Хромой сосед

Категория: Выдуманные истории, Дата: 3-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Меня зовут Андрей, живу я в старой многоэтажке в одном из худших районов города. В соседней квартирке в одиночестве бичует один старик, часто мне доводится наблюдать, как он, пыхтя, поднимается по ступенькам и еле волочит за собой больную ногу. Пребывал он вечно в дурном настроении, часто ругался с заведующей домом, когда та приходила за подписью очередной бумаги, часто касавшейся включения дополнительной оплаты за домофон, уборку подъездов и прочего. Я всегда здоровался с ним, проходя мимо, а он лишь бурчал что-то невнятное в ответ и помахивал своей тростью, мол, иди себе своей дорогой. Каково же было мое удивление, когда на пороге своей квартиры я увидел того самого дедка. Он лукаво заулыбался мне, извинился за внезапное вторжение, а позже пригласил в свою хату попить чайку. Я был очень удивлен таким гостеприимством, но решил не отказываться, и мы с ним прошли в убогую комнатушку, заставленную старой советской мебелью. Старик указал мне на серый диван и принялся доставать чашки из комода. Я уселся на скрипучей софе и сложил руки на маленьком столике, усеянном следами от кружек. Позже старик разлил чай, и вскоре мы непринужденно болтали о погоде, новостях и прочей ерунде.

- А хочешь знать, Андрюха, как я ногу-то свою, кхм... повредил? - он допил остатки крепкого чая и продолжил, не став дожидаться ответа. — Был я по молодости туп, как бочка, бухал по поводу и без, не учился толком, не работал, за бабами таскался. Познакомился я с одной чудачкой на свою голову, так уж она меня полюбила, что секунды без меня пробыть не могла. Долго я таких отношений не смог выдержать и предложил девушке расстаться. Какую истерику она мне тогда устроила! И умоляла, и в ноги бросалась, по пятам за мной ходила. Но однажды это прекратилось — сгорела бедняжка в своем доме, батя по пьяни сигарету не затушил. Я конечно переживал какое-то время, но вскоре стал забывать потихоньку. Однажды сижу я в кресле, коньячку попиваю, и тут, чувствую, за ногу меня кто-то обхватил. А это она, Любка! По глазам сразу ее узнал, а так ни за что бы не догадался. Потрепало ее, как бы это сказать, да не буду вдаваться в подробности. Я сначала испугался конечно, пытался высвободиться от ее железной хватки, да ничего у меня не выходило. С тех пор Любочка всегда со мной находилась, не отпускала меня ни на секунду. Я пить перестал, компашку приятелей своих забросил, за книги взялся. Она у меня умница такая, столько всего знает, экзамены мне сдавать помогала, советы по поводу работы подкидывала. Разжился я деньгами, стали мы себе ни в чем не отказывать, квартирку эту самую прикупили. Все бы хорошо, да только девок она ко мне совсем не подпускала, ревнивая уж очень барышня у меня. Бывало, сидим мы за столом, чаи гоняем, а она как укусит гостью за пятку, та аж подскочит, и давай скорее собираться по «неотложным» делам. Много мы с Любкой пережили, времечко как-то быстро пролетело, вот и до седины дело дошло. Чувствую я, помирать мне скоро, Андрюша. Беспокоюсь я за Любочку, как она без меня? Поэтому пришлось мне присмотреть себе замену, достойного молодого человека для моей кровинушки. Ты чего, Андрей, нахмурился? Не веришь мне, поди, понимаю, звучит безумно. А ты сам убедись в том, что я не лгу, опусти-ка ушко немного, девочка моя хочет тебе кое-что сказать. - закончив свою историю, дед как бы призывал меня заглянуть под стол.

Сделав вывод о том, что старик чокнутый, после залитого им бреда, я начал лихорадочно придумывать повод, чтобы поскорее смыться из его квартирки. Ради приличия, я решил все-таки опуститься под стол и начал прислушиваться к голосу несуществующей подруги старикана. К своему удивлению, я услышал, как кто-то сопит совсем рядом.

Спустя минуту, я уже пулей летел к своей двери. Закрыв замки на все обороты, я уселся на диван, врубил телик на полную громкость и пытался выкинуть из головы этого сумасшедшего старика.

Тот дед вскоре скончался. Я шел, сильно хромая, после его похорон. А следом за мной волочилась Любочка, крепко сжимавшая мою ногу. Вся ее кожа напоминала черно-бурую массу, покрытую волдырями, безгубый рот обнажал желтые зубы, голубые глаза не прикрывались веками, за их отсутствием. Она улыбалась своему новому другу и делилась советами по обустройству будущей совместной жизни.