Мистические истории » Выдуманные истории » Безликий мир людей. Счастье есть. Часть 1

Безликий мир людей. Счастье есть. Часть 1

Категория: Выдуманные истории, Дата: 21-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Высокий, худощавый, не слишком красивый парень сидел в полуразрушенном доме, в полуразрушенной комнате, на старом грязном матрасе, прислонившись к стене спиной. На нем была одета старая, сильно порванная куртка, которая его отделяла от грязной, холодной кирпичной стены. Он сидел с довольной улыбкой на лице и смотрел на противоположную стену, где висела его старая черно-белая фотография, рядом с ней были приколоты и другие, уже поменьше его фото, под ними красным мелом были оставлены записи тех, кто посещал, а может быть и жил до него в этом убогом жилище. Ниже этих записей на стене он написал и свои комментарии, высказываясь по той или другой заметке для других пришедших сюда и прочитавших это все. Ниже его старой черно-белой фотографии люди писали свои адреса, где их можно найти, а также просьбы о помощи. В основном люди просили принести им еды. Голод – это страшное состояние тела. Он заставляет мыслить и делать страшные, ужасающие вещи. За окном слышались выстрелы автоматов и взрывы снарядов. Вот еще кто-то сейчас погиб – подумал Дзэн, не отрываясь, смотря как завороженный, на расписанную стену. Ему было сейчас хорошо и уютно в его мыслях, он улыбался, на душе было весело и тепло, как будто его все эти проблемы не касались.

На стене была запись, которая привлекла его внимание, раньше он ее не видел. Наверное, кто-то оставил ее, когда он уходил на охоту в бывший дом культуры. Там по непонятной ему причине водились жирные хорьки. Они облюбовали это место по своим звериным причинам. А может они там всегда жили?! Да это и не важно совсем, главное, что они там были, и Дзэн мог их там ловить. Вернувшись с мыслями и взглядом опять на стену, он прочитал: "Мир сдвинулся с места и летит в пропасть." В этих нечетких каракулях сквозил крик отчаяния того, кем это было написано. Наверное, ему было настолько плохо в его жизни, что он больше не мог носить это в себе и, чтоб хоть как-то облегчить сою душу, сделал эту запись. Но Дзэна эта запись совсем не трогала, ведь это не ему было плохо. Он часто размышлял над этим, почему он счастлив в то время, когда мир сдвинулся с места и летит в пропасть. И у него было лишь одно объяснение: он сошел с ума и ему на все происходящее просто пофиг. Если это так, то он очень удачно сошел с ума, без боли и страданий жизнь даже самая плохая кажется хорошей.

Дзэн, выбравшись из своего жилища, направился искать себе съестного на вечер. Он решил пойти в бывший центр города, который меньше всего пострадал от бандитских разборок между воюющими кланами. Не атомная война разрушила город, а именно бандитские разборки после атомного взрыва, безвластие и анархия погубили и разрушили это общество.

Продираясь сквозь разрушенное здание бывшего местного городского суда, проходя по грязным разбитым коридорам, Дзэн вошел в относительно чистую комнату. У окна стояла группа людей с автоматами на плечах, они громко смеялись и харкались, на полу то тут, то там валялась обвалившаяся кафельная плитка со стен, ее давили ногами и ладонями, в углу возле унитаза валялся пьяный человек в луже своей блевотины. Люди у окна не обращали на него никакого внимания. Дальше от него в темном углу висел очередной повешенный, от него уже пахло. Рядом с ним на стене красным кирпичом была надпись: "Полный трындец." На секунду Дзэн задержался, разглядывая все это, но это была задержка всего на секунду. Его никак не тронуло происшедшее. Некоторые могли бы обвинить его в бессердечности, черствости души и неумению сострадать чужому горю. "Но почему я должен их жалеть? – всегда говорил Дзэн, – ведь это их выбор, ведь это они не смогли в себе найти силы, чтобы дальше жить, ведь другие же живут так же как и они, но они почему-то находят в себе силы жить?" Часть бывшего здания суда заняли под бордель, остальная часть была отведена рынку, на котором можно было купить абсолютно все. Тут продавали не только оружие, еду и наркотики, но так же невольников и роботов помощников. Проходя мимо людей с автоматами, стоявших у окна, он слышал, как они говорили про киберов. Киберы были такая городская легенда, про которую все говорят, но никто ее не видел. Люди болтали, что после атомного взрыва группа людей смогла спастись в виртуальной реальности, где живут счастливо и беззаботно уже много лет. Предводителем этой кибер-группы был некий молодой хакер из Воронежа и зовут его, вроде бы, Дима. Не было ни единого человека, который знал бы его лично, но многие верили, что он действительно существует.

Ему приписывали огромную силу как физическую, так и духовную. Говорили, что он без труда может одновременно быть в двух мирах: в виртуальном и реальном, при этом всецело не находясь ни в одном из них. Многие искали его и отдали свои жизни в погоне за мечтой жить в виртуальной реальности. Говорят, что кибер Дима и был тем самым блуждающим проходом, который избирательно по одной ему известной причине забирал людей в Кибер-мир, словно в сказочный мир Шамбалы.

Обменяв пойманных хорьков на хлеб, рыбу и рис на рынке, Дзэн направился домой. Вечером после наступления темноты парень сидел у костра в своей квартире и мирно довольный собой и сегодняшним удачным обменом на рынке ел сваренный рис с черствым, чёрным, не свежим, но таким вкусным хлебом. На стене была новая запись, которая гласила: «Мир ужасен, как на него не смотри. В нем нет больше счастья». Под этой записью была нарисована вполне неплохо картинка убитого человека и лежащего в луже собственной крови. Дзэн улыбаясь и сдерживаясь, чтоб не рассмеяться в голос, проговорил про себя: "Счастье есть, только вы его не видите. Счастье струится в каждом хорошем поступке, в каждой удачной сделке, в каждой улыбке. И даже если нет сил улыбаться, ты превозмоги себя и скажи: «Жизнь прекрасна!»." Дзэн смотрел на стену со старыми, порванными, пожелтевшими фотографиями чужих людей, которые улыбались ему одному. Он специально их искал и вешал на стену, чтобы не забывать, какими раньше были счастливыми люди до случившейся катастрофы. Парень напевал еле слышно себе под нос песню давно популярной рок-группы его детства: "Здравствуй, Бог это не я пришел, и почему нам не влюбиться, здравствуй, Бог, это ведь я нашел новый способ молиться." Он её распевал так, как будто это была мантра или молитва. При повторении этих строк Дзэн всегда впадал в некое подобие транса. Он видел зеленые сады, радостных людей, сидящих в тени деревьев. Рядом с ними бегали и резвились дети. Всё вокруг излучало счастье теплое, как весеннее солнце. Вдалеке виднелись целые, а не разрушенные города, по небу плыли величественные, большие дирижабли. Дзэн ступал по зеленой, мягкой траве, он ощущал ее нежные щекочущие прикосновения к ступне ног. Она была немного влажной, от сломанных травинок шёл густой, приятный запах зелёной свежести. И тут он всегда говорил себе: "Счастье ЕСТЬ, оно не может не быть, оно всегда было и есть сейчас, надо просто его увидеть, а когда ты его увидишь, забыть его ты уже не сможешь никогда." Все вокруг было настолько реальным, что парень верил этому счастью, не задавая лишних вопросов: "А как это может быть?" А может быть это все не настоящее или галлюцинация. Счастье не надо подвергать сомнению, когда оно уже есть. Оно и есть главное, наслаждайся им, как только можешь и не задавай глупых вопросов: Почему? Зачем? А это все мне? А достоин ли я этого? Да это все тебе за просто так и да, ты этого достоин, раз оно у тебя есть. Дзэн знал, что это все реальность, а не сон и этим местом может пользоваться каждый, кто захочет, но люди так зациклены на злости и мести другим людям, что отметают даже возможность существования такой красоты. Мир будет удерживать тебя в своих цепких лапах реальности и зла, но ты не поддавайся на его провокации. Знай, счастье есть, его не может не быть, надо его лишь увидеть, и тогда ты никогда уже не сможешь его забыть.