Кладбище

Категория: кладбище, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Серая кость У меня есть одна странная наклонность. Я люблю гулять по кладбищу. Недалеко от села, где живет моя бабушка, как раз находится одно. Большое, заросшее, там почти нет новых захоронений. В тот день, когда все началось, была чудесная погода. Влажное, занавешенное облаками небо и невероятно яркая листва. Сижу на ветхой скамейке около маленькой могилки с покосившимся крестом. Увлеченно зарисовываю давно приглянувшийся вид на деревню. Вдруг кто-то тронул меня за плечо. Я от неожиданности подскочила и обернулась. Рядом со мной стояла девушка лет шестнадцати в белом платье и мило мне улыбалась.

-Можно я присяду?- спросила она высоким мелодичным голосом.

- Конечно, садись — ответила я и поинтересовалась:

- Неужели не я одна люблю гулять по этому жуткому месту?

- Нет, что вы,- рассмеялась девушка,- Просто я живу неподалеку. Меня зовут Агния.

- Лика. Приятно познакомится.

Потом мы частенько виделись около той могилки. Агнию очень интересовалась живописью. Я учила ее рисовать. Мы разговаривали обо всем. Жаль только, что она никогда не соглашалась встретиться где-нибудь в другом месте.

- Тут так хорошо — уклончиво говорила она, и вскоре я перестала затрагивать эту тему. Когда мы встретились в следующий раз, она была задумчивее, чем обычно. Пока я распиналась о каком-то художнике, Агни смотрела сквозь меня. Присущая ей оптимистичность испарилась без следа. Когда я спросила, что с ней, она тихо спросила:

- Лик, можно тебя попросить кое о чем?

- Конечно можно.

У меня появилось тревожное чувство. Агния протянула мне исписанный тетрадный лист и маленькую фигурку.

- Найди в деревне 23 дом. В двенадцать ночи находясь на его пороге, прочитай вслух то, что здесь написано. Потом брось куклу на порог и беги. Ни в коем случае не оборачивайся.

Ее голос был безжизненным и пустым. Первый раз за все наше знакомство Агния выглядела неживой.

- Хорошо. Ладно, пока я пошла,- схватила сумку и быстрым шагом пошла к воротам. Девушка провожала меня полным грустью взглядом.

Без пяти минут полночь. Я стояла около нужного дома и рассматривала игрушку. Бледное лицо, пухлые губы и длинное платье. Ничего особенного, если бы не глаза. Переполненные нечеловеческой болью и исступленной тоской. Они одушевляли куклу и делали ее жутковатой. Посмотрела на циферблат. Ровно двенадцать. Начала читать. Красной тушью размашисто выписан стих:

Я ничего не забыла,

Кровь и слезы свои

Я ничего не простила

Погост и холод земли

Матери горькие слезы

Отца тяжелые сны

Несбывшиеся грезы

Пустые глаза сестры

Впусти, я верну долги

Окрасив в красный цветы

Смерти услышишь шаги

Ты сожжешь все мосты

Уйдешь по забвенья пути!