Черная паутина

Категория: Выдуманные истории, Дата: 19-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

- Мы скоро придем? – Клепа буквально повисла на руке Вожака. Остальные молчали, хорошо зная, что сейчас не время задавать вопросы.

- Скоро. – Вожак потрепал девчушку по лохматой голове. – Потерпи немного.

Они шли уже третьи сутки, практически без перерыва. Усталые, голодные, но полные призрачных надежд, и искреннего детского любопытства, а что же там, в городе? Практически никто не помнил каким был мир до того как его заволокла Черная Паутина. Никто, кроме Вожака. Ему было почти тринадцать. В их глазах он являлся взрослым товарищем, командиром и старшим братом. Самой младшей в их маленькой семье была Клепа. Они нашли ее три года назад, когда рискнули выбраться в один из маленьких пригородов, для того, чтобы найти еды.

Зараженную, умирающую женщину, с годовалым младенцем на руках, обнаружила Белка, когда заглянула в подсобку полуразрушенного продуктового ларька. Женщину убили, а девочку, после того как удостоверились, что у нее нет Ч.П. , взяли с собой.

Всего их маленький отряд насчитывал шесть голов: самый старший - Вожак, затем двенадцатилетняя Белка – девочка с рыжими волосами и сильно выступающими передними резцами. Шпале – долговязому мальчишке, недавно исполнилось десять лет, Чумазому и Икоте, было семь и восемь лет, ну и конечно, всеобщая любимица, четырехлетняя Клепа. Никто из них, толком не помнил родителей, родной дом, шум работающего телевизора, или радио. Все это осталось в прошлом.

Вирус, со сложным химическим названием, который в народе окрестили Черной паутиной, появился чуть больше пяти лет назад. Это была не эпидемия – пандемия! Ч.П. , в рекордно короткое время (полгода) скосил практически все население Земли. Вожак, в то время восьмилетний Петр Маслов, помнил родителей, которые метались в лихорадке: потные, полные боли лица, покрытые сеткой почерневших вен похожих на паутину, темные круги под затуманенными глазами, черный язык, который то и дело облизывал засохшие, потрескавшиеся губы. Все это – Черная паутина. Вожак потерял всех, в том числе и маленькую пятилетнюю сестренку. Хотя вирус был более милосерден к детям, она тоже умерла. Вожак помнил, что мама всегда говорила: у его сестры ослаблен иммунитет. Может поэтому, Ч.П. добралась и до нее?

Потом – паника, хаус, творившиеся вокруг. Мародерство. Вожак видел, как женщины и мужчины, с почерневшими уже лицами, разбивали витрины магазинов и вытаскивали на себе дорогую бытовую технику, ювелирные украшения и прочую ерунду.

- Интересно, зачем людям телевизор, если они все равно скоро умрут? – Спросил тогда восьмилетний Вожак, прижавшись лбом к оконному стеклу и разглядывающий творившееся внизу безумие. Ему никто не ответил. Родители перестали дышать несколько часов назад. Он накрыл их одеялом. С головой. Вожак видел: так делали в фильмах. Единственным звуком в пустой квартире было громкое, хриплое, с присвистом дыхание умирающей сестры.

Когда ее не стало Петя Маслов собрал в рюкзак свои вещи и вышел на улицу, где практически все стихло. Почерневшие тела валялись прямо на улицах. Некоторые свисали из распахнутых окон.

- Надо от сюда уходить. Вожак тогда очень сильно испугался. Сильный, мужской голос, буквально пронзил безмолвное пространство.

Это был Михаил Романович. Высокий, пожилой мужчина лет шестидесяти. Он рассказал вожаку, что скоро, здесь нечем будет дышать и нужно выбираться как можно дальше от населенных пунктов. Так они и сделали. Михаил Романович посадил мальчика в люльку старенького мотоцикла, и они не спеша двинулись прочь, за городскую черту. Они нашли неплохой домик, стоявший в отдалении от населенных пунктов. Он находился на самой окраине небольшой деревеньки. Михаил Романович похоронил хозяев домика и на какое–то время все стало более или менее хорошо.

Иногда Михаил Романович выбирался в поселок. Набирал там консервов и других долго хранящихся продуктов. Однажды, он привез с собой Белку. Катю Стрижову, рыженькую чумазую девчушку, в нарядном, но испачканном школьном платьице.

А из очередной своей поездки в пригород, он привез с собой Черную Паутину. Через две недели Вожак с Белкой похоронили Михаила Романовича.

Тогда–то Петя Маслов и стал Вожаком. Постепенно в их маленькой компании, появились Шпала, Чумазый, Икота и Клепа. Взрослых на планете Земля больше не осталось.

- Вот он! Вот он – город! – Клепа радостно подпрыгивала, показывая маленькой ручкой на показавшиеся вдалеке многоэтажки.

Остальные тоже радостно выдохнули, только вожак оставался серьезен.

- В городе могут быть дикие звери. На подобие тех, что мы встречали в поселках. Только здесь их может быть намного больше. Оружие, надеюсь, никто не потерял?

Дети, весело гомоня, повытаскивали из карманов разнокалиберные ножи. Они хорошо научились управляться ими.

- Тогда, вперед! – Вожак первым двинулся к, погрузившемуся в мертвую тишину, городу.

Улицы пустынны. Окна домов глядели на сгрудившихся ребятишек. Разбитые витрины, с торчащими покроям осколками стекол, походили на раскрытые, оскаленные пасти. А ведь Вожак смутно еще помнил, как по этим улицам днем и вечером ходили люди, погруженные каждый в свои дела.

- Давайте найдем магазин продуктов. Нужно запастись крупами и консервами.

Долго искать не пришлось. Продовольственный магазинчик, находящейся на первом этаже кирпичной многоэтажки, ждал их с гостеприимно распахнутыми дверьми.

- Ух ты! Сколько здесь всего! – Чумазый восторженно смотрел на обклеенный разноцветными бумажками, отдел сладостей. – Вожак, можно мне тут что–нибудь попробовать?

- Нет. Тут все давно испортилось. Ищите лучше крупы.

Дети разочарованно повздыхали и принялись обшаривать магазин.

- Ой! Вожак! А я дяденьку нашел! – Икота, указывал рукой куда–то под прилавок.

- Ну и что? Ты что скелетов никогда не видел? – раздраженно отмахнулся Вожак, продолжая обследовать содержимое витрин.

- Но он живой!

Ребята дружно повернулись в сторону к Икоте. Кляпа радостно захлопала в ладоши:

- Ура! Мне покажут живого дядечку!

Вожак подошел к тому месту, куда указывал Икота. Под прилавком лежал мужчина, лет тридцати. Худой, с залысинами, давно не бритый, но живой. Он крепко спал, в окружении выеденных банок с тушенкой. Вокруг него медленно собрались остальные дети.

Игорь вошел в город, надеясь задержаться здесь на пару недель. Дольше он не оставался. Хотелось есть, поэтому первое, что он сделал - это зашел в небольшой магазинчик и съел сразу шесть банок с тушенкой. Он очень утомился. Сказывалось, нервное, напряжение, которое он испытывал практически каждый день, борясь за выживание в мире, который больше не принадлежал людям. Игорь сам не заметил, как провалился в глубокий сон.

Он открыл глаза и едва не закричал от ужаса. Над ним столпилась стайка настороженно–возбужденных детей. Впереди всех стоял высокий длинноволосый мальчик лет тринадцати, четырнадцати. «Откуда взялись эти чертовы дети?» - Испуганно подумал он.

- Что это вы на меня уставились? – недружелюбно пробурчал он, пытаясь подняться с пола.

- Покажи язык. – Потребовал старший из ребят.

- Что?!!!

-Вожак, а зачем ты просишь дядю, показать язык? – поинтересовалась самая маленькая девчушка, лет пяти, не более. Остальные ребята тоже с интересом смотрели на своего лидера.

- У него черный язык. – Объяснил вожак, обвиняющее показывая на Игоря пальцем. – Это значит, что у него Черная Паутина.

Игорь и сам замечал, что с каждым днем чувствует себя все хуже и хуже, но признаваться самому себе, что у него этот проклятый вирус, не желал.

- Мы убьем его. – Тихо произнес Вожак, доставая нож! Игорь не верил своим глазам – у ребенка был нож! Остальные дети тоже достали оружие и медленно двинулись на него.

Игорь бросился бежать, но практически на выходе из магазина, правую лопатку пронзила острая боль. Он рухнул на колени.

- Молодец Шпала! Ловко метнул! – послышался голос Вожака. Следом топот детских ног и его распростертого на грязном асфальте мужчину, окружили.

- Видимо, на Земле должны остаться только дети. – С этими словами Вожак занес над Игорем руку, сжимающую нож.

Мужчина не успел даже вскрикнуть.