нашелся маленький фонарик. Светит не очень, но тут и так светло. Я посветил в капсулу и отшатнулся.

У трупа были выдраны все внутренности, и были видны белые ребра. Они были раскрошены в мелкие кусочки... Человек пытался спрятаться в этой капсуле, но что-то сожрало его...

Мне стало страшно...

Внутри оказались продолговатые неоновые лампочки, но они были разбиты. Значит, тут есть подсветка. И какая-то кнопка. Я нажал на неё. Лампочки попытались включиться, но загорелась лишь левая нижняя. Я отключил капсулу и пошел дальше по коридорам, заворачивая то вправо, то влево. На самом деле это был не лабиринт, а простые коридоры, тут и там виднелись пустые светящиеся капсулы, которые, скорее всего, были предназначены для анабиоза. Вдруг слева, где был неосвещённый коридор, я услышал порыкивание, треск костей и чавканье...

Продолжение следует...